ДНР предупредила о возобновлении масштабных боевых действий

отметили
53
человека
в архиве
На юго-востоке Украины в очередной раз начнутся крупномасштабные боевые действия в случае, если Киев продолжит обстреливать территорию Донбасса. С соответствующим заявлением выступили представители самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, пишет газета «Известия».

Как заявил изданию полпред ДНР Денис Пушилин, если украинские власти не будут соблюдать как минимум первые три пункта Минских соглашений, то произойдет возобновление боевых действий по вине Киева.

По его словам, ситуация в зоне конфликта обостряется с каждым днем, и никаких подвижек после очередных переговоров по политическому урегулированию.

«Обстановка остается накаленной, в любой момент она может вспыхнуть и перерасти в полноценные боевые столкновения. Украина не выполняет своих обязательств и в военной, и в политической сфере», — констатировал Пушилин, добавив, что за последние пять-шесть дней ситуация обострилась максимально.

Согласно Минским договоренностям, конфликтующие стороны, в частности, обязаны прекратить огонь, отвести тяжелые вооружения и обеспечить эффективный мониторинг режима перемирия.

Лидеры России, Франции, Германии и Украины подписали документ под названием «Комплекс мер по выполнению минских соглашений» в феврале 2015 года. Однако в начале марта следующего года, по итогам встречи в Париже главы МИД этих стран констатировали отсутствие практических результатов по реализации договоренностей.

Вооруженный конфликт в Донбассе начался весной 2014-го после попытки новых киевских властей подавить силой выступления в Донецкой и Луганской областях. По последним данным ООН, в результате противостояния погибли 9,5 тысячи человек.
Добавил reik reik 4 Августа 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 4 Августа 2016 , url
Украинские военные в Донбассе в последние недели вернули на позиции практически полный арсенал тяжелых вооружений, которые должны быть отведены от линии соприкосновения в соответствии с минскими соглашениями, сообщили «Интерфаксу» в Минобороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики.
«По сути, за последние несколько недель Киев полностью нивелировал все предпринимавшиеся ранее усилия по отводу тяжелых вооружений, возобновились массированные обстрелы наших территорий из артиллерии калибра 122 и 152 мм»,
— заявил «Интерфаксу» замкомандующего Оперативным командованием «Донецк» Эдуард Басурин.
При этом он недоумевает по поводу бездействия наблюдателей ОБСЕ в сложившейся ситуации.
«Вопрос к наблюдателям ОБСЕ, почему они не фиксируют нарушения Киевом режима отвода тяжелых вооружений»,
— сказал Э.Басурин.
По его словам, наиболее сложная обстановка на сегодняшний день складывается на Мариупольском, Донецком и Горловском направлениях.
«Каждый день происходят боестолкновения, мы фиксируем попытки проникновения украинских диверсионно-разведывательных групп, ежедневные обстрелы наших населенных пунктов из запрещенных видов артиллерии»,
— сказал Э.Басурин.
По его словам, в случае возобновления Киевом открытой агрессии в отношении самопровозглашенной республики украинские военные могут лишиться ранее занятых позиций.
«Если Киев возобновит боевые действия, в общем у нас достаточно сил для того, чтобы дать пропорциональный ответ. Более того, в такой ситуации украинские военные лишатся и той территории в Донбассе, что контролируют сейчас. В теории в случае возобновления против нас агрессии мы можем вытеснить противника с территории Донецкой области до конца года»,
— сказал он.
Ранее ряд СМИ со ссылкой на полпреда самопровозглашенной ДНР Дениса Пушилина сообщили, что, если Киев не будет соблюдать хотя бы три первых пункта минских соглашений, боевые действия в Донбассе по вине украинских властей, которые пренебрегают договоренностями, вспыхнут с новой силой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать