Нацбанк Украины: денег на возврат кредитов у МВФ нет

отметили
35
человек
в архиве
Украина в 2019 г. должна вернуть около $18 млрд по зарубежным кредитам, заявил член совета директоров Национального банка Украины (НБУ) Василий Фурман в эфире телеканала «Эспрессо TV».

«В 2019 г. мы должны погасить около $18 млрд иностранных займов. Возникает вопрос, где взять эти средства?» — отметил Фурман, сообщает ТАСС. МВФ предоставляет Украине кредиты на три-пять лет под очень низкие проценты.

Фурман подчеркнул, что такие условия — положительный сигнал для других инвесторов, однако «сегодня никто из иностранных инвесторов, кроме МВФ, не хочет завозить на Украину деньги».

Украина в сентябре 2016 г. возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе финансирования объемом до $17,5 млрд. По этой программе Украина уже получила три транша в размере $7,62 млрд.

Глава НБУ Валерия Гонтарева 26 января заявила, что Украина ожидает очередной транш в размере $1 млрд в начале февраля. Дата заседания совета директоров МВФ по Украине пока не определена. НБУ в этом году рассчитывает на шесть траншей на $6 млрд.
Добавил 1sr 1sr 27 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+9
1sr, 27 Января 2017 , url
сегодня никто из иностранных инвесторов, кроме МВФ, не хочет завозить на Украину деньги».
…Странно… И почему такая несправедливость?
Наверное, Путин запретил.
yache
+6
yache, 27 Января 2017 , url
Возьмите еще :)
Лиман
+5
Лиман, 27 Января 2017 , url
Хохлам не привыкать ныть и просить отсрочки. Самое главное намазать лицо дерьмом и говорить что во всем виноват Путин.
Hunter.rus
0
Hunter.rus, 27 Января 2017 , url
Пете не привыкать падать на колени и бить челом. Только времена уже меняются. Европе самой не очень сладко.
lifeos
-1
lifeos, 27 Января 2017 , url
там уже может быть не петя. выборы в 2019ом
1sr
0
1sr, 27 Января 2017 , url
Нету их. Отрицательная величина. Весь ЗВР Руины — бумаги, полученные в долг.
Долги в ЗВР, а не собственные средства. И почему укропитеки, и им сочувствующие, не понимают слово " чужое"?
lifeos
-1
lifeos, 27 Января 2017 , url
есть, но скорее всего из ЗВР нельзя выплачивать долги. ЗВР нужен для финансирования дефицита платежного баланса

может какой доп. закон нужно будет принять для этого, но тогда гривной можно будет подтирать задницу. значит грядет еще одна реструктуризацию долга
1sr
0
1sr, 27 Января 2017 , url
Так потому и нельзя, что в ЗВР целевых кредиты МВФ на покрытие дефицита.
Своих денег там нет. Давно уже.
Реструктуризация? А Смысл? Завтра эта шайка у власти совершит междусобойчик, использовав, как и прежде «хунвейбинов» и темный люд. С переворотом, с кровью, как отработано. Но, уже с разделом страны. Сами подадутся в бега, все спишут на переворот. С кого и как кредиторам получать деньги?
Допустим Монсанто поставит ЧВК, еще кто — то поставит ЧВК, но это — не решение.
Допустим западная часть будет интегрироваться мучительно в одну сторону, восточная — в другую. На Западе, в Польше опять будет большая буза. И освободительная война на части Украины, отдрейфовавшей к Польше.
А деньги все равно будут взыскивать. Через 10, 20, 30 лет.
Еще пищат о какой — то " разменной карте" Украина сегодня — громадный пассив, а не актив. Даже для Монсанто, хоть они от жадности не могут этого спрогнозировать сегодня.
Вот будет разговор у Трампа с Путиным. Спросит он как разрулить ситуацию. И что Владимир Владимирович ему ответит?.. Кого там ставить? Я бы, например, предложил связку Фирташ- Монтян- Рубан. Допустим, какие — то кандидатуры есть и другие. Вменяемых людей. Но там же половину " элиты" надо скручивать, СМИ, нациков зачищать. Кто этим будет заниматься? Россия? Зачем? Своих проблем у всех хватает.
lifeos
-1
lifeos, 27 Января 2017 , url
Так потому и нельзя, что в ЗВР целевых кредиты МВФ на покрытие дефицита.
Своих денег там нет. Давно уже.

не знаю. нет времени поднимать украинские законы. у них же был мораторий на выплату долгов. в любом случае через раду смогут, если захотят

Реструктуризация? А Смысл?

смысл в том, что нет таких денег. значит только реинвест и прочие манипуляции. договаривать, продлевать по более хреновым условиям. вариантов то нет других

С кого и как кредиторам получать деньги?

а разве кредиторы вообще получают тело долга? скорее всего большая часть долга МВФ, если не вообще весь. МВФ выдаст 18 ярдов и тут же их заберет. общий долг увеличится, дефолта нет, всем хорошо
1sr
0
1sr, 27 Января 2017 , url
Эти " украинские законы" никакого отношения не имеют и не могут иметь к международным обязательствам. Они их не отменяют. Это — блеф для электората.
В реальности — требования МВФ. Вот по этим условиям получения траншей, они имеют узко — целевой характер. И там только кредиты в ЗВР. Об этом открытым текстом и Охрименко писал, и на форумах минфин уа разжевывали с таблицами и официальными данными в динамике. Да и ЦБ Украины, насколько помню, тоже об этом говорил.

Варианты есть всегда, на самом деле. Проблема в другом. Там государство (в собственном смысле) так и не создано. И некому его создавать и незачем.
А с другой стороны — одичание и обнищание такой большой европейской части, транзитной части — ничего хорошего никому не приносит и не принесет.

Есть вещи, для которых объективно необходимо время. Общественное сознание тоже продукт зреющий. Опыт. Не все же знают историю. Предпочитают кормить тех, кто ее знает.
lifeos
-1
lifeos, 27 Января 2017 , url
золотовалютных резервов есть 15 ярдов. почти хватает
ktotud
0
ktotud, 28 Января 2017 , url
Тот самый момент когда судьбу 40 млн некогда огромной процветающей страны может решить условный 1 млрд долларов… бида пичаль… как будто в монополию проиграли =)
blogman
0
blogman, 28 Января 2017 , url
«В 2019 г. мы должны погасить около $18 млрд иностранных займов. Возникает вопрос, где взять эти средства?»
Для украины это вообще вопрос? Надо переперезанять…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать