Обзор и карта боевых действий в Сирии за 20 декабря 2015 г.

отметили
21
человек
в архиве
Обзор и карта боевых действий в Сирии за 20 декабря 2015 г.
Обзор военных событий в Сирии за выходные дни начнем с двух крупных и достаточно негативных событий последних суток.

По сообщению разных источников, несколько группировок террористов при координации местного филиала «Аль-Каиды» — запрещенной в России «Джебхат ан-Нусра», — объединив усилия, отбили у правительственных войск занятую ими в минувший четверг стратегическую высоту Джебель-ан-Нуба в северной части Латакии близ границы с Турцией. Захват горы ан-Нуба позволял военным контролировать 75% окрестностей и подходов к городу Сальма, где находится региональный штаб «Джебхат-ан Нусра», оставляя боевикам только один — северный коридор коммуникаций к турецкой границе.

Как утверждают проправительственные источники, мятежники воспользовались совершенно нелетной погодой, а также очень близким расположением позиций противоборствующих сторон, которые не позволили армии применить свой сильнейший «козырь» — поддержку авиагруппы ВКС. Есть и еще один аспект, не упомянутый местными обозревателями, — отсутствие у Асада резерва достаточно подготовленных и хорошо вооруженных сил, которые должны обеспечить удержание до подхода поддержки захваченных узлов и коммуникаций. Кадровое ядро армии Башара Асада — несколько бригад сухопутных сил, включая танковые, и Республиканской гвардии, а также бригада спецназа, — как правило, успешно работает на острие наступательных операций. Но эти части — на вес золота и держать их в обороне никто не может себе позволить. Поэтому после захвата горы ан-Нуба главная ударная сила операции — 103-я бригада Республиканской гвардии — была уже на следующий день переброшена на «новый объект», передав позиции под опеку сил «второй линии» — подразделений Национальных сил обороны (НСО) и партийного ополчения. Их-то и скинула с вершины контратака объединенных сил боевиков.

Примерно то же самое произошло 10 дней назад в случае с повторной потерей города Махин в центре провинции Хомс. Выбитые из города спецназом «Тигры» совместно со штурмовыми подразделениями ливанской шиитской группировки «Хизбалла» формирования запрещенной в РФ террористической оранизации ИГИЛ месяц спустя взяли реванш, выбив из Махина оставленное «на хозяйстве» ополчение сирийской Социал-национальной партии и НСО. Нельзя сказать, что у ополченцев, которых называют обобщенным термином «Шабиха», боевой дух ниже, чем у профессиональных военных. Зато у них почти нет тяжелого вооружения, бронетехники, серьезной тактической подготовки и прямого выхода на координаторов русской воздушной поддержки.

Правительство в последние недели развернуло программу подготовки отрядов резерва из числа местного населения, в том числе недавно вернувшегося в страну, для контроля освобожденных территорий, но это долгая и дорогостоящая история, а защищать свои «крохи и пяди» от многочисленных террористов нужно здесь и сейчас.

Вторая новость связана с уже упоминавшейся «Хизбаллой». Как сообщила зарубежная пресса, а затем подтвердили сирийские силовые источники и представители самой «Хизбал…
Добавил Кошак Кошак 20 Декабря 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Кошак
+2
Кошак, 20 Декабря 2015 , url
nullисточник: tsargrad.tv
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 20 Декабря 2015 , url
Проверочка
fStrange fStrange ты же точно можешь сказать почему регулярная армия в своей стране частенько уступает нерегулярам стороны противника?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать