В Коми сирот вместо летнего лагеря отправили рубить борщевик без спецодежды. Возбуждено уголовное дело.

В Республике Коми местное управление Следственного комитета возбудило уголовное дело по факту того, что дети получили ожоги в результате уборки борщевика без спецодежды, сообщается на сайте ведомства.
Дело открыто по результатам доследственной проверки и возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК России (превышение должностных полномочий).
Местное агентство БНК ранее опубликовало материал, в котором сообщалось, что сирот — воспитанников Пажгинской школы-интерната вместо отправки в летние лагеря в рамках «трудового десанта» заставляли рубить борщевик, не выдав спецодежду. В тексте также были опубликованы фото ожогов на коже детей.
Как рассказала педагог школы-интерната Наталья Прощенко, она была воспитателем шестого отряда, где дети получили ожоги от борщевика. Педагог добавила, что лично рубила с ними борщевик по разнарядке руководства смены.
В СК подчеркнули, что настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия. Доследственная проверка взята на контроль в центральном аппарате СК по поручению главы ведомства Александра Бастрыкина.
—
Воспитанники школы-интерната для детей-сирот, расположенной в селе Пажга Сыктывдинского района Республики Коми, во время рубки борщевика получили ожоги, сообщает местное агентство БНК.
Предполагалось, что дети летом отправятся на Черноморское побережье по путевкам, выделенным региональным министерством образования. Однако путевки были перераспределены без объяснения причин, и сироты остались на все летние каникулы в интернате.
Как выяснилось, школа не была к этому готова. Общежитие оказалось на плановом ремонте, и детей переселили на 5-й этаж учебного корпуса. Кроме того, педагоги разъехались в отпуск и сиротами практически некому было заниматься. Бюджет интерната не был рассчитан на отдых детей.
Как уточняет БНК, в министерстве образования Коми пообещали предоставить путевки в Ростов-на-Дону. Однако, по словам педагогов интерната, они не согласятся на эту замену. После прошлогодней поездки коллектив школы подал жалобу на неподходящие для детей условия в ростовском лагере.
