Мальчик подорвался на чабанской стоянке в Забайкалье

отметили
7
человек
в архиве

СК возбудил уголовное дело после гибели 11-летнего мальчика в Забайкальском крае. Он мог подорваться на мине.

Трагедия произошла в Моготуйском районе на чабанской стоянке около села Цаган-Ола.

«Ребенок подорвался накануне, был доставлен в районную больницу, врачи констатировали смерть», — рассказали в администрации села агентству.

Региональное управление СК РФ возбудило дело по ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) УК РФ.

UPD (06:00): На чабанской стоянке, где подорвался ребенок, найдено не менее 50 снарядов и четырех мин, заявили в краевом управлении Росгвардии. Разминирование ведет Минобороны.

Добавил fStrange fStrange 2 Мая 2017
проблема (7)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 2 Мая 2017 , url

Не исключается, что мина могла попасть на стоянку с военного полигона, который расположен неподалеку.

Никандрович
+3
Никандрович, 2 Мая 2017 , url

На месте подрыва мальчика в Забайкалье сапёры нашли десятки снарядов

Десятки взрывных устройств нашли сотрудники Росгвардии на месте гибели 11-летнего Бато Л.

Взрыв произошёл на одной из чабанских стоянок в Могойтуйском районе края. Территорию вокруг дома оцепили, сейчас там работают сапёры. Точное количество мин и другой взрывчатки пока не установлено.

По предварительным данным, отец мальчика принёс детали взрывчатки домой вместе с другим ломом с одного из местных военных полигонов. Свои находки он планировал сдать в металлолом. Следственный комитет Забайкальского края проводит проверку.

djamix
+5
djamix, 2 Мая 2017 , url

Угу. Местные на металл собирали то, что оставалось после стрельб.

Ты считаешь что армейцы должны были все подчистую найти?

Это физически невозможно.

А вот местным на такие полигоны вход запрещен.

 

Опять, млять, власть виновата?

Или все-таки те, кто домой неразорвавшиеся боеприпасы таскал?

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+4
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 2 Мая 2017 , url
Комментарий удален
djamix
+1
djamix, 2 Мая 2017 , url

Ну так что ж ты дальше не цитируешь?))

 

отец мальчика принёс детали взрывчатки домой вместе с другим ломом с одного из местных военных полигонов. Свои находки он планировал сдать в металлолом.

fStrange
-3
fStrange, 2 Мая 2017 , url

Ок, раз ты хочешь порки.

Расскажи мне, почему с полигона любой может утащить «не менее 50 снарядов и четырех мин».

Ты точно уверен что в этом виноват только чабан, а не те кто отвечают за полигон? :)))

djamix
+3
djamix, 2 Мая 2017 , url

Ты невнимателен.

Ты представляешь себе полигон?

Это огромное пространство и зачистить егто после стрельб невозможно никоим образом.

Это ведь тебе не тир.

Стоят предупредающие и запрещающие знаки, что, опасно, проход запрещен.

Но ты на каждые сто метров на постоянно не поставишь посты.

Вот чабаны недалекие туда шарятся  и таскают шелезяки домой — тол выплявить и металл сбыть.

 

Уссурийский, крупнейший в России, полигон, где я служил, тоже, в идеале, закрыт для посещения.

Но ты думаешь, местных опасность подрыва останавливала?

Хрен там.

Мы там учения проводили неоднократно — постоянно местных недоумков цепляли — шлялись там по разным причинам — металл собрать, стырить что-либо после стрельбю с оставленных НП и других строений.

Жажда наживы многим мозги отключает.

Надо быть полным дебилом, чтобы:

1: шляться на полигоне.

2: таскать отуда шелезяки.

3: давать детям с ними, млять, играться.

 

Вот, например, сообщение от августа прошлого года:


Особое внимание обращаем на то, что сбор черного, цветного металла, осколков от боеприпасов на территории 247 МП ВВО, а также в подрывных точках категорически запрещается – ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

 

И кто тут виноват? Дебил чабан или МО?

fStrange
-3
fStrange, 2 Мая 2017 , url

Ну то есть любой ИГИЛовец не напрягаясь может нагуглить ближайший военный полигон, набрать себе хлама и завтра устроить подрыв где нибудь.

И никто в этом не виноват, что к полигонам свободный доступ.

djamix
+1
djamix, 2 Мая 2017 , url

Может, но очень сильно напрягаясь)

Нужно очень много времени, чтобы найти что-то полезное,  да и риск спалиться все-таки высок.

Тут неизвестно, сколько лет этот недоумок таскал железо с полигона.

Явно не неделю.

 

Лады, подскажи: каким путем огромную площадь охранять?

 

на карте посмотри этот полигон.

fStrange
-2
fStrange, 2 Мая 2017 , url

Может, но очень сильно напрягаясь)

 С чего бы напрягаясь, если все можно купить у местных? Ты же сам говоришь что невозможно охранять территорию и все такое.

А для того чтобы охранять большую территорию, строят заборы и устанавливают техсредства. И никакие посты не нужны.

По халатности он мог 1-2 предмета вытащить. Но не 55. Это означает полный бардак и неохраняемую территорию, либо кучу лазеек.

precedent
+2
precedent, 2 Мая 2017 , url

Вы оба правы, но уголовное дело возбуждено, результатов расследования пока нет. Технические средства современные есть уже, но пока не в достаточном количестве.   С одной стороны грубейшая неосторожность, а с другой — проверят соблюдение Устава, правил, приказов и прочая. Мозги  военным на полигоне вынесут, это — точно. Даже, если нет ни капли вины. 

djamix
+2
djamix, 2 Мая 2017 , url

За несколько лет он мог там повытаскивать немеряно.

 

Я тебе попытаюсь объяснить: полигон невозможно физически закрыть полностью для проникновения — огромные бабки нужны на периметр, посты наблюдения и так дале.

Колючку\егозу, минные поля?

Нет, не вариант.

Там выпас скота в определенные периоды разрешается.

Баранчик или коза неразорвавшийся снаряд не смогут активировать.

А вот дома — выковыривая взрыватель или выплавляя тол — легко.

 

Если человек не понимает, что он делает, его никаких запреты и ограждения не остановят.

Это, как те же дебилы, которые пытаются провода срезать под напругой или трансформаторные будки пытаются стырить.

Ведь он местный, прекрасно все знает и их предупреждают, что низзя, млять, ничего там собирать.

Но идиёт устойчиво пытается угробить себя и своих близких.

 

По поводу покупки у местных всяких нехороших приблуд.

Все эти вот движухи контолируются силовиками и тихарями.

 

 

А цена устройства километра границы очень высока, если сплошную делать.

Я ведь в горном дагестане нсколько раз обеспечивал безопасность инженеров, знаю, какие суммы там и вбухивались и пилились.

Я за один километр мог себе в Адлере три дома трехэтажных построить в центре))

fStrange
-1
fStrange, 2 Мая 2017 , url

Все эти вот движухи контолируются силовиками и тихарями.

 ха ха ха

обнаружено 50 снарядов и 4 мины

 Раззговаривать с тобой бессмысленно. Ибо ты напрочь игнорируешь факты.

djamix
0
djamix, 2 Мая 2017 , url

:-)

 

Ты неспособен вести внятный диалог.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 2 Мая 2017 , url
Комментарий удален
gorvl
+1
gorvl, 2 Мая 2017 , url

СК возбудил дело против жителя Забайкалья, сын которого подорвался на мине

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый нашел в неустановленном месте 55 боеприпасов, которые привез на свою животноводческую стоянку, расположенную в селе Цаган-ОльМогойтуйского района. 1 мая в результате детонации одного из взрывных устройств 10-летний сын подозреваемого получил множественные телесные повреждения, в результате чего скончался в больнице", — сказали в ведомстве.

LaRuss
+1
LaRuss, 2 Мая 2017 , url

Скорее всего «забытый» склад или внезапный переброс воинской части во-время войны или раньше.

Жаль, что мальчик погиб, остальное уже не важно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать