Москва отбросила Финляндию на десять лет назад

отметили
22
человека
в архиве
Москва отбросила Финляндию на десять лет назад
Проседание сразу на пять позиций в международном рейтинге конкурентоспособности IMD — 19-е место, хотя еще четыре года назад страна входила в десятку — в Хельсинки пожинают плоды антироссийской политики. Что произошло в экономике Финляндии и каковы дальнейшие перспективы — в материале РИА Новости.
Хуже соседей
Рейтинг ухудшился по всем четырем ключевым индикаторам: экономический успех, эффективность госуправления, эффективность бизнеса и инфраструктура. Причем первый — наиболее слабый в последние годы. В целом же у страны минимальный показатель с 2016-го и самое заметное падение с 2010-го.
У других Скандинавских государств дела чуть лучше: Дания на шестом месте в рейтинге, Швеция на девятом, Норвегия на 18-м. Всего в списке 70 стран, Россию туда не включили.
В тройке лидеров — Сингапур, Гонконг и Швейцария.
Проблем много
Снижение позиции Финляндии в рейтинге IMD нельзя объяснить одной причиной. Речь идет о наложении нескольких факторов: слабого экономического роста, падения производительности, старения населения, дефицита квалифицированных кадров, перечисляет руководитель проектов консалтинговой группы «Полилог» Руслан Андреев.
«Доля населения с высшим образованием среди молодых — всего 40 процентов, это меньше, чем в других Скандинавских странах», — обращает внимание профессор кафедры финансов устойчивого развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Михаил Гордиенко.
В этом году сильнее всего позицию страны потянула вниз эффективность бизнеса. Все хуже работают инвестиции, создание рабочих мест — и, как следствие, падает уровень развития.
Весной шведская горнодобывающая компания Boliden объявила о планах отменить миллиардные инвестиции в развитие медно-никелевого рудника в Соданкюля на севере страны. Причины — увеличение налога на добычу полезных ископаемых, рост электрического тарифа для горнодобывающей промышленности и сокращение госсубсидий, которые Финляндия выплачивает предприятиям, подпадающим под Систему торговли квотами на выбросы Евросоюза.
Экономические показатели не радуют: ВВП околонулевой, безработица неуклонно растет. Сейчас 10,8 процента — это максимум с 1998-го. В прошлом году — 9,9. Весной 2022-го было всего шесть процентов.
В 2025-м в стране обанкротилось более 3,9 тысячи компаний — максимум с 1996-го. А в первом квартале текущего года — каждый день по десять организаций.
Строительная отрасль остается слабой уже четыре года. Темпы низкие. Половина эстонских строителей уже вернулись с финских строек на родину.
Снижение по показателю эффективности госуправления в рейтинге IMD связано с государственным долгом и дефицитом, высокими госрасходами и налоговой ставкой.
«Государственные органы работают стабильно, но аппарат становится дороже и испытывает трудности с балансировкой бюджета. Есть надуманные под нажимом извне расходы на оборону и безопасность», — говорит Гордиенко.
В прошлом году Еврокомиссия даже начала расследование против Финляндии за превышение ею дефицита бюджета. В 2024-м он был 4,4 процента, в 2025-м — уже 4,5 процента вместо положенных трех.
Весной министр финансов Финляндии Риикка Пурра предупреждала о «крайне сложной» ситуации с государственными финансами: соотношение госдолга к ВВП приближается к 90 процентам.
Осознанный выбор
Разрыв с Россией сыграл заметную роль в снижении конкурентоспособности. Соседняя страна была для Финляндии естественным географическим преимуществом: источником сырья и энергии, направлением экспорта, транзита и регулярного туристического спроса.
В Суоми поставлялись электроэнергия, нефть, газ, продукция лесопромышленного комплекса, металлы, химическое сырье.
«Контракты заключали на взаимовыгодных условиях, но цены на поставки углеводородов и электроэнергии в Финляндию были ниже, чем на мировом рынке в силу логистического фактора, низких транспортных затрат и достаточно прочных, как тогда казалось, торговых отношений», — говорит доцент кафедры международного бизнеса Финансового университета Роман Данилов.
Разрыв отношений с Россией лишил страну не только доступа к энергоносителям, но и привел к снижению конкурентоспособности экономики, увеличил затраты на единицу производства продукции, так как сырье пришлось заменять более дорогим. И этот экономический тупик — результат осознанного выбора самого Хельсинки.
Добавил Игорь Иванов 39114 Игорь Иванов 39114 21 Июля
Комментарии участников:
Don Chipsone
+13
Don Chipsone, 21 Июля , url

Пошёл нахуй

gro
+9
gro, 21 Июля , url

И всё — Финляндия закрылась от России как ракушка

 И что, от этого финны стали жить лучше?
Россия как то и не заметила исчезновения связей с Суоми, а вот Финляндия всё сильнее влазит в экономический тупик. Ты пишешь о плохой исторической памяти по отношению русских, Мы тоже помним:

-Массовые расправы финских националистов над русским населением пригородов Санкт-Петербурга — нынешний Курортный район — учинённые весной и летом 1918 года, по сей день остаются малоизвестной страницей истории. Счёт жертв шёл на сотни, кого не убили — морили голодом.
-События 29-30 апреля 1918 года вошли в историю под названием «Выборгской резни». Финская армия, захватив город, устроила настоящую этническую чистку, сотнями убивая русских жителей Выборга.
-В годы Второй мировой войны финны смогли превзойти даже немцев по части создания адских условий для советских военнопленных и мирных жителей, оказавшихся на оккупированных территориях

magmaster
+6
magmaster, 21 Июля , url

Никто не стал жить лучше в результате этой путинской СВО.

 Только майдан забыл упомянуть.

 Говорили что он не нужен, вы что говорили? Янукович пнх.

Вы моази людей в Одессе живьём сожгли. И Путин должен был вместе с народом просто смотреть? 

А теперь пожинайте плоды.

magmaster
+9
magmaster, 21 Июля , url

Это Путин застав ил их сменить нейтралитет и вступить в НАТО. Путин законодательно разрешил базирование ЯО в Финляндии?

И санкции тоже Путин сам на себя наложил?

И нет никакой исторической памяти. Есть русофобская пропаганда.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать