МИД РФ опроверг планы по открытию военной базы на Кубе

отметили
14
человека
в архиве
МИД РФ опроверг планы по открытию военной базы на Кубе
Однако источник в ведомстве отметил, что для российского флота требуются пункты захода

Москва не ведет переговоров с Гаваной о восстановлении на территории Кубы военной базы РФ, заявил «Интерфаксу» источник в МИД РФ

«Военных баз у нас в Латинской Америке нет, мы их не открываем и переговоров на эту тему не ведем, в том числе с Кубой. Новые базы мы открывать не будем, но для нашего флота требуются пункты захода», — сказал собеседник агентства.

При этом пояснил он: «Своего пункта у нас на Кубе нет, там есть порт. В порт заходит корабль, его там обслуживают, и потом он выходит и идет дальше по заданию. Там нет ничего, что предполагает размещение наших войск, наших специалистов, которые бы этим занимались. Это все делают кубинцы», — сказал он.

«Безусловно, работа нашего дальнего флота требует в неких точках пункты для захода, для пополнения запасов, отдыха экипажа, набора воды и продовольствия, заправки топлива. И такое сотрудничество у нас есть, в данном случае с Кубой. Такая практика имеется, и в этом нет ничего нового», — добавил он.

«В отношении всех наших баз есть четко заявленная позиция, в том числе на высоком уровне, которой мы руководствуемся. Никаких иных принципиальных вводных установок нет», — отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, замминистра обороны РФ Николай Панков ранее в Госдуме заявил, что вопрос о восстановлении российского военного присутствия на «дальних подступах» — на Кубе и Вьетнаме рассматривается.

«Действительно, сейчас идет очень спокойное переосмысление тех решений, которые когда-то были приняты. Что касается нашего присутствия на дальних подступах, то мы этой работой занимаемся», — сказал Панков, отвечая на вопросы парламентария о возможном возвращении РФ на военные объекты на Кубе и во Вьетнаме.

При этом министр обороны Вьетнама недавно высказался, что Ханой не допустит появление иностранных военных баз на своей территории.
Добавил v8 v8 20 Октября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
-1
1sr, 20 Октября 2016 , url
Безымянный источник не может быть из МИД, Минобороны, Правительства, ФСБ и так далее.
Уже сколько раз пресс — службы на это внимание обращали. Нет, СМИ все равно выдумывают.
А касательно базы никто не даст информации.
waplaw
+1
waplaw, 20 Октября 2016 , url
Времени не хватает и лень одолевает. Это значит, что «тебе плевать на всех, паркуюсь как хочу»

Для сведения хантеров, аналогичным образом, т.е. без заполнения строки «ключевые слова на сайте публикуют новости всем известные:

Юлька с Н2
news2.ru/users/%D0%AE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%20%D0%BD2/created/new/

Семен+Панов
news2.ru/users/%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%20%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2/created/new/

Не хватает тебе времени, ручонки устают от работы за три ника


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать