главное это совпадает с точкой зрения и мироощущением v8 у него все плохо — значит везде плохо. а хочется всего и сразу.
я как с питера на ДВ приехал обратно по делам — это был первый гвоздь в мой либерализм. Там реально много что понаделали, пока я учился. Да и доходов рост впечатляет.
Занимать или сберегать
В регионах Сибири растет долговая нагрузка на население
По данным Объединенного бюро кредитных историй (ОКБ), Республика Алтай стала лидером не только в СФО, но и в России по уровню закредитованности населения: доля работающих жителей региона, обремененных невыплаченными займами, достигает 99 процентов.
Выходит, фактически каждый трудящийся в республике связан банковскими обязательствами, причем за прошедший год закредитованность выросла сразу на десять процентов. Доля работающего населения с кредитными долгами увеличилась практически во всех регионах СФО за исключением Республики Тыва, которая в сибирском рейтинге оказалась на втором месте с 83 процентами. Самый низкий показатель в Красноярском крае — 57 процентов.
Такой рост эксперты связывают со снижением реальных доходов населения, когда людям приходится латать дыры в семейном бюджете с помощью заемных средств. Это подтверждают данные Росстата: реальные доходы населения в Республики Алтай за десять месяцев 2016 года сократились на 11,2 процента. Регион находится на предпоследнем месте в стране по соотношению денежных доходов населения к стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг — 1,07.
По мнению директора ОКБ Даниэля Зеленского, рост закредитованности населения также связан и с некоторым оживлением розничного кредитования. Банки действительно несколько смягчили условия, снизили процентные ставки. К тому же, по оценке экспертов Высшей школы экономики (ВШЭ), росту спроса на кредиты способствовало и некоторое увеличение номинальных зарплат.
Но в нынешних экономических условиях заемщики более аккуратно подходят к кредитованию и стараются не брать на себя непосильные обязательства, о чем свидетельствует сокращение среднего долга по кредиту. Так, в Республике Алтай средний долг на одного заемщика сократился со 137,7 тысячи рублей до 105,9 тысячи, в Алтайском крае — с 133,8 до 131,8 тысячи. Да и в целом общая кредитная задолженность населения края за одиннадцать месяцев 2016 года снизилась на 2,8 процента. Хотя объем вновь выданных кредитов в регионе, по данным Алтайского филиала Сибирского ГУ ЦБ РФ, вырос на 23 процента.
Эти данные, кстати, опровергают, мнение ряда экспертов о том, что граждане в условиях кризиса стали больше сберегать, нежели тратить. Товарооборот в прошлом году сократился — в Республике Алтай на 6,5 процента, а в Алтайском крае — на 5,2, но это в товарной массе. А в денежном выражении траты увеличиваются из-за роста цен на продукты и товары. В ВШЭ подсчитали, что за прошедшие 25 месяцев экономического спада с ноября 2014 года по ноябрь 2016-го прирост потребительских цен в среднем составил 23,5 процента. «При этом более половины населения России не имело сбережений осенью 2016 года, а большинство тех, кто располагал сбережениями, заявило, что по сравнению с 2014-м стали откладывать существенно меньше и даже перешли к расходованию накопленных средств», — говорится в исследовании ВШЭ.
Кстати
Сберегательная активность населения в прошлом году действительно росла не такими быстрыми темпами, как заемная. В Алтайском крае, например, суммы на депозитах граждан за одиннадцать месяцев 2016 года увеличились только на 12,4 процента.
наверное из за растущих доходов такие невыплаты займов. вы опять скажете на мои выдумки? а как вам РГ?
rg.ru/2017/02/02/reg-sibfo/zhiteli-respubliki-altaj-okazalis-samymi-zakreditovannymi-v-rossii.html
Это же все подтасовки ВШЭ. На самом деле все прекрасно — инфляция падает, рубль растет, население богатеет! Как там этот сайт называется? всепрекрасно.рф? Или вшэвсеврет.рф? А, сделаноунас.ру! Читайте сделаноунас, смотрите 1tv, будьте оптимистами!
Орешкин спрогнозировал на основе чего то там, а с настроениями сравнивают, т.к. просвета для роста не видно. написано же
После того как индекс промышленного оптимизма ИЭП им. Е. Гайдара показал снижение (авторы исследования зафиксировали максимальный с мая 2014 года избыток запасов готовой продукции в обработке;
если склады забиты и нет сбыта, от куда возьмётся рост?
от сюда следует
индекс предпринимательской уверенности Росстата подтвердил заметную просадку настроений в обрабатывающих отраслях





