Референдум в Таджикистане состоялся: Рахмон сможет возглавлять страну сколько угодно

отметили
51
человек
в архиве
Референдум в Таджикистане состоялся: Рахмон сможет возглавлять страну сколько угодно
Центральная комиссия по выборам и референдумам (ЦКВР) Таджикистана в понедельник обнародовала предварительные итоги прошедшего накануне всенародного референдума об «Изменениях и дополнениях в Конституцию».

Как сообщил председатель ЦКВР Бахтиёр Худоёрозода, по данным из 68 окружных комиссий, в голосовании приняли участие 4 млн 38 тыс. 183 граждан, что составляет 92% от включенных в электоральные списки.

«За изменения и дополнения в Конституции страны проголосовали 3 млн 814 тыс. 447 граждан, или 94,5% от числа принявших участие в голосовании. Против проголосовали 134 тыс. 171 гражданин, или 3,3%. Таким образом, решение по вынесенным на референдум вопросам считается принятым», — сказал он.

В бюллетень для голосования внесен один вопрос: «Принимаете ли вы изменения и дополнения, внесенные в Конституцию страны?».

Поправки, подготовленные представителями обеих палат парламента Таджикистана, состоят из 41 пункта. В частности, гражданам предлагается дополнить статью 65 частью пятой следующего содержания: «Ограничения, предусмотренные в части четвертой данной статьи, не распространяются на Основателя мира и национального единства — Лидера нации. Правовой статус и полномочия Основателя мира и национального единства — Лидера нации определяют конституционный закон».

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, который возглавляет страну с 1992 года, в соответствии с действующими нормами Конституции республики не имеет право выдвигать свою кандидатуру на выборах в 2020 году, однако если предложенные поправки будут приняты на референдуме, он получит право выдвигать свою кандидатуру без каких-либо ограничений.

Предлагается также внести поправки в Конституцию Таджикистана по сокращению возрастного ценза кандидатов на пост президента на пять лет — с 35 до 30 лет. Данная поправка даст право Рустами Эмомали, старшему сыну Э.Рахмона, выдвинуть свою кандидатуру на предстоящих в 2020 году президентских выборах.

Кроме этого, поправками предусмотрено, что Основной закон теперь будет называться исключительно Конституцией.

Также поправки предполагают установление единого возрастного ценза в 30 лет (с обязательным высшим образованием) для кандидатов в депутаты палат парламента судей Конституционного, Верховного и Экономического судов. Согласно поправкам, упраздняется Совет юстиции.

Также предполагается введение запрета на создание политических партий и объединений религиозного и националистического характера.

Также поправки предусматривают, что выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства, становиться депутатами и членами правительства смогут тольколюди, имеющие исключительно гражданство Таджикистана. Эти изменения могут затронуть многих граждан, имеющих двойное гражданство.

За ходом подготовки и проведения референдума следили более 120 международных наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества, Содружества независимых государств и Межпарламентской ассамблеи СНГ, а также дипломатического корпуса, аккредитованного в Таджикистане. Референдум освещали более 320 представителей местных и зарубежных средств массовой информации.
Добавил oskarter oskarter 23 Мая 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 23 Мая 2016 , url
Вах-вах!
инагент
0
инагент, 23 Мая 2016 , url
Рахмона сравнивают с «солнцем» и «звездой счастья», на встречу с ним отбираются только лица с арийской внешностью (согласно воззрениям Рахмона, таджики — прямые потомки ариев[привет местному арию. бгг]), дети читают в честь него стихи про «шаха Эмомали», а студенты Таджикского национального университета слушают курс лекций на тему «Эмомали Рахмон — архитектор нового государства таджиков». Наконец, на прошлой неделе у Рахмона появился собственный праздник — День президента.

О самом вопиющем случае стало известно в феврале этого года. Как оказалось, власти на местах составляют специальные списки женщин, которые после визита Рахмона получают право распределить между собой пояндоз — так называется кусок ткани, который расстилают под ногами дорогих гостей. Пояндоз пользуется популярностью у местных жительниц — его части кладут под ноги детей, чтобы те «стали такими же богатыми и властными, как Его Превосходительство».
Романыч
0
Романыч, 23 Мая 2016 , url
Очередная КимЧенИровщина… Причем, это уже не «Великий вождь», это " Основатель мира"!..
Гудвин
0
Гудвин, 23 Мая 2016 , url
Основателя мира и национального единства — Лидера нации
это на таджикский так «Президент» переводится?
длинное какое название должности.
«Основатель мира», бгг. Где можно глобус Таджикистана купить?
SlonikMS
0
SlonikMS, 23 Мая 2016 , url
Воля народа, епта! Он бы и ушел, да народ не позволяет…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать