"Шторм" пойдет на реакторах "Арктики"

отметили
15
человек
в архиве
"Шторм" пойдет на реакторах "Арктики"
Перспективный российский авианосец «Шторм» проекта 23000 получит атомные реакторы РИТМ-200, которые до этого пройдут проверку на эксплуатационную пригодность на ледоколе «Арктика», сообщил «Интерфаксу» источник в военно-промышленном комплексе

Скорее всего, будущие российские авианосцы будут иметь атомную энергетическую установку с реакторами РИТМ-200. Она уже разработана, и ее аналог будет отрабатываться на недавно спущенном на воду ледоколе «Арктика», — пояснил собеседник агентства.

Напомним, как уже сообщала «РГ», в прошлом году два петербургских конструкторских бюро — Крыловский государственный научно-исследовательский центр и Невское проектно-конструкторское бюро — продемонстрировали модель перспективного авианосца «Шторм» водоизмещением 100 тысяч тонн. По предварительным данным, длина «Шторма» составит 330 метров, ширина — 40, осадка — 11, скорость — до 30 узлов.

При анонсировании проекта разработчики также сообщили, что на корабле будут две системы старта самолетов — катапульта и две трамплинные дорожки, одна из которых по длине превысит 250 метров.

Проектом предусмотрены подъемники для самолетов как вертикального, так и качельного типа, что существенно экономит занимаемые ими площади на корабле.

Разработчики сообщают, что корабль с ядерной силовой установкой сможет нести 90 самолетов и вертолетов.

Ранее глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов сообщил журналистам, что есть два адреса, на которых могут строиться такие корабли. Это Балтийский завод в Петербурге и ОАО «Севмаш» в Северодвинске Архангельской области. Но, скорее всего, Минобороны уже определилось с предприятием и «Шторм» будут создавать на «Севмаше».

Добавим, что техническое проектирование новейшего российского авианосца может начаться в 2017-18 годах

По расчетам, строительство авианесущего гиганта обойдется в 5,6 миллиарда долларов.


Добавил wasya007 wasya007 23 Июня 2016
проблема (6)
Комментарии участников:
KaperDonjon
-2
KaperDonjon, 23 Июня 2016 , url
Кому вообще нужны эти ледоколы да авианосцы, пока нет нормальных машин да смартфонов?
wasya007
+3
wasya007, 23 Июня 2016 , url
Кому вообще нужны эти ледоколы да авианосцы

Стране нужны!

Смартфоны и автомобили делать… не умеем пока, да это пичалька…
в футбол тоже играть не умеем… обидно но ничего.

Оружие всякое разное делаем очень даже хорошо, и продаём за валюту «как горячие пирожки», после Сирии…
ОПК сейчас настраивается на продукцию двойного назначение, «Сухой» уже второй гражданский самолёт начинает выпускать.

А новый танк «Армата Т-14» уникальный в своём роде, и по оценку большинства экспертов, в том числе иностранных — действительно лючший в мире, на данный момент.
А в современном мире Нашей стране никак без оружия не обойтись.

А айфончик… ну пока будем буржуйский покупать… и авто тоже…
efys
+1
efys, 23 Июня 2016 , url
Это где это у вас нет нормальных машин?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать