Каждый четвертый россиянин никогда не бывал в Москве. Две трети россиян считают, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов

отметили
11
человек
в архиве
Каждый четвертый россиянин никогда не бывал в Москве. Две трети россиян считают, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов

Четверть россиян (25%) никогда не бывала в Москве, хотя бы раз посещали столицу 66% респондентов, сообщает фонд «Общественное мнение». Для большинства россиян Москва это, скорее, «просто большой город» (67%), а не «воплощение всего лучшего, что есть в России» (25%), показал опрос, проведенный 26-27 августа среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах РФ.

Треть россиян (33%) испытывают по отношению к Москве положительные эмоции, пятая часть (19%) — отрицательные. Безразлично к столице относятся 45% респондентов. За последние год-два у большинства россиян (77%) отношение к Москве не изменилось, 10% сказали об улучшении, столько же (10%) — об ухудшении. Мнения участников опроса о том, как сегодня относится к Москве большинство жителей других российских городов и сёл, разделились: 31% считают, что отрицательно, 27% — что безразлично, 18% — что положительно. Затруднились с ответом 24%.

В качестве причин для положительного восприятия Москвы респонденты отметили, что здесь «у людей есть работа, больше возможностей, чем в других местах», что это «большой, красивый город, столица России». Те, кто говорят об отрицательном восприятии, считают, что «Москва живет слишком зажиточно по сравнению с остальной страной» (11%), «в Москву из регионов идут все финансовые потоки» (8%).

Большинство (77%) респондентов, не живущих в Москве, не хотели бы переезжать в столицу, мечтают об этом 12%. По мнению 69%, москвичи живут лучше, чем остальные россияне (хуже — 1%, так же — 21%).

Две трети россиян (66%) считают, что москвичи заметно отличаются от жителей других российских городов (обратного мнения придерживаются 25%). Среди отличий они указали на высокий уровень жизни, хорошую работу столичных жителей (27%), их высокомерие и заносчивость (11%), а также грубость, наглость, агрессивность (5%) и в целом особый менталитет, образ жизни (6%).

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 1 Сентября 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 1 Сентября 2017 , url

Так интереснее и очень информативно))

oleg_ws
+1
oleg_ws, 2 Сентября 2017 , url

Как сложился в давние времен стереотипы о Москве, так они и остались. Неудачники из провинции во всех бедах винят Москву и ее жителей, карьеристы из провинции стремятся ехать «покорять Москву»

вот56
-1
вот56, 2 Сентября 2017 , url

Опрос надо было)).



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать