Боевики террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии используют оружие с российской электроникой

отметили
10
человек
в архиве
Боевики террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" в Сирии используют оружие с российской электроникой

Боевики террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» используют снайперские винтовки с прицелами ночного видения с электроникой, произведенной на российских предприятиях, пишет «Коммерсант».

«Мы нашли так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях», — отметил собеседник «Ъ». Каким образом они попали в зону боевых действий, неизвестно.

Как пишет «Ъ», это выяснили сирийские военные специалисты, исследуя оружие уничтоженных террористов. По словам эксперта «Ъ», боевики используют также винтовки, состоящие на вооружении армий стран НАТО, в том числе американскую Remington MSR или австрийскую Steyr Mannlicher SSG 08. При этом эксперты отмечают, что вместе с ними должны использоваться и самые современные прицелы, которые в настоящее время производят в РФ и США. При этом в США вывоз прицелов ночного видения третьего поколения за пределы страны категорически запрещен, как и в РФ.

По одной из версий, ЭОП могли попасть в Сирию через третьи страны, в которые прицелы ночного видения или комплектующие для них из России поставляются официально.

По официальным данным, уголовных дел об утрате российскими военнослужащими военного имущества (статья 348 УК РФ) в виде прицелов не возбуждалось, пишет издание. По данным собеседников издания, по факту находок в Сирии уголовное дело пока не возбуждено — в рамках доследственной проверки проводятся оперативные мероприятия.

«Коммерсант» отмечает, что жертвами снайперских обстрелов стали погибший на днях подполковник Алексей Бучельников и еще как минимум трое российских военнослужащих.

Добавил Юлька с н2 Юлька с н2 5 Мая 2017
проблема (6)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+5
V.I.Baranov, 5 Мая 2017 , url

Дата выпуска обнаруженных прицелов не приводится. А вот то что прицелы третьего поколения из России вывозить нельзя громко заявлено, ну чтобы поддержать впечатление у невнимательного читателя, что Путин террористам прицелы продал.

Скорее всего эти прицелы далеко не третьего поколения (да и зачем такие в Сирии нужны?) с датой выпуска до 2014 года и пришли с Украины....)))

waplaw
+3
waplaw, 5 Мая 2017 , url

Ничего интересного в новости нет. Электронные прицелы для охоты, в том числе и российского производства, продаются в оружейных магазинах по всему миру. Купить их может каждый и здесь вина только таможенных органов государства, которые запретили вывезти прицелы с контролируемой территории в Турцию, а далее в Сирию.

Если бы Коммерсант провёл расследование, привел доказательства и сообщил, с какой территории вывезены эти прицелы и таможня каких стран поощряет такие поставки, то получилась бы новость поинтереснее. Ну ты не расстраивайся ХЮлька. Тренируйся дальше.

Юлька с н2
+2
Юлька с н2, 5 Мая 2017 , url

Эх. :( Продолжу тренироваться. 

waplaw
+1
waplaw, 5 Мая 2017 , url

Иди:) Гантельки не путай:)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать