Лавров: у России есть предложения по урегулированию ситуации в Нагорном Карабахе

отметили
24
человека
в архиве
БАКУ, 6 апреля. /ТАСС/. Глава МИД России Сергей Лавров проводит встречу в Баку с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Российский министр прибыл в республику вечером.
Министр отметил, что РФ призывает принять меры доверия по Нагорному Карабаху. Лавров также отметил, что Россия будет содействовать тому, чтобы прекращение огня в Нагорном Карабахе соблюдалось.
«Процесс нагорно-карабахского урегулирования, которым мы занимались и занимаемся в качестве страны, близкой Армении и Азербайджану, и как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, столкнулся с вызовом, — обратил внимание министр. — Возобновление боевых действий — самое масштабное за последние годы».
«Мы на уровне президента, премьера, МИД и Минобороны, Генштаба предприняли все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности о прекращению огня, — сказал он. — Будем готовы содействовать, чтобы договоренности не нарушались, важно успокоить ситуацию и будем активнее заниматься политическим урегулированием».
«У нас есть предложения, стараемся активнее содействовать в интересах достижения договоренностей между Азербайджаном и Арменией», — добавил глава МИД РФ.
«Рассчитываем обсудить все эти вопросы сегодня и завтра, — отметил министр. — Мы полностью поддерживаем те инициативы, которые сейчас предпринимаются сопредседателями Минской группы ОБСЕ, они посетили Баку, завтра они будут на линии соприкосновения».
«При помощи ОБСЕ, мне кажется, мы сможем… (добиться урегулирования — прим. ТАСС), — сказал он. — Очень важно принять какие-то меры доверия в самое ближайшее время и создать предпосылки для возобновления политического процесса».
Россия намерена сотрудничать с Баку и Тегераном в борьбе с трафиком боевиков, идущим через соседние страны, также заявил Лавров.
«Через территорию других соседей России, Азербайджана и Ирана проходит снабжение террористов, трафик боевиков, — сказал российский министр. — Важно наладить вместе взаимодействие по пресечению этого явления».
В России ждут главу азербайджанского государства с визитом, заявил Сергей Лавров.

«Мы будем работать с теми принципиальными договоренностями, которые Вы достигли с президентом России, в июле прошлого года Владимир Путин был с визитом в Баку, — сказал Лавров. — Президент России Владимир Путин передает Вам самые теплые приветы и напоминает, что у Вас есть приглашение посетить Россию».

Азербайджан настроен на продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, заявил Алиев.
«Россия вновь выступила с инициативой, и при ее посредничестве стороны достигли договоренности по прекращению огня», — сказал Алиев. Он подчеркнул, что «события последних дней на линии соприкосновения, сопряженные с человеческими жертвами, конечно, вызвали беспокойство в мире и регионе».
Азербайджанский лидер подчеркнул, что его страна настроена на продолжение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. «Мы настроены на продолжение переговоров. Азербайджан привержен переговорному процессу, урегулированию конфликта мирным путем на основе международного права», — подчеркнул Алиев. По его словам, это — «единственный путь не допустить эскалации».
Алиев добавил, что Азербайджан дорожит своими отношениями с Россией. «Мы рады тому, как складываются отношения между нашими странами», — сказал Алиев. Он подчеркнул, что, российско- азербайджанские отношения — это «отношения высокого уровня» и «стратегического партнерства»

«Мы дорожим нашими отношениями с Россией и стараемся их развивать во всех сферах. Это — и политическое взаимодействие, и гуманитарное сотрудничество, и экономика, и энергетика», — констатировал Алиев.
По словам президента Азербайджана, трехсторонняя встреча глав МИД Азербайджана, России и Ирана — Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Мохаммада Джавада Зарифа — 7 апреля в Баку положит начало очень серьезному процессу регионального сотрудничества.
«Это первая такая встреча в нашей стране. Она положит начало очень серьезному процессу регионального сотрудничества», — сказал Алиев. Он подчеркнул, что Азербайджан является единственной страной, которая граничит и Россией, и с Ираном. По словам Алиева, географический фактор и история взаимоотношений Азербайджана, РФ и Ирана «создадут хорошую основу для дальнейшего развития сотрудничества в трехстороннем и многостороннем форматах».
Алиев сообщил, что на встрече глав МИД будет обсуждено «много тем». Среди них он назвал борьбу с международным терроризмом, сотрудничество в области экономики, транспорта, энергетики.
Добавил 1sr 1sr 6 Апреля 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 6 Апреля 2016 , url
Jacob Jacob Расстроился бандерлог, что люди не будут гибнуть? Что в Азербайджане и Армении — адекватные руководители, а не кровавые марионетки, как в Руине?…
Jacob
-3
Jacob, 7 Апреля 2016 , url
Нет, я расстроился, что на этом сайте стало много хохлов. И один из них ты.
1sr
+1
1sr, 7 Апреля 2016 , url
Я не хохол и не националист. А если ты против участия украинцев на ресурсе, то тупоголовый " нацик".
Jacob
-2
Jacob, 7 Апреля 2016 , url
Я не против русских, которых такие, как ты — называют украинцами. Но я точно против хохлов и нацистов, не путай, тупизень, с националистами. Т.к. их тут стало очень много и они постоянно ведут идеологическую борьбу. Ты тому очень хороший пример.
1sr
+1
1sr, 7 Апреля 2016 , url
Мальчик, это тебе в " ПС" рассказали про " разницу" между националистами и нацистами?.. Это — ложь. Но, ты не научишься различать правду и ложь, пока сам не прекратишь лгать. Не избавишься от этой болезни, ничему не научишься. Ничего не достигнешь. Не надо придумывать себе роли. Это выглядит очень смешно и по — детски.
Jacob
-2
Jacob, 7 Апреля 2016 , url
Понятно. Из этого поста сразу видно — ты даже не опровергаешь, что ты хохол и нацист. Вскрылся шлюха.
1sr
0
1sr, 7 Апреля 2016 , url
news2.ru/story/491038/comment1833493/
Прекратите лгать. Кому — то смешно, кого — то тошнит от вашей лжи.
1sr
0
1sr, 7 Апреля 2016 , url
Вы, мальчики из Украины, не понимаете, почему вас везде узнают.
Все очень просто: агрессивность, неграмотность, отсутствие чувства юмора. Многие из вас все детство провели в " сраче" ( как вы его называете), крайне убогий и характерный жаргон из бранных слов. Вымышленные истории о себе тоже очень однотипные рассказываете.
Если кто был бы против участия на ресурсе хохлов, так реагировал, так те, кому не нравится это название украинцев. Из этого множества людей только люди неграмотные могут проводить различия между украинцами и хохлами. Название разные одного и того же. Второе — иронично — саркастическое, исторически по — дружески, немножко бранное, но брань эта свойская. Только люди хитрые или глупые могут писать сочинения про разницу между нацистами и националистами.
Разницы здесь нет. И мы говорим, что на Украине нацисты, потому, что украинские националисты делят людей на категории. На сорта. На " ватников" и «колорадов».
Вы забыли кто вы, а кому — то подложили выдуманную историю. Так вы стали " бандерлогами". Иванами, родства не помнящими.
Jacob
-2
Jacob, 7 Апреля 2016 , url
Вас — настоящих нацистов из украины всегда можно вычислить. Никаких украинцев — не существует. Есть русские, оболваненные, такими вот писаками, как ты, которые выдумали Украину, украинцев и орочий язык, который вы всем навязываете.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать