В России изобрели "техническое зрение", позволяющее видеть при любой погоде

отметили
20
человек
в архиве

Инновационную технологию «технического зрения», позволяющую вести наблюдение с беспилотников, самолетов и кораблей в любую погоду и время суток, разработали российские инженеры-кораблестроители совместно с учеными Московского авиационного института, сообщили РИА Новости в пресс-службе концерна «Моринформсистема — Агат».


«Сейчас Московский авиационный институт и „НПП “Салют», дочернее предприятие концерна «Моринформсистема — Агат», ведут переговоры о совместной работе над инновационной технологией «технического зрения» на базе гомодинного радиолокационного датчика микроволнового диапазона. Предназначена разрабатываемая система для мониторинга зон высокой ответственности в условиях ограниченной оптической видимости: туман, снег, задымленность, дождь, пыль", — рассказали в пресс-службе.


На предприятии отметили, что созданная и апробированная технология технического зрения на базе запатентованного гомодинного радиолокационного датчика микроволнового диапазона является малогабаритной, всепогодной и высокоинформационной. Она позволит буквально видеть сквозь бурю или ливень, в отличие от других датчиков, которые будут показывать по большей части только помехи.


«Уверен, что система „технического зрения“ найдет применение на многих объектах транспорта: железной дороге, малой авиации, беспилотных летательных аппаратах, автомобилях, малых судах, а также в интегрированных системах охраны различных объектов», — объяснил предназначение системы директор по развитию гражданской продукции и инновациям концерна «Моринформсистема — Агат» Станислав Чуй, которого цитирует пресс-служба.


Он добавил, что к настоящему моменту завершены исследовательские работы, получен соответствующий патент и создан макет-демонстратор технологии. Также первые демонстрационные испытания для потенциальных потребителей подтвердили высокую степень инновационности разрабатываемого продукта и его востребованность.

Добавил precedent precedent 20 Октября 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2 [БАН], 20 Октября 2017 , url

Скоро и на машинах это будет. Лет через 10 или раньше. Когда человек в качестве водителя перестанет там находиться.

инагент
-2
инагент, 21 Октября 2017 , url

В Россиии изобрели «техническое зрение», позволяющее при любой погоде видеть диссертацию мединского



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать