В здании университета в центре Донецка произошел взрыв

отметили
18
человек
в архиве
В здании университета в центре Донецка произошел взрыв
В здании Университета торговли в центре Донецка произошел взрыв. Об этом заявил представитель администрации ДНР.
 

На бульваре Шевченко, по его словам, совершен теракт. Разрушены часть актового зала и библиотека. Жертв нет.

«Мы объявили о готовности принимать в наших вузах студентов из Украины. Очень многие едут к нам учиться, особенно в этот вуз. Мы считаем, что это диверсия, направленная против этой программы», — заявил «Интерфаксу» заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики заявляют об отсутствии пострадавших в результате взрыва в центре Донецка.

«По уточненным данным, взрыв прогремел в актовом зале торгового института. Однако в этот момент там никого не было, обошлось лишь разрушением части конструкций здания», — заявил «Интерфаксу» замкомандующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин.

В ДНР квалифицировали взрыв как диверсию, направленную против образовательной программы самопровозглашенной республики.

«Мы объявили о готовности принимать в наших вузах студентов из Украины. Очень многие едут к нам учиться, особенно в этот вуз. Мы считаем, что это диверсия, направленная против этой программы», — сказал Басурин.

Как передал ранее корреспондент «Интерфакса» с места события, взрыв произошел в центре Донецка на территории торгового института. В результате была разрушена часть актового зала, а также библиотека.

Источник агентства в экстренных службах сообщал о погибших и раненых. «Предварительно, по первым данным с места, есть погибшие. Ведется учет раненых, на месте им оказывается вся необходимая помощь», — сказал собеседник агентства.

 

Добавил waplaw waplaw 30 Июня 2017
проблема (1)
Дополнения:

Эксперты ДНР в настоящее время рассматривают две версии обрушения части одного из зданий университета в Донецке. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.

«На данный момент рассматриваются две основные версии случившегося: срабатывание взрывного устройства и воздействие природных факторов в совокупности с ветхим состоянием здания, в частности вероятный подмыв конструкций здания из-за сильных осадков», — сообщил Донецкому агентству новостей источник в комиссии, проводящей расследование.

По его словам, окончательные выводы эксперты обнародуют после завершения расследования. Сколько продлится эта работа, не уточняется.

Напомним, в результате взрыва в центре Донецка обрушилосьздание Донецкого национального университета экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского. В администрации главы ДНР заявили, что это мог быть террористический акт. По предварительным данным, площадь обрушения составила 340 квадратных метров.

Добавил waplaw waplaw 30 Июня 2017
Комментарии участников:
Лиман
+2
Лиман, 30 Июня 2017 , url

Здание торгового университета в центре Донецка обрушилось из-за ливня

ДОНЕЦК, 29 июня. /ТАСС/. Одно из зданий Донецкого национального университета экономики и торговли, расположенного в центре города, обрушилось в четверг из-за подмыва несущих конструкций в результате сильного ливня. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил источник в силовых структурах провозглашенной Донецкой народной республики.
«В результате дождя, который сегодня шел в Донецке, произошел подмыв конструкции здания, из-за чего имело место частичное обрушение здания», — сказал собеседник агентства.
Ранее ряд СМИ распространил информацию, что в центре Донецка на территории образовательного учреждения произошел мощный взрыв. «Распространенная ранее информация о якобы произошедшем теракте не подтверждается», — констатировал источник.
По предварительным данным, в результате происшествия пострадала женщина, работавшая в задании сторожем. Она госпитализирована службой скорой помощи.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать