Еда приняла дальний бой

отметили
13
человека
в архиве
Еда приняла дальний бой

Потребители начали сталкиваться с «Платоном».

Из-за забастовки водителей, требующих отменить систему «Платон», покупатели в небольших городах в ряде регионов ощутили сужение ассортимента в несетевых магазинах и рост цен на некоторые товары, считает общество защиты прав потребителей. Крупные ритейлеры, включая «Дикси», Auchan и «Лента», заверяют, что не испытывают проблем с поставками. Производители отмечают, что самая сложная ситуация — в Дагестане. По информации «Ъ», местный завод минеральных вод «Рычал-Су» не может вывозить продукцию из республики.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль» вчера обратилось к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой не допустить «надвигающийся кризис снабжения продуктами и товарами первой необходимости», указывая, что примерно за месяц специалисты ОЗПП зарегистрировали 116 обращений из 34 регионов, в которых граждане сообщают о фактах заметного снижения ассортимента продуктов питания в розничных магазинах и о росте цен на отдельные позиции. Специалисты ОЗПП объясняют сложившуюся ситуацию продолжающейся третью неделю всероссийской стачкой дальнобойщиков, протестующих против введения системы «Платон». Наибольшую обеспокоенность вызывает ситуация в Дагестане, Коми, Бурятии, Иркутской, Ленинградской, Мурманской областях и еще 12 регионах, сообщили в ОЗПП. Пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова не смогла прокомментировать обращение организации.

В конце марта 2017 года водители большегрузного транспорта провели акции по всей стране с требованием отменить систему «Платон» (в ее рамках взимается плата за проезд по федеральным дорогам), транспортный налог, а также пересмотреть всю систему грузоперевозок в России. С 15 апреля тариф за проезд фур по федеральным трассам должен был увеличиться в два раза — с 1,53 руб. до 3,06 руб. за 1 км.

После встречи Дмитрия Медведева с автоперевозчиками накануне всероссийской забастовки тариф был повышен лишь на четверть. Но активистов такая мера не убедила прекратить протесты.

В «Дикси», Auchan, «Ленте», Metro Cash & Carry, «Азбуке вкуса» сообщили «Ъ», что не испытывают никаких проблем с поставками продукции в магазины. В ТД «Интерторг» (сети «Народная семья», «Идея», Spar) признали, что часть поставщиков предупреждают их о рисках перебоев с поставками из-за протестов дальнобойщиков. Глава ОЗПП Михаил Анашаков пояснил, что проблемы с подвозом продовольствия возникают в первую очередь у небольших несетевых магазинов в малых населенных пунктах. Сложности со снабжением небольших магазинов подтверждает глава Коалиции владельцев малых торговых форматов и киосков Владлен Максимов.

В компании «Вилон» (производит замороженные продукты под брендом «Сытоедов») рассказали, что логистические партнеры сообщали о перекрытиях трасс дальнобойщиками в начале прошлой недели по направлению трассы «Дон» и на подъезде во Владивосток, но сейчас проблем уже нет. Между тем завод минеральных вод «Рычал-Су», расположенный в Дагестане, предупредил контрагентов в письме (копия есть у «Ъ») о невозможности вывезти с предприятия готовую продукцию, так как в республике полностью остановлено движение автомобилей грузоподъемностью более трех тонн. Сейчас компания перестраивает логистическую цепочку, привлекая морской и железнодорожный транспорт. «Более того, мы вынуждены нанимать охрану для сопровождения транспорта, который везет нам на предприятие упаковочные материалы»,— говорит коммерческий директор производителя минеральной воды «Рычал-Су» Михаил Шарин.

Именно в Дагестане самая сложная ситуация, говорит собеседник «Ъ» из числа производителей продуктов: «Там практически полностью остановлено движение большегрузов и налажена доставка товаров через кордон только в сопровождении машин со спецсигналами, машины едут, но по повышенному тарифу». По информации другого собеседника «Ъ» из числа производителей продуктов, в Манасе, куда переместились бастующие водители, въезд заблокировали, по предварительным данным, от 1 тыс. до 1,5 тыс. большегрузов. «Туда брошены войска Росгвардии, силы полиции и ОМОНа, они следят за порядком»,— отмечает очевидец.

Отправка транспорта останавливалась по некоторым направлениям даже у крупных перевозчиков. У «Деловых линий» на Кавказе в один день не вышло шесть машин, но на следующий день все работало в штатном режиме, рассказал «Ъ» представитель компании Семен Селиванов. По его словам, сами бастующие не всегда корректны в отношении других водителей, два раза на них даже напали, в Ставрополе и Элисте.

В Федеральном дорожном агентстве (Росавтодор) призвали не преувеличивать реальные последствия акций дальнобойщиков в регионах для рынка грузоперевозок и ритейла. Как отметил представитель дорожного ведомства, сейчас количество «простаивающих» автомобилей недовольных перевозчиков менее 200 машин по всей стране.

Добавил v8 v8 12 Апреля 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Да. Именно так!

v8
+1
v8, 12 Апреля 2017 , url

так же можно посмотреть реакцию ботов на реальные вещи

reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

У нас в цеху своя столовка и закупаем для нее продукты, все короче- так из за забастовки овощи поднялись у оптовиков в два раза, и это только на той неделе -а что на этой не знаю — база полупустая — говорят из- за Платона!

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Питер!

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+3
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Раньше очередь из фур стояла на  въезд на базу, сча ни одной машины. Цены реально бешенные.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+4
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

У Вас наверное все свое. Ау нас все привозное! Раньше картошка своя и капуста, сейчас все возят!

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+3
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Мясо так вообще из Бразилии, говорят.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Почему это. Разве мясо мы не покупаем и его не возят? В чем Вы хотите меня уличить? Или  про мясо надо отдельную тему развивать?))))))))) Я не бот- я директор предприятия.

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Оставили тему!

openid.mail.ru-inbox-setonfire
0
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
reik
0
reik, 12 Апреля 2017 , url

Нет, но Вы странный!

Овощехранилищ у Вас нет? Мясо везут из Финских портов- или я ошибаюсь?

openid.mail.ru-inbox-setonfire
+1
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
v8
0
v8, 12 Апреля 2017 , url

После встречи Дмитрия Медведева с автоперевозчиками накануне всероссийской забастовки тариф был повышен лишь на четверть. Но активистов такая мера не убедила прекратить протесты.

 небольшая поправочка. 

ни с какими представителями дальнобойщиков он не встречался, а была фейковая встреча и показуха на камеры.

KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 12 Апреля 2017 , url

Чего-то из текста не с платоном сталкиваютя потребители, а с дурью перевозчиков.

Нет бы перевозчикам просто цены поднять, и пусть дальше уже потребитель бастует… Но, повидимому, есть какаято нерыночная причина этого не делать. 

«Более того, мы вынуждены нанимать охрану для сопровождения транспорта, который везет нам на предприятие упаковочные материалы»,— говорит коммерческий директор производителя минеральной воды «Рычал-Су» Михаил Шарин.

От кого охрану то?

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 12 Апреля 2017 , url

Небот v8 v8, охрана помогает «Платон» не оплачивать? Или от твоих друзей борцунов-жуликов уже защищаться приходится?

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 12 Апреля 2017 , url

v8 v8 где ответ? Ты на эту банальщину ответить не можешь?

KaperDonjon
-1
KaperDonjon, 12 Апреля 2017 , url

Вынул свою голову из жопы, поставил "-" и обратно нырнул?

Ты понимаешь что ты ничтожество? Ты вбросил дерьма, ты наивно поинтересовался мнением «ботов» и тут же позорно набрал в свой рот говна чтоб замолчать.

Я тебе и эту лабуду припомню, как и алкоголизм твой днищенский.

v8 v8

v8
0
v8, 12 Апреля 2017 , url

мнение ботов меня не интересует, а реакция вполне предсказуемая, о ней я и сказал. ты же не видишь разницы между мнением и реакцией. разговаривать с упоротым ботом мне не о чем. сиди дальше жри свою боярку.

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 12 Апреля 2017 , url

Все увиливания как по шаблону.

Ты на вопрос то ответить не можешь, что ты еще мог сказать?

Днище ты.

v8
0
v8, 12 Апреля 2017 , url

у тебя один шаблон, это как дойти до автомата с бояркой.

иди соси из свого пызырька

KaperDonjon
0
KaperDonjon, 12 Апреля 2017 , url

Вот я у тебя конкретный вопрос спросил, а ты мне строчки как чат-бот пишешь, кто бот-то?

Ты просто ничтожный скот, безмозглое жулье, тебя имели и иметь будут всегда, все и везде.

mr_ise
+7
mr_ise, 12 Апреля 2017 , url

Единственная беда Платона для перевозчиков — это контроль за доставкой грузов. С точки зрения изменения цены той же воды Рычал-Су любой школьник может посчитать на калькуляторе: 20-тонный грузовик перевозит пусть 15 тонн воды, средняя цена литровой бутылки воды в магазине — 35-40 руб. На тысячу километров стоимость платона составит 3*1000=3000 руб., при этом стоимость груза 15000*35=525000 руб. Доля платона в стоимости воды 3000/525000=0,006, т.е. 0,6 процента. Это что, невиданное удорожание? Стоимость бутылки воды с учетом платона составит 35*1,006=35,21, т.е. 21 копейку. Даже если к этой цифре добавить расходы на поставку тары и упаковочных материалов, то удорожание не составит более 50 коп. Это что, та цифра ради которой бастуют? Бред. Основная причина — убрать контроль за движением большегрузов, например, чтобы возить контрабанду и прочую хрень



openid.mail.ru-inbox-setonfire
+5
openid.mail.ru-inbox-setonfire [вечный бан], 12 Апреля 2017 , url
Комментарий удален
v8
-1
v8, 12 Апреля 2017 , url

они тоже считать умеют. а у вас плохо это получается. платон это как спичка, у дальнобоев список претензий и требований.

тот же весовой контроль с погрешностью весов 20%

mr_ise
0
mr_ise, 13 Апреля 2017 , url

То есть водители-дальнобойщики платят за платон прям-таки из своего кармана? Или может быть платон включается в общую стоимость транспортировки груза, что в итоге ложится на плечи конечных потребителей. Поэтому бастовать по идее должны потребители, а не дальнобойщики, но не видать пикетов обездоленных потребителей, а единственные бастующие — это собственники фур, в которых будет стоять или уже стоит прибор, фиксирующий все маршруты движения и отслеживающий грузопоток

v8
0
v8, 13 Апреля 2017 , url

То есть водители-дальнобойщики платят за платон прям-таки из своего кармана?

 смотрите, дальнобои частники, это в основном разные ипэшники. платят они из своего кармана, т.к. стоимость перевозки определяет кто? не дальнобой. вы что думаете, сколько объявил — за столько и поехал? нет. в эту стоимость входит соляра, на ремонт, платон, весовой контроль, проживание, ЗП, налоги, стоянка и т.п.

поэтому не всё так просто как кажется.

те кто имеет свои ТК, о них речи не идёт. к примеру сеть магнит. у них свой парк и обслуживает он свои магазины.

со слов самих дальнобоев, дикие штрафы за перевес, а сами весы имеют погрешность 20%. вы понимаете о чем речь?

mr_ise
0
mr_ise, 13 Апреля 2017 , url

Даже если допустить, что дальнобойщики ездят себе в убыток просто потому, что не могут не ездить, то какой процент составляют затраты на платон в общей сумме затрат на их деятельность?

v8
0
v8, 13 Апреля 2017 , url

кто сколько наезжает. считаёте сами, если берётся 150000 км в год. 1 км. 1.91руб. (с 15 апреля будет) итого 286500 в год / на 12 =почти 24000 в месяц. а в Дагестане расценки на перевозку меньше, зимой тоже расценки падают. вот и думайте )))

поэтому вопрос не на сколько подорожает бутылка воды, а сколько ипэшник заплатит налогов и где ему эти деньги брать и на что семью кормить.

если вам так интересно, в ютубе много видео по этому поводу. там всё в подробностях говорят.

mr_ise
0
mr_ise, 14 Апреля 2017 , url

Если рассчитывать погашение затрат из зарплаты дальнобойщика, то картина действительно ужасная — 24 тыр в минус. ОДнако при стоимости километра в среднем 50 руб. заложить туда еще пару рублей для погашения платона думаю не проблема. В противном случае надо продолжить аналогию и предположить, что, например, торговцы на рынке платят местовые тоже из своей зарплаты, а не закладывают их в цену продаваемого товара и т.д. В этом состоит ужасный смысл налогов и прочих выплат, что государство или кто-то другой просто забирает себе под тем или иным предлогом, уменьшаа долю личного дохода экономически активного индивида (от директора до уборщицы). В итоге как ни крути за все платит конечный потребитель, а не промежуточное звено в виде дальнобойщика. Возможно платон выдавит с рынка индивидуалов, оставив только крупных перевозчиков, которые будут диктовать цены, а не наоборот. Раньше в городах дофига было маршруточников-одиночек. В итоге сейчас остались в основном крупные автоперевозчики. То же самое ожидает и сферу грузоперевозок

v8
0
v8, 14 Апреля 2017 , url

ОДнако при стоимости километра в среднем 50 руб. заложить туда еще пару рублей для погашения платона думаю не проблема.

 ни кто её закладывать не собирается. вы не внимательно читали то, что я писал ранее. есть цена за транспорт и всё, не нравится — не ехай. вы опять забыли про весовой контроль, за перевес в 500 кг., штраф 150000. весы погрешность 20%, посчитать сами сможете. а сколько кг снега и льда фуза наберёт зимой по дороге? если на одних весах машина прошла в допуске, то на следующих может быть перевес. штраф за перевес оспорить нельзя, вернее можно теоритически, а практически нет.

да и вообще обещали отменить транспортный налог, отменили? опять обманули

v8
0
v8, 13 Апреля 2017 , url

 и потом, это что за тройное обложение налогом? это что за частный налог вообще?

djamix
+3
djamix, 12 Апреля 2017 , url

Так платон тут причем?

 

Причин для изменений стоимости товаров может быть много.

В Ъ притягивают именно Платон и Дагестан с намеками на *раздавили Росгвардией неуиновных дальнобоев, теперь голодайте*, что уже является непрофессионализмом журнашлюх, а, точнее, вбросом.

 

А мнение ОЗЗП давно уже ангажировано.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать