Признание террористов ДАИШ в намерении осуществить теракт

отметили
18
человек
в архиве

источник: sana.sy

Дамаск – САНА

04-08-2017

Три террориста ДАИШ, арестованные компетентными органами в прошлом месяце в городе Хама, признались в намерении осуществить преступные действия террористического характера, подорвав себя в одном из правительственных зданий в то время, когда там соберется много людей, чтобы число жертв было максимальным.

В признаниях, которое транслировались Сирийским телевиденинм, террорист Махмуд Ибрагим Хамад Аш-Шейхани 1984 года рождения, уроженец селения Аль-Хеяла провинции Ракка рассказал, что он добровольно вступил в ряды террористической организации, записавшись в группу местных новобранцев. Затем в течение 20 дней он всете с другими проходил моральную и боевую подготовку в рамках «науки джихада». В последний день подготовки они прослушали проповедь экстремистского толка одного из террориста, прибывшего из Алеппо, после чего их отправили на север провинции Хама.

По словам Аш-Шейхани, в Хаме они занимались военной и физической подготовкой в течение 25 дней, которую вели двое террористов – один марокканского происхождения, второй из Азербайджана.

Они убедили новобранцев в том, что боевики востребованы за линией фронта, продолжил террорист. Аш-Шейхани записался в ряды смертников, затем его отправили вместе с другими смертниками в Раккку, где они начали повиноваться ДАИШ. После этого их отправили в провинцию Идлеб, где они прошли курс по применению пояса смертника, а затем в город Хама, где они должны были осуществить террористический акт.

Другой террорист Абдурахман Махмуд Абу-Хамух, родившийся в 1987 году в провинции Ракка, поддавшись влиянию шариатских и экстремистских проповедей и материалов, распространенных террористической организацией, также добровольно вступил в ряды террористической организации ДАИШ. Как подчеркнул террорист, он осознавал, что главари террористической организации не шли на смертные операции, однако они призывали местную молодежь к исполнению террористических актов и операций смертников, чтобы избавиться от наиболее активных местных молодых людей.

Он также отметил, что основной состав террористической организации – это иностранные наемники – из Туниса, Азербайджан, а Саудовской Аравии, Турции и других стран.

Абу-Хамух подчеркнул, что они планировали совершить свое преступление во время большого скопления гражданских и военных, чтобы было наибольшее число жертв. Он добавил, что двое террористов из Азербайджана и Турции составили данный план, следуя которому один из трех террористов с поясом смертника должен был подойти к определенной точке и убить охранника, чтобы двое других смогли завершить преступление.

Со своей стороны 15-летний террорист Омар Аблель-Гани Хаму Ас-Салех из города Аль-Баб провинции Алеппо подчеркнул, что те, кто тренировал его и других молодых боевиков постоянно старались насаждать такфиристские идеи, разрушающие разум, несущие ненависть другим людям и вероисповеданиям, считая их неверными.

Следует отметить, что 17 июля в городе Хама около площади Аль-Арбаин спецслужбы задержали трех террористов с поясами смертников.

Добавил waplaw waplaw 4 Августа 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
Юлька с н2
0
Юлька с н2, 5 Августа 2017 , url

Если в новости местами заменить «террорист» на «религиозный фанатик», смысл не поменяется. А наоборот станет достовернее. 

Но оскорблять чувства верующих опасно. Если включить поиск по этой короткой новости, ровно 20 раз используется «террори...» и ни разу «религ...», «исла...» и т.п. Никто не озвучивает и не обсуждает причины, двигающие террористами. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать