Захарова проводит еженедельный брифинг в Севастополе

отметили
49
человек
в архиве
Комментарии участников:
magmaster
+6
magmaster, 4 Мая 2017 , url

Мы в 39 напали на польшу

Кто это мы? 

 

Как правильно заметил ЛаРусс. Германия вторглась в Польшу 1 сентября 1939. После чего 3 сентября Англия и Франция отреагировали на это событие, объявлением войны агрессору. 

СССР же ввел войска на её территорию 17 сентября и к этому времени Польша как государство уже не существовала – правительство сбежало в эмиграцию, половина территории была занята немцами, армия разгромлена. И что примечательно Англия и Франция на сей факт никак не отреагировали.

magmaster
+2
magmaster, 5 Мая 2017 , url

Serge51
-1
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Посмотрел 45 минут, услышал, что царь был хорошим, а бояре плохие. Ну как сейчас, примерно — Солнцеликий хороший, а кооператив Озеро не очень :)

  Про Польшу не услышал, так что не понял при чём тут видео.

Для меня Джугашвили всегда останется Сралиным — при нём моего прадеда раскулачили и сослали в Сибирь.

magmaster
+1
magmaster, 5 Мая 2017 , url

Хотя бы притом, что вы начинаете лично Сталина обвинять. Он что лично приказал поляков стрелять? У вас если глава государства, так значит дед мороз. Посохом стукнул и всё стало как сказал. Ещё разобратся надо.

Посмотрите сказку, может смекнёте, что король не сожет править без учета конектурной обстоновки. Пока эту вертикаль выстроишь...

Serge51
+2
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Не знаю лично ли приказывал или нет, но обстановку в стране он создал специфичную. Может и не так много людей арестовали, но они жили в страхе.

А что лучше для страны — это вопрос философский. Вот сколько денег СССР тратил на помощь коммунистическим режимам. Сколько сейчас на Сирию тратим. Киргизии вон долг простили.

Хорошо ли это для страны? Ну для престижа хорошо, экономически не очень.

Лично я не хотел бы жить в те времена.

magmaster
+2
magmaster, 5 Мая 2017 , url

Я несогласен, что специфическую обстановку создал именно он. Началось всё с переворота и уничтожения монархии. После переворота всегда мутное время. И приди сейчас на Укране к власти нормальный управленец патриот, ему придётся преодолеть серьёзное сопротивление, пока он выстроит свою вертикаль. И что за это время будет творится не его рук дело. Обстановка такая. Сталин полноту власти обрёл только примерно к 43году. В самом начале войны были все возможности быстро победить, но генералитет предал и начал играть в слив. Жуков в этом деле был первым. 

Но обвиняют во всём только Сталина, всех собак повесели. Кстати говоря прийди к власти Троцкий ещё ниезвестно как бы всё пвернулось. Они же планировали мировую революцию. Как там у Блока — «Мы на горе всем буржуям Мировой пожар раздуем, Мировой пожар в крови — Господи, благослови!»

 

На счтёт поддержки комунистических режимов. Незнаю. Америка сейчас помоему  делает то же самое. Может имонно поэтому и является фаворитом. Пока.

 

А вы предлагаете Сирию не трогать, пусть ИГИЛ растёт? Только потом придётся решать проблемы более серьёзные из за недальновидного хода. Денег туда нетак уж много идёт. Вопервых расходуется старый боезапас, который утилизировать тоже затраты нужны. Во вторых тестируются новые виды вооружений в реальных условиях. В третих наземную опрецию, мы не проводим. Только помогаем лигитимной власти уничтожать международный терроризм.

За Киргизию незнаю, но не верю в то что простили абсолютно нахаляву.

Дело не в престиже дело в сохранении.

Времена были тяжелые там при любом раскладе несладко бы пришлось. А личность Сталина во многом незаслуженно очернена. Хрущёва почему не очерняют. А он в те времена столько народу положил, что наверно в рекордсменах был и никто в сми об этом не распостроняется. Скажите почему?

Tamriko
0
Tamriko, 5 Мая 2017 , url

Наконец-то наши политологи стали трезво смотреть на историю и ведущую личность в ней. Сталину и Дзержинскому надо срочно восстанавливать памятники...

oleg_ws
+1
oleg_ws, 5 Мая 2017 , url

Ну так реальных боев в Польше против СССР в 39 и не было. Так были отдельные перестрелки с жандармерией. Так что 20 тыс. это не из тех, кто сопротивление оказывал. Суда по опубликованным документам там больше роль сыграл социальный состав. Откуда-то появилась информация, что мол это шляхта, полиция, кулаки и т.п. Вот их как классовочуждый элемент и в расход.

источник: upload.wikimedia.org

asterfisch
+2
asterfisch, 4 Мая 2017 , url

Эта история многим раньше началась. Сколько десятков тысяч русских солдат погибло в лагерях военнопленных в Польше во время Первой мировой (1919-1920 годы), вспомните. Ну и т.д. назад хотя бы до 17-го века. Не знаю как там обыватели, но у их политиков это на лбу написано, что сосед на Востоке их отчизну обидел, занял их место, значительно больше сохранив и в территориальном и в геополитическом смысле.

Serge51
-1
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Ну да, 4 октября как раз и празднуем победу над поляками.

Я просто к тому, что Захарова прямо слюнями брызжет, когда говорит, что Польша нас обязана любить. У неё ещё голос такой противный становится в эти моменты.

Хотя у нас, объективно, давно вражда с Польшой. С Турцией, кстати, тоже. Не знаю, чего там сейчас мутят, но, явно на Турцию ставить не стоит.

LaRuss
+6
LaRuss, 4 Мая 2017 , url

Мы в 39 напали на польшу

Новый вклад в историческую науку?
Вторая Мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу.

Serge51
-2
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Ну это же не мешает тому, что 17 сентября СССР напал на польшу, как указал magmaster выше. Правда был применён термин «ввёл войска», я не знаю чем это отличается от «напал» )

Какой ещё новый вклад в историю, чисто из википедии.

17 сентября

БОВО

Полоцкая группа

Стрелковые части РККА в Польше. 1939.

В 5 часов утра 17 сентября войска 4-го стрелкового корпуса и подвижной группы в составе 24-й кавалерийской дивизии и 22-й танковой бригады под общим командованием комбрига П. Ахлюстина перешли границу и при содействии пограничников уничтожили польскую пограничную стражу: были убиты 21 и пленены 102 польских пограничника. Наступавшие от Ветрино 5-я стрелковая дивизия и 25-я танковая бригада к вечеру через Плиссу подошли к северной окраине Глубокого. Наступавшие на направлении главного удара части подвижной группы в 8 часов заняли Докшицы, к 18 часам — Дуниловичи; дальнейшее продвижение танковые части остановились по причине отсутствия горючего. Пехотные соединения значительно отстали: 27-я стрелковая дивизия заняла в 12 часов Парафианово и подходила к р. Сервечь, а 50-я стрелковая дивизия заняла Крулевщизну. Потери советских войск составили 3 человек убитыми, 24 ранеными и 12 солдат утонули.

Минская группа

6-я танковая бригада в 12 часов заняла Воложин, соединения 16-го стрелкового корпуса в это же время вошли в Красное, а к 19 часам достигли Молодечно, Бензовец. Соединения 3-го кавкорпуса уже к 15 часам достигли района Рачинеты, Порыче, Маршалки.

Дзержинская конно-механизированная группа

15-й танковый корпус в 5:00 перешёл границу и, сломив незначительное сопротивление польских пограничников, двинулся на запад. К вечеру 17 сентября 27-я танковая бригада форсировала р. Сервечь, 2-я танковая бригада — р. Ушу, а 20-я мотобригада подтягивалась к границе. К исходу 17 сентября 6-й кавкорпус форсировал р. Ушу. Отставание тылов и отсутствие серьёзного сопротивления противника привели к тому, что было решено создать мотомеханизированные группы из танковых полков дивизий, чтобы ускорить продвижение. 5-й стрелковый корпус в 5 часов 17 сентября перешёл границу и, сломив слабое сопротивление, взял в плен 29 польских пограничников, потеряв 6 человек убитыми и 2 ранеными. К 17 часам соединения корпуса вышли на железнодорожную линию Столбцы — Барановичи, а к 23 часам достигли р. Уша. Передовой отряд 11-й кавалерийской дивизии в ночь на 18 сентября занял Новогрудок.

Слуцкая группа

Наступление войск началось в 5 часов утра 17 сентября. В 22 часа 29-я танковая бригада заняла Барановичи и расположенный здесь же укреплённый район, который не был своевременно занят польскими войсками. В районе Барановичей было пленено до 5 тысяч польских солдат, советскими трофеями стали 4 противотанковых орудия и 2 эшелона продовольствия. 8-я стрелковая дивизия заняла Несвиж и продвинулась до Снова, а 143-я стрелковая дивизия заняла Клецк.

КОВО

Шепетовская

Советские войска пересекают границу Польши. 1939.

Войска перешли границу в 5:00, сломив незначительное сопротивление польских пограничных частей. Севернее части 60-й стрелковой дивизии в 6:00 перешли границу, в ходе боя с польской погранстражей советские войска потеряли 1 человека убитым и 1 раненым. Противник потерял 3 пограничников убитыми, 2 ранеными, а 83 были взяты в плен. В течение дня выяснилось, что «противник, не оказав сопротивления на госгранице, отходит в западном направлении, не пытаясь организовать и оказать сопротивления». В такой обстановке основная масса войск походным порядком продвигалась на запад, практически не имея стычек с противником. Около 18:00 17 сентября передовой отряд 45-й стрелковой дивизии занял Ровно, где были разоружены мелкие польские части.

Волочиская группа

В 4:00 17 сентября группа пограничников и красноармейцев захватила Волочиский пограничный мост. В 4:30 войска 17-го стрелкового корпуса нанесли артиллерийский удар по огневым точкам и опорным пунктам противника и в 5:00 приступили к форсированию р. Збруч, используя захваченный мост и наведённые переправы. Форсировав реку практически без какого-либо сопротивления противника, части 17-го стрелкового корпуса около 8:00 в походных колоннах двинулись в сторону Тарнополя. В 18:30 17 сентября 1-й батальон 10-й танковой бригады вступил в Тарнополь, в 19:30 к нему присоединился второй батальон той же бригады. Наступавшая севернее города 24-я танковая бригада со 136-м стрелковым полком 97-й стрелковой дивизии уже в 12 часов прошла Доброводы и, обойдя Тарнополь с северо-запада, около 22 часов вышла на его западную окраину и приступила к её очистке от польских частей. В 19 часов с севера в город вошли 11 танков 5-й кавдивизии 2-го кавалерийского корпуса. Второй кавалерийский корпус вышел на р. Серет и захватил переправу северо-западнее Тарнополя.

Каменец-Подольская группа

В 5:00 войска армии приступили к форсированию р. Збруч. Прошедшие накануне дожди размыли дороги, а уровень воды в реке поднялся. Всё же к вечеру 17 сентября войска вышли на р. Стрыпа. 23-я танковая бригады, переправившись в 8:30 через Збруч, двинулась через Борщев на Городенку и Коломыю. К 16:00 они форсировали Днестр и захватили около Городенки 6 польских самолётов. 4-й кавкорпус при форсировании Збруча встретил организованное сопротивление польских пограничников и в течение двух часов был вынужден вести бой; к вечеру 17 сентября вышел на р. Стрыпа в районе Соколува — от её устья до местечка Золотники. Тем временем 13-й стрелковый корпус вышел к Днестру, а 5-й кавкорпус достиг Трибуховицы и Дулибы. 25-й танковый корпус в 19:30 после непродолжительного боя занял Чортков, взяв в плен до 200 польских солдат 41-го пехотного полка и захватив 4 самолёта. Всего в районе Чорткова в плен было взято около 5 тысяч польских солдат и офицеров[4]. В итоге в первый день операции войска КОВО углубились на 70-100 км, овладев Ровно, Коломыей, Тарнополем, Чортковом. 17 сентября было единственным днем широкомасштабного применения ВВС обоих округов, наносивших удары по аэродромам, железнодорожным узлам и дорогам. В районе Ковеля было сбито 3 польских самолёта. Но аэродромы оказались практически пусты (передислокация польских ВВС в Румынию была начата 14 сентября). Ошибки в наведении привели к бомбометанию по своим в районе деревни Фридриховка (полоса наступления КОВО), в результате которого погибло 6 человек и сгорело несколько автомашин с горючим. В полосе наступления БОВО бомбардировкам подверглись немецкие части — при бомбардировке моста в 15 км западнее Белостока было убито 3 солдата вермахта и несколько служащих организации Тодта. Несли потери от бомбардировок и продвигающиеся за Бугом на восток части XIX корпуса[7]. Во избежание дальнейших подобных событий на следующий день в войска была направлена директива следующего содержания: «Главное командование германских войск приказало своим войскам в случае приближения советских самолётов показывать следующие знаки: а) выкладывать белые полотнища, по возможности в виде свастики; б) пускать зеленые и красные ракеты вперемежку».

LaRuss
+4
LaRuss, 5 Мая 2017 , url

История — это не фрагменты памяти, а цепочка взаимосвязанных событий.
Когда, Германия напала на Польшу, последовала естественная реакция СССР -
отодвинуть свои границы на Западе.
2. Поляки до нападения Германии неоднократно предлагали ей совместное напдение на СССР.
3. Экспансия Польши на Восток началась за 400 лет до этих событий.
4. СССР восстаналивал границы 1914 года.
Если не видеть эту цепочку событий то перед субъектом возникает не целостная историческая картина, а множество отдельных и не связанных между собой отрывочных событий.
Никаких правильных выводов на основе фрагментарного восприятия истории сделать нельзя.
В остатке: СССР напал на Польшу, а борзый Резун уже написал, что СССР «хотел» напасть на Германию.

LaRuss
+2
LaRuss, 5 Мая 2017 , url

Забыл добавить к вышеизложенному, что тем, кто действительно интересуется этими событиями должен хотя бы прочесть книгу Ежи Климковского "" Гнуснейшие из гнусных"" про армию Андерса, прежде чем высокопарно рассуждать об исторических событиях прочитав две строчки в Википедии.

Serge51
0
Serge51, 5 Мая 2017 , url

История — это не фрагменты памяти, а цепочка взаимосвязанных событий.
Когда, Германия напала на Польшу, последовала естественная реакция СССР -
отодвинуть свои границы на Западе.

LaRuss

 А пакт Молотова-Риббентропа по разделу Польши разве не до нападения Германии на Польшу был? )

И вы на 146% уверены, что СССР не собирался нападать на Германию?

В остатке: СССР отжал кусок Польши, кусок Финляндии и Прибалтику ещё до ВОВ. А теперь все удивляются, что они нас не любят)

LaRuss
+1
LaRuss, 5 Мая 2017 , url

Вы только подтверждаете фрагментарность исторических знаний.
СССР предлагал Польше заключить мирный договор и оказание военной помощи друг другу еще в  1934 году. Польша сказала. что готова и… заключила договор с Германией. Что было дальше?
Когда после аншлюса Австрии Гитлер выступил с требованиями к Праге «об обеспечении прав судетских немцев», Варшава его поддержала, предъявив аналогичные требования по поводу тешинских поляков. Когда 12 мая 1938 г. СССР заявил о готовности поддержать Чехословакию при условии прохода войск Красной армии через Польшу или Румынию, Варшава объявила, что Польское государство немедленно объявит войну Советскому Союзу, если он попытается направить войска через польскую территорию для помощи Чехословакии.

Когда упоминаете «пакт Молотова-Рибентропа» то нрад упоминать и Мюнхенское соглашение.
И это был достойный ответ гнуснейшим. 23 августа 1939 года.

То же могу написать и про Финляндию.
Только такими вопросами надо глубоко заниматься, а не скакать «галопом по Европам» и не черпать свои знания из мутных источников.
Читать надо протографы, т.е. первоисточник, а не журналистиков не имеющих отношения к истории как науке.
А заголовок книги «Гнуснейшие из гнусных» это цитата Черчиля о Польше.

Serge51
0
Serge51, 5 Мая 2017 , url

Точно, за то что Польша подписала договор с Германией и не дала СССР пройти войсками через свою территорию, надо отжть часть Польши и расстрелять тыщ 20, чтобы кормить меньше.

То же и с Финляндией. Они не захотели отдать нам часть территории, чтобы Ленинград подальше от границы стоял — отберём силой. С точки зрения безопасности Российского государства это, может быть и правильно. Но с точки зрения поляков и финнов нет.

Я не к тому — хорошо это или плохо, а к тому, что чего им нас любить?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать