Китай предлагает электронику в обмен на ракетные двигатели

отметили
42
человека
в архиве
Китай предлагает электронику в обмен на ракетные двигатели
Китай готов поделиться с Россией технологиями, необходимыми для создания радиационно стойкой электронной компонентной базы (ЭКБ) космического применения, получив в обмен технологии создания жидкостных ракетных двигателей. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник в госкорпорации «Роскосмос», принимающий участие в подготовке встреч комиссии вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина и заместителя премьера госсовета КНР Ван Яна.

Пакетное обсуждение вопросов передачи технологий ЭКБ и ракетных двигателей также отражено в официальном протоколе по итогам последнего заседания комиссии Рогозин–Ян, проходившей в декабре 2015 года (копия документа есть в «Известиях»).

«Комиссия одобряет достигнутые договоренности по сотрудничеству в области ракетных двигателей и электронной компонентной базы и поручает космическим ведомствам Сторон подготовить к подписанию необходимые нормативно-правовые документы, способствующие реализации сотрудничества в указанных областях», — говорится в протоколе комиссии, подписанном Рогозиным и Яном.

Примечательно, что остальные вопросы взаимодействия в космической сфере вынесены в отдельные темы и обсуждаются без привязки друг к другу: речь идет о взаимодействии в сфере космической навигации (совместимость системы ГЛОНАСС и BeiDou), дистанционного зондирования Земли и программам по исследованию Луны.

— Ракетные двигатели и ЭКБ увязаны воедино, потому что в этих пунктах речь идет об обмене технологиями, а в остальных случаях просто о взаимодействии на более тесном уровне, — говорит собеседник «Известий» в «Роскосмосе». — Китайские партнеры хотят получить у нас не просто сами кислород-керосиновые ракетные двигатели, но и технологии их производства. А в обмен предлагают технологии производства ЭКБ категории Space для использования в космических аппаратах. Честно говоря, пока нам этот обмен не представляется равноценным. Россия — признанный лидер в области жидкостного двигателестроения, наши двигатели покупают американские компании. А китайцы, при всем уважении, пока не смогли скопировать самые продвинутые американские разработки. Некоторые кристаллы для ЭКБ не умеют выращивать в Китае до сих пор, особенно это касается ПЛИС (программируемые логические интегральные микросхемы), АЦП (аналого-цифровой преобразователь), фотоприемных матриц. В области сверхчастотного излучения китайцы американцев уже догнали, а местами и обошли, но тут надо сказать, что и российские институты по части СВЧ всегда были сильны. Поэтому пока достаточных резонов для обмена мы не видим.

Такая точка зрения в полной мере согласуется с ранее высказанной официальной позицией Роскосмоса по вопросу поставок в Китай ракетных двигателей.

— Мы учитываем, что в настоящее время в отличие от России Китай не является участником режима контроля за ракетной технологией (РКРТ), поэтому для организации сотрудничества в области ракетостроения необходимо создать надежную нормативно-правовую базу, — заявляли «Известиям» в пресс-службе госкорпорации. — Она бы регламентировала обязательства сторон по охране и нераспространению ракетных технологий. У «Роскосмоса» созданы рабочие группы с китайскими коллегами по многим направлениям, и мы ищем решения, которые, может быть, найдем к концу 2016 года.

Об интересе к российским жидкостным ракетным двигателям Китай заявил в 2014 году. Китайские партнеры тогда обозначили интерес к нескольким темам, в которых российские технологии занимают лидирующие позиции на мировом рынке: речь шла о большегрузных вертолетах, системах ПВО и жидкостных ракетных двигателях. В качестве ответного шага со стороны Китая прозвучала готовность предоставить российской космической промышленности необходимую для космоса ЭКБ. Предложение было актуально, поскольку после введения США технологических санкций российская промышленность была лишена возможности приобретать ЭКБ класса military и space американского производства. В то же время власти КНР заявляли о готовности снять ограничения на экспорт электронно-компонентной базы космического применения в РФ.

— Нам стоит обменяться технологиями с Китаем, — считает член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Потому что технологические связи крепче экономических. Вот американцы пытались разорвать с нами связи, чтобы наказать нас. Но есть МКС и есть ракета Atlas 5, на которую ставят российские двигатели. И сенатор Маккейн может сколько угодно кричать, что США продолжают финансировать Путина, но сотрудничество по этим проектам американцы с нами продолжают. Не получается разорвать технологические связи. Просто обмениваться товарами смысла особого нет, это ничего не гарантирует. Получится как с Южной Кореей: они нам заказали первую ступень ракеты, мы для них ее сделали. И потом разошлись в разные стороны. Нам стоит связать себя с Китаем технологическими связями через крупные проекты, тогда это будет новый уровень партнерства
Добавил Никандрович Никандрович 20 Апреля 2016
Комментарии участников:
Barban
+1
Barban, 20 Апреля 2016 , url
Соглашайтесь, все равно Украина попалила технологию перед США.
havanalibere
+6
havanalibere, 20 Апреля 2016 , url
Да, Украина передала технологию США,
и что? Чтобы их создать для этого ещё
и мозги нужны…
свидетель из
+4
свидетель из, 20 Апреля 2016 , url
Это точно! К тому же американцы просто не тянут.
— Американцы очень прагматичны. В 1990-х, в самом начале работы с нами, они поняли, что в энергетической области мы намного опередили их и надо у нас эти технологии перенимать. К примеру, наш двигатель РД-170 за один запуск за счет большего удельного импульса мог вывезти полезного груза на две тонны больше, чем их самый мощный F-1, что означало по тем временам 20 миллионов долларов выигрыша. Они объявили конкурс на двигатель тягой 400 тонн для своих «Атласов», который выиграл наш РД-180. Тогда американцы думали, что они начнут с нами работать, а года через четыре возьмут наши технологии и будут сами их воспроизводить. Я им сразу сказал: вы затратите больше миллиарда долларов и десять лет. Четыре года прошло, и они говорят: да, надо шесть лет. Прошли еще годы, они говорят: нет, надо еще восемь лет. Прошло уже семнадцать лет, и они ни один двигатель не воспроизвели. Им сейчас только на стендовое оборудование для этого нужны миллиарды долларов. (С) Академик Б.И.Каторгин
lifeos
-1
lifeos, 20 Апреля 2016 , url
а если все полностью до винтика воспроизвести и из таких же сплавов — неужто не заработает?))
свидетель из
+3
свидетель из, 20 Апреля 2016 , url
Так РД-180 специально для американцев и разработали и всю тех.документацию им передали. Все равно они решили свой двигатель с нуля разрабатывать. Видно, то ли руки, то ли голова у них из другого места растет))
Archerday
0
Archerday, 21 Апреля 2016 , url
Есть еще одна проблема. Создать двигатель можно, но нужны испытания, которые влекут за собой риски и могут затянуть процесс.
свидетель из
0
свидетель из, 21 Апреля 2016 , url
На это, собственно, и намекает последняя фраза приведенной мной цитаты. Там дальше академик раскрывает эту тему.
Gaduka
+1
Gaduka, 21 Апреля 2016 , url
Вы как обычно не подражаемы в своей логике.
Китай предлагает электронику в обмен на ракетные двигатели
К какому месту надо приложить вашу фразу
Украина попалила технологию перед США
Barban
0
Barban, 21 Апреля 2016 , url
Имеющий ум да поймет
Владимир104
+3
Владимир104, 20 Апреля 2016 , url
Пиндосам такой обмен хуже серпа на яйцах.
Kharlie
+5
Kharlie, 20 Апреля 2016 , url
Только тыпуе русские двигатели для войны используют?
havanalibere
+3
havanalibere, 20 Апреля 2016 , url
Запятую где поставить, на своё усмотрение или она на предусмотрена здесь?
Kharlie
+3
Kharlie, 20 Апреля 2016 , url
Суть не изменится, этож Юля. У нее весь мир пушистый, только русские ебанутые упыри.
fakenews
+2
fakenews, 20 Апреля 2016 , url
While ESA is open to China's inclusion, the US is against it. US concerns over the transfer of technology that could be used for military purposes
lifeos
+4
lifeos, 20 Апреля 2016 , url
мне кажется и для России не очень выгодно. микроэлектроника устаревает быстро, а двигатели — нет
crambol
+7
crambol, 20 Апреля 2016 , url
Тот, кто имеет лошадь, может и сам на ней кататься.

bpujq
+4
bpujq, 20 Апреля 2016 , url
«Тот, кто имеет лошадь, может и сам на ней кататься.»
Народная мудрость пределов не имеет…
crambol
+2
crambol, 21 Апреля 2016 , url
Народная мудрость пределов не имеет…
От одного амера слышал, что это вроде техасская пословица
Archerday
+3
Archerday, 21 Апреля 2016 , url
Видимо услышали от эмигранта из России. Народ в Америку валил со всего мира, а история США насчитывает 240 лет, так что мудрости говорить не приходится. Пришли люди, принесли мудрость с собой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать