Доля российских онкопрепаратов в РФ достигла 80%

отметили
26
человек
в архиве

Доля отечественных препаратов для лечения и профилактики онкологических заболеваний на российском рынке достигла за последние три года 75-80%, заявил главный внештатный онколог Минздрава, директор Российского онкологического научного центра им. Блохина Михаил Давыдов.

«Еще три года назад примерно 90% рынка занимали импортные препараты. Сегодня обратная ситуация: бурный рост российской фармацевтической промышленности. И примерно около 75-80% препаратов на рынке — они российского производства. В основном это дженерики — препараты, которые используются в производстве, после того как закончилась их оригинальная лицензия», — отметил Давыдов, сообщает ТАСС.

Вопрос о доступности препаратов решен «удовлетворительно». Нехватка госфинансирования для обеспечения пациентов дорогостоящими лекарственными препаратами решается в том числе за счет спонсорской поддержки, уточнил главный Давыдов.

В Уфе 14-16 июня проходит девятый съезд Ассоциации онкологов России. Научная программа включает ряд секций по организационным вопросам в онкологии, а также секции по вопросам лечения, диагностики и профилактики опухолей различных локализаций.

Ключевой темой станет Национальная стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 г., программа которой представлена на съезде.

Добавил precedent precedent 14 Июня 2017
проблема (8)
Комментарии участников: