Жизнь и смерть Прибалтики. Латвию, Литву и Эстонию ждет экономическая катастрофа

отметили
17
человек
в архиве
источник: savepic.ru

Давайте вспомним, с чем Латвия, Литва и Эстония пришли в СССР, с чем ушли, проанализируем, что они имеют сейчас и подумаем, почему они ВСЕГДА недовольны.

Сегодня в Латвии, Литве и Эстонии процесс их вхождения в состав СССР в 1940 году модно называть оккупацией. И большинство местных политиков откровенно плевало на то, что Эстонскую, Латвийскую и Литовскую Советские Социалистические республики провозгласили избранные парламенты этих же стран и они же попросили о вхождении в состав СССР. Объясняют свою позицию они довольно просто, мол, во-первых, выборы в каждом из трех государств проходили при наличии на их территориях советских военных, а во-вторых, выборы были сфальсифицированы, потому что победу на них одержали прокоммунистические блоки, которых по определению не могло быть в благополучной европейской Прибалтике, а значит это были «засланцы Москвы».

Сильно вдаваться в историю не вижу смысла, но одно подчеркну, как бы сильно кому-то не хотелось, лозунг «Власть Советам!» во всеуслышание в Прибалтике был озвучен даже раньше, чем в Петрограде.

Так или иначе, накануне вхождения независимых прибалтийских государств в состав Советского Союза их социально-экономическое положение было весьма плачевно. Например, к 1938 году фабричная промышленность в Латвии составляла лишь 56% от уровня 1913 года. Число рабочих сократилось более чем вдвое от довоенного уровня. В промышленности Эстонии в 30–х годах было занято 17,5 % рабочей силы страны, в Латвии – 13,5%, в Литве – 6%. На фоне существенного падения значения обрабатывающей промышленности в экономике стран практически не сокращалась доля населения, занятая в сельском хозяйстве, и это не смотря на совершенно противоположные общеевропейские показатели.

Катастрофическое социально-экономическое положение тогда вынудило жителей Латвии, Литвы и Эстонии массово бежать за границу в поисках лучшей жизни. По официальным данным в период с 1919 года по 1940 только из Литвы в США, Бразилию и Аргентину эмигрировало около 100 тысяч человек.

И вот Латвия, Литва и Эстония в составе СССР.

Эстонская ССР была чуть ли не на первом месте в Союзе по объему инвестиций в основной капитал на душу населения. В республике активно развивались: пищевая, электро- и радиотехническая и химическая промышленности (производили буквально все: от минеральных удобрений до моющих средств), а также приборостроение и судоремонт. Добывались и перерабатывались горючие сланцы. Так, по состоянию на 1989 год, запасы эстонских горючих сланцев оценивались в 7 миллиардов тонн. Кроме того, на территории Эстонской ССР добывали фосфориты и торф. В 1948 году в Кохтла-Ярве был построен первый в мире газосланцевый комбинат, а также крупнейшие в мире работающие на местных сланцах Прибалтийская и Эстонская ГРЭС, которые полностью обеспечивали потребности республики. Население Эстонской ССР составляло 1 565 000 человек. Сегодня — 1 311 759 человек.

Латвийская ССР тоже не отставала. В Союзе она считалась индустриально развитым регионом с очень сильным сельским хозяйством. В республике производились такие товары как пассажирские вагоны, трамваи, дизели и дизель-генераторы, АТС и телефонные аппараты, холодильники, радиоприемники, стиральные машины, мопеды, изделия легкой и пищевой промышленности и многое другое. И, кстати, все они продавались не только в пределах Союза, но и шли на экспорт (о чем так мечтают сегодняшние латвийские шпроты, но увы). Население Латвийской ССР составляло 2 623 000 человек. Сегодня — 1 958 800 человек.

Литовская ССР, как и Латвийская, отличалась своими высокими достижениями в области приборостроения, станкостроительного производства, электро- и радиотехническими центрами и производством радиоэлектроники. В республике также развивалось судостроение, машиностроение, легкая, пищевая и химическая промышленность. На ее территории находилась крупнейшая Игналинская атомная станция, которая вырабатывала электроэнергию не только для себя, но и для всех соседей. Население Литовской ССР составляло 3 689 000 человек, сегодня – 2 898 062 человек.

Но всему хорошему когда-нибудь приходит конец и прибалтийский социально-экономический подъем тому не исключение. Став независимыми, Латвия, Литва и Эстония умудрились за очень короткое время быстро все растерять.

Как посчитали эксперты, после выхода из СССР экономический спад в Эстонии составил 35%, в Литве – 49%, а в Латвии — аж 52%.

Согласитесь, упадок существенный и с этим надо было срочно что-то делать. Зарабатывать деньги самим не вариант, ну не привычно, когда тебя столько лет кормили и развивали. Выход оставался один – найти новую дойную корову. И странам Балтии тут можно сказать повезло, корова сама их нашла. В своем стремлении подобраться поближе к России Запад был настолько отчаян, что оказался готов ради этого даже посадить себе на шею откровенных недееспособных прибалтийских политиков.

Латвия, Литва и Эстония стали членами Европейского Союза.

И тут жизнь как будто даже слегка наладилась. Богатые страны Европы (Германия, Франция, Швеция и другие) начали помогать своим новым и очень бедным товарищам. Для всех трех государств распахнули свои двери европейские рынки. Я не могу сказать, что вливания в Латвию, Литву и Эстонию были от души, но общая политика Евросоюза предполагала выравнивание уровня жизни и экономического развития между преуспевающими странами — членами и новенькими. В итоге за время действия семилетнего бюджета ЕС (2005-2012 гг.) в «новых» вкачали порядка 160 миллиардов евро. Предполагалось, что деньги эти шли на развитие инфраструктуры и подготовки слабых государств к самостоятельному экономическому развитию. Более того Германия, Франция, Швеция и другие страны надеялись, что эти расходы в будущем будут компенсированы, то есть вернутся от «новеньких» в полном объеме обратно. Но прошло 12 лет и чуда не произошло. По результатам аналитического доклада американской аудиторской компании KPMG «Фонды ЕС в Центральной и Восточной Европе», самыми зависимыми от еврофондов оказались Латвия, Литва и Эстония – 18% их совокупного ВВП формируется за счет дотаций из ЕС. И это средняя температура по больнице. Реальность гораздо страшнее. Так, в 2009 году антикризисная помощь Евросоюза вообще стала крупнейшей статьей дохода государственного бюджета Литвы. У Эстонии и Латвии дела шли не лучше. Вот и получается, что, как только ЕС перекроет этим странам финансирование, их экономики сразу рухнут. И, в принципе, все предпосылки на лицо – в проекте бюджета ЕС на 2017 год финансовая поддержка стран Восточной Европы сокращается на 23,9%, а к 2020 году вообще может быть прекращена. На этом фоне латвийский эксперт Дмитрий Смирнов предрек Латвии скорую неминуемую экономическую катастрофу, сравнимую с кризисом 2008 года. Понятно, что Литва и Эстония с ней в одном котле.

Что интересно, «плакаться в жилетку» уже не прокатит, и даже раздутая Прибалтикой до небес тема «российской агрессии» больше не поможет, в Европе кризис и отныне она будет думать о себе и только о себе. Как, в принципе, и Америка, новоизбранный президент которой уже заявил о том, что кормить и опекать кого ни попадя она больше не будет.

Вот и получается — с Россией отношения испортили, потеряв транзит, рынок и много чего еще, с европейского финансирования слетели, скоро еще сбегут последние налогоплательщики в поисках сытой жизни, и наступит настоящий коллапс.

Единственное, что в итоге останется у «европейских» режимов Латвии, Литвы и Эстонии – это ненависть к России, но ее, как говорится, в карман не положишь и на хлеб не намажешь.

Ну а я Латвии, Литве и Эстонии хочу сказать только одно — вы держитесь там!
Добавил Sinderella3 Sinderella3 18 Января 2017
проблема (9)
Комментарии участников:
Flinky
+1
Flinky, 18 Января 2017 , url
Русофобия очень дорого стоит.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Января 2017 , url
Я бы сказал дорого обходится, а стоит то весьма и весьма дёшево… Да и платят за неё, как выяснилось, копейки, точнее центы...)))
Йохх
+3
Йохх, 18 Января 2017 , url
Не надо этим странам мешать. Пока не окунутся в парашу с дерьмом они не поймут прелесть свежего воздуха.
Всему своё время.
AL1301
0
AL1301, 18 Января 2017 , url
не поймут. верхушка живет хорошо, а на народ им плевать
Йохх
+1
Йохх, 18 Января 2017 , url
Это послевкусие, которое после дерьма чувствуется очень хорошо. Его не надо объяснять. Оно приходит само, как сейчас в Молдове.
vmizh
0
vmizh, 18 Января 2017 , url
А там сейчас процветание?
Кирилл Сафонов 78699
-2
Кирилл Сафонов 78699, 18 Января 2017 , url
По сравнению с Россией — да.
vmizh
+1
vmizh, 18 Января 2017 , url
Хочу аргументов — в чем да?
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 18 Января 2017 , url
Чего это Вы в дискуссию с очередной реинкарнацией ввязались?
vmizh
+2
vmizh, 18 Января 2017 , url
Леший попутал :)
fakenews
+1
fakenews, 18 Января 2017 , url
лол что? то-то каждый четвертый сдристнул уже за бугор. национальная идея прям.
Йохх
+2
Йохх, 18 Января 2017 , url
Что же они не взбунтовались в 1939 году и не встали на свою защиту, а ждали 50 лет?
В настоящем мире всегда надо уметь постоять за себя, а не лаять из под забра, «Окелло промахнулся». В СССР, по крайней мере, прибалтов никто не унижал, как сейчас ЕС и США. И они не бегали искать работу в центральной части России, а жили с семьями (большинство) лучше самих россиян.
Но это в прошлом. А агрессивный лай их понятен, что возврата назад нет. И только остаётся, злостно огрызаться, «манная с неба не упала» и они снова у разбитого корыта и виноват конечно сосед. А сосед с удовольствием машет рукой. Бай-бай, баба с воза — лошади легче.
bvv4096
0
bvv4096, 18 Января 2017 , url
Кто ждет?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать