В Адыгее осудили студента, который пытался примкнуть к «ИГ»

отметили
21
человек
в архиве
В Адыгее осудили студента, который пытался примкнуть к «ИГ»
Суд над вторым неудавшимся участником незаконного вооруженного формирования должен начаться на следующей неделе.

Майкопский городской суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя столицы Адыгеи Мурата Шовгенова, который решил присоединиться к террористической группировке «Исламское государство и был обвинен „в приготовлении к участию в незаконном вооруженном формировании“.

Бывший студент одного из вузов Майкопа был задержан при попытке присоединиться к террористической организации „ИГ“ в Сирии, запрещенной в России.

Из материалов дела следует, что, все началось с просмотра интернет-сайта о деятельности „ИГ“. Через какое-то время бывший студент юридического факультета местного университета уехал из Майкопа в Москву, а оттуда — в Турцию. Свою цель в ходе следствия Шовгенов не скрывал: намеревался присоединиться к „ИГ“ по религиозным мотивам. В Турции его задержали при попытке пересечения границы с Сирией в компании с еще одним молодым жителем республики. Вскоре беглецов вернули обратно в Адыгею.

Как рассказали „РГ“ в Майкопском городском суде, поскольку обвиняемый признал вину и активно сотрудничал со следствием, рассмотрение дела прошло в особом порядке.

В итоге ему был вынесен обвинительный вердикт (дело вел федеральный судья Виталий Галаган): Шовгенов приговорен к одному году и десяти месяцам лишения свободы. На обжалование приговора законом предоставлено десять дней.
Добавил Tade7am Tade7am 22 Ноября 2015
Комментарии участников:
lev2k
0
lev2k, 22 Ноября 2015 , url
Влепите ему пожизненное


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать