Высокопоставленный российский военный встретился с лидером Хезболлы En

отметили
21
человек
в архиве

i24NEWS

источник: cdn.i24news.tv

Скриншот телепередачи канала Аль-Манар принадлежащего Хезболле от 21 декабря 2015 года на котором показано телеобращение Хасана Насраллы, лидера воинственного шиитского мусульманского движения Хезболла в Ливане. Al-Manar TV/AFP

Израиль и Иордания обеспокоены присутствием поддерживаемой Ираном Хезболлы на юге Сирии

Как указано в сообщении, опубликованном в понедельник на ливанском веб-сайте Al-Nashra news, высокопоставленный российский военный встретился с лидером террористической организации Хезболла в Бейруте и заявил, от имени российского руководства, что ливанская группировка могла бы взять на себя определенную роль на следующем этапе сирийской войны.

В сообщении сказано, что неидентифицированный «высокопоставленный» российский военный передал письмо от имени руководства России. Ни время встречи, ни источник информации не указаны.

В сообщении ничего не говориться о той роли, которую, как русские надеются, возьмет на себя Хезболла в Сирии, но это первый случай, когда Россия признала поддерживаемую Ираном ливанскую вооруженную группировку в качестве основного игрока в сирийском конфликте.

Сообщение опубликованное всего день спустя после того, как вступило в силу, согласованное при посредничестве США и России, прекращение огня на юго-западе Сирии, предназначенное для того чтобы отчасти снизить беспокойство соседних Иордании и Израиля по поводу долгосрочных военных амбиций Ирана в регионе.

Хизбалла продвигается в южной Сирии как часть вооруженных формирований, которые, наряду с сирийскими правительственными силами президента Башара Асада, воюют за освобождение территорий от боевиков ИГИЛ.

источник: cdn.i24news.tv

Сирийцы собрались в фойе поврежденного жилого дома к югу от Дамаска, на стене висит плакат с портретами президента Сирии Башара Асада и Хасана Насраллы, лидера шиитского движения Хезболла в Ливане. Louai Beshara (AFP/File)

Но Израиль и Иордания выразили обеспокоенность тем, что Иран следует более широкой программе, в надежде застолбить, через Хезбаллу, постоянное присутствие в регионе, создав сухопутный коридор, в том числе через Сирию, который соединит Иран, Ирак и Ливан.

Прекращение огня было предназначено для предотвращения дальнейшего продвижения любых сил в южной Сирии, хотя неясно, соблюдали бы его Иран и ливанская исламистская группировка Ливана, если бы они не были включены в соглашение.

Американский чиновник сказал Associated Press, что Израиль был «частью» соглашения, но не сообщил подробностей. Израильская газета Haaretz в пятницу сообщила, что в то время как Израиль не был непосредственно вовлечен в переговоры по выработке соглашения о прекращении огня, высокопоставленные израильские официальные лица были проинформированы о них.

Согласно сообщению, Израиль был категорически против того чтобы союзник России — Иран, контролировал прекращение огня и и утверждал что ответственность за исполнение какого-либо соглашения должны нести Соединенные Штаты.

В еженедельном заседании кабинета министров в воскресенье премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что «Израиль будет приветствовать подлинное прекращение огня в Сирии, но это прекращение огня не должно позволить произойти военной консолидации Ирана и его спутников как в Сирии в целом, так и на юге Сирии в частности ".

Он добавил что провел обстоятельные переговоры с Путиным и госсекретарем США Рексом Тиллерсоном и что они рассмотрят требования Израиля.

«Мы будем продолжать следить за тем, что происходит за пределами наших границ, жестко настаивая при этом на наших красных линиях: предотвращение усиления Хезболлы за счет Сирии, с акцентом на поставках высокоточного оружия, недопущение закрепления Хезболлы вблизи нашей границы, или создания консолидированного иранского военного присутствия по всей Сирии ".

Перевод

Открыть ссылку через Google Translate
Добавил waplaw waplaw 11 Июля 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+2
waplaw, 11 Июля 2017 , url

Главное, что  МО РФ с такими как ты кибер-террористами из Киева не сотрудничает.

Tamriko
0
Tamriko, 20 Июля 2017 , url

«А ты, Сруль, будешь руль...» )))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать