«Северокорейские власти призывают граждан поддержать национальные вооруженные силы и сдавать фольгу, которую называют стратегическим материалом», — отмечает радио, ссылаясь на собственные источники в КНДР. По его данным, она необходима для создания маскировочных сеток, которые, по утверждению ответственных за ее сбор, создают помехи для американских спутников-шпионов, передает ТАСС.
«Утверждается, что такие сетки делают накрытые ими объекты невидимыми для разведывательных спутников США. В частности, речь идет о комплексах противовоздушной обороны», — подчеркивает RFA.
В акции по сбору «стратегического материала» принимают участие даже школьники. Они на улицах ведут поиски выброшенных сигаретных пачек, при изготовлении которых используется фольга, отмечает радиостанция.
Напомним, 9 сентября КНДР провела пятое ядерное испытание. По заявлению Пхеньяна, оно «подтвердило, что ядерная боеголовка может быть установлена на баллистических ракетах» вооруженных сил страны.
В начале ноября США ужесточили санкции против КНДР. В то же время Пхеньян продолжает обвинять Вашингтон в подготовке агрессии против республики.
Сейчас США и их союзники добиваются усиления санкций и нажима на КНДР, чтобы вынудить Пхеньян отказаться от ядерных и ракетных разработок. Со своей стороны в Северной Корее заявляют, что не пойдут на это, пока не исчезнет угроза со стороны Вашингтона.
Добавил
PNH 14 Ноября 2016
проблема (1)