(Поле чудес) Финансовые эксперты продолжают сравнения биткоина с «пузырями» прошлого

отметили
24
человека
в архиве
(Поле чудес) Финансовые эксперты продолжают сравнения биткоина с «пузырями» прошлого

Стремительный рост биткоина и других криптовалют, наряду с их волатильностью, вновь привлекли внимание финансовых экспертов, включая магната и инвестора Карла Айкана (Carl Icahn), а также лауреата Нобелевской премии по экономике Роберта Шиллера (Robert Shiller).

В интервью CNBC, Айкан, основатель Icahn Enterprises, признался, что не очень разбирается в биткоине, и добавил, что ему это «напоминает пузырь». Подчеркнув, что он «просто не понимает» энтузиазма в отношении биткоина и других криптовалют, он сравнил его с земельным пузырем 18-го века, заявив:

«Джон Лоу продавал землю в Миссисипи, которая была абсолютно бесполезной, а французы платили за нее, отдавая все свои деньги. И вот однажды этот пузырь лопнул… вот что для меня криптовалюты».

Знаменитый Миссисипский пузырь, созданный шотландским авантюристом и экономистом Джоном Лоу, по существу состоял в том, что ему дали полномочия открыть компанию для управления торговлей землями вблизи реки Миссисипи, на которые претендовала Франция. По словам историка Джона Моэна (Jon Moen) из Университета Миссисипи, Лоу финансировал предприятие, которое выпускало бумажные акции для инвесторов, которые с надеждой на прибыль в «в золоте и серебре» охотно их скупали, что принесло ранним инвесторам прибыль более 1 900% менее чем за год.

По словам Моэна, тогда многие стали миллионерами, но все пошло под откос, когда люди поняли, что большая часть земель – бесполезные болота. Айкан считает, что то же самое произойдет и с биткоином, который вырос за год на 1 000%, как только люди больше не будут видеть в нем ценность. Однако он не учитывает того, что рост криптовалюты сопровождался резким увеличением ее популярности. Айкан добавил:

«Честно скажу вам, я не понимаю криптовалюты. Видимо, я последний из таких людей. И я стараюсь остерегаться того, чего не понимаю».

Роберт Шиллер: «биткоин не упадет до нуля, а просто снизится»

Лауреат Нобелевской премии по экономике Роберт Шиллер (Robert Shiller) также поделился своим мнением биткоине. Он считает, что криптовалюта потерпит крах, подобный краху фондового рынка США, который предшествовал «Большой депрессии». Шиллер сравнивает влечение к биткоину с сюжетом «детективного фильма», который привлекает людей, которые хотят перехитрить систему.

Экономист из Йельского университета Роберт Шиллер получил Нобелевскую премию по экономике в 2013 году. Его популярность частично проистекает из его предсказания краха пузыря интернет-компаний и на рынке жилья – в 2000 году он опубликовал книгу под названием «Иррациональный оптимизм», в которой подробно описываются эти крахи.

На конференции в Вильнюсе, которая прошла на прошлой неделе, он сказал:

«Биткоин – это просто потрясающе. Он дает ощущение того, что ты самый умный, самый быстрый и понял то, чего никто другой не осознает. А еще биткоин кажется антиправительственным и нерегулируемым. Это такая замечательная история. Если бы она только была реальной».

Шиллер добавил, что он не знает, когда криптовалюта остановится, но сравнил ее с фондовым рынком в 1920-х годах. По его словам, она будет идти вверх, но мы «в конце концов придем к 1929 году». Он добавил, что криптовалюта рухнет, но «не до нуля, она просто сильно потеряет в цене».

В сентябре этого года Шиллер уже высказывал свое мнение по поводу биткоина, назвав его «пузырем».

Новограц и Citigroup не согласны

Легендарный миллиардер Майк Новограц (Mike Novogratz) не раз высказывал свое мнение в поддержку биткоина и других криптовалют. На днях он заявил, что в некоторых регионах цена биткоина и правда может искусственно раздуваться, однако сама криптовалюта не является пузырем.

Однако, Новограц отмечал, что биткоин и криптовалютный рынок могут стать крупнейшим пузырем «нашего века».

«Я думаю, что криптовалюта станет самым большим пузырем нашего века. Это пузырь, и в нем много мошенников. Мы видим очень много разных проектов — некоторые из них широко финансируются, хотя сильно напоминают финансовые пирамиды», — сказал Новограц.

Новограц также подчеркнул, что в прошлом было много пузырей вокруг инновационных и революционных технологий, таких как интернет. Например, пузырь интернет-компаний. Но сам интернет при этом не был пузырем. Он изменил работу каждой индустрии в мире, революционизировав связь и обработку информации.

Эпоха интернет-компаний также была наполнена мошенническими проектами, как и сейчас среда биткоина и криптовалют. Внутри криптовалютного рынка существует множество мошеннических компаний и проектов, которые работают как финансовые пирамиды, но есть и реальные проекты, приносящие пользу.

«Исторически пузыри и мании возникают вокруг вещей, которые коренным образом меняют нашу жизнь. Будь то железные дороги или интернет – они кардинально поменяли наш образ жизни», — сказал Новограц.

Кроме того, как показали недавние исследования Citigroup, если некоторые аналитики решили назвать биткоин пузырем — можно сказать, что практически все технологии, компании и активы, которые получали значительную выгоду, также являются пузырями. На протяжении последних двух десятилетий аналитики утверждали, что Amazon, Tesla, Facebook, недвижимость в Великобритании, подержанные автомобили и другие формы инвестиций являются «пузырями».

В исследовании Citigroup подчеркивается, что если биткоин считается пузырем, то и все остальное можно назвать пузырем.

Добавил Barban Barban 4 Декабря 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 4 Декабря 2017 , url

Сама то технология, ясное дело, не пузырь.

Barban
-1
Barban, 4 Декабря 2017 , url

А еще биткоин кажется антиправительственным и нерегулируемым

 Я ж говорю: финансовый майдан для планктона

Barban
0
Barban, 4 Декабря 2017 , url

Как они не понимают, что соучастие в этом всем — это стыдоба, с какой стороны не посмотри. Стыдно участвовать в мошенничестве,  если это пузырь: даже с выгодой для себя.

Но не менее стыдно, если это не пузырь, участвовать в построении новой вечно растущей резервной валюты, поскольку это будет валюта для очень жестокого и злого мира.
Самоцитата:

Сейчас они нашли биткойны — новый гнойник для кризисного денежного гноя. Этот флюс покруче резиновой ипотеки, нефти и золота будет. Судя по состоянию умов у наших «инженеров» и по уровню массвого лоховства, туда не только последствия «количественного смягчения, но и весь госдолг США можно будет спрятать. Ибо это не просто способ связать избыточную фиатную массу инвестиционным „закопом“ на „крипто поле чудес“, это параллельно и финансовая система для мафиакратии...

Любая „тихая гавань“ есть лазейка (блекдор) с игрового поля для банкрота, где его заслужено бьют, чтобы он мог отсидеться и перегруппироваться, пока общество разгребает его „дела“. Так бездари и пройдохи остаются нашими начальниками и руководителями из разу в раз, каждый раз только наглея от безнаказанности, а конкурентный капитализм превращается в мафиакратический феодализм несокрушимых и несменяемых.
Экономическая система с дефляционными деньгами — это не система роста, это система сворачивания производства. Итальянец из 2013 года совершенно прав. Когда кредит становится очень дорогим, его выдают только под двузначные цифры прибыли. Такие прибыли бывают только на войне или во время бедствия или в системах чудовищной эксплуатации труда на уровне рабовладения.

geektimes.ru/post/295889/#comment_10478197
X86
-1
X86, 5 Декабря 2017 , url

Но не менее стыдно, если это не пузырь, участвовать в построении новой вечно растущей резервной валюты, поскольку это будет валюта для очень жестокого и злого мира.

 Как ты не понимешь, что криптовалюта растет только по отношению к фиатному доллару, так как находитя в начале своего роста. Если люди перейдут на криптовалюту, то она не будет так расти. Стоимость товаров и услуг будет в криптовалюте.

Barban
0
Barban, 5 Декабря 2017 , url

Это вы, похоже, не в курсе, что эмиссия битка ограничена и конечна. Это значит, что при растущей экономике эта валюта всегда будет в росте (дефляционной). Инфляционной она станет только при падающей, скукоживающейся экономике. При том темпы падения должны перекрыть инвестиционные риски, чтобы кредит в крипте стал доступен по цене.

X86
0
X86, 5 Декабря 2017 , url

Вы не учитываете, что кроме биткоина ещё куча криптовалют.

Barban
0
Barban, 5 Декабря 2017 , url

Но вкладывается ботва именно в биткойны в первую очередь,  как в вечно растущее «золото».

X86
0
X86, 5 Декабря 2017 , url

Растет любая перспективная криптовалюта по мере роста капитализации.

Barban
0
Barban, 5 Декабря 2017 , url

Вы говорите как спекулянт. Как пирамиду вы этого слоника массам не продадите. Надо говорить, что биткойн — это навсегда!

Barban
0
Barban, 5 Декабря 2017 , url

А что значит падающая мировая экономика при инерциально растущем народонаселении мира? Это — голод, холод и многомилионная кровь.

V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 5 Декабря 2017 , url

Сам то Барбан биткоинов не купил, а нам дурочкам предлагает отовариться....



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать