![Бизнес-сообщество сочло репрессивным новый КоАП]()
Проект нового КоАП носит репрессивный характер, констатировал бизнес-омбудсмен Борис Титов после консультаций с предпринимательскими объединениями. В Госдуме готовы обсудить с представителями бизнеса снижение штрафов
Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил председателю конституционного комитета Госдумы Владимиру Плигину, одному из авторов проекта нового Кодекса об административных правонарушениях, свое заключение на документ. Отзыв был подготовлен с участием «Деловой России», «Опоры России» и РСПП.
В конце октября депутаты-единороссы представили для общественного обсуждения проект новой редакции кодекса, который они намерены в скором времени внести в Госдуму. Одна из главных новелл документа — разделение правонарушений на грубые, значительные и менее значительные.
Проект носит ярко выраженный репрессивный характер и ужесточает регулирование по сравнению с действующим кодексом, при этом в нем создается почва для злоупотреблений со стороны госорганов, говорится в заключении предпринимателей (есть в распоряжении РБК).
Избыточно жесткой мерой предприниматели считают новый вид наказания — ликвидацию юридического лица. Авторы нового кодекса поясняли в ответ на критику спорной нормы, что ликвидация предприятий будет предусмотрена только для пяти составов: создание юридическим лицом условий для торговли детьми или их эксплуатации, изготовление, приобретение, хранение, публичная демонстрация материалов с порнографическим изображением несовершеннолетних, незаконная организация и проведение азартных игр, оказание финансовой поддержки терроризму, легализация отмывания доходов, полученных преступным путем.
Добавил
linza 30 Ноября 2015
проблема (7)