Россия может предоставить Ирану госкредит в размере $5 млрд, еще $2 млрд предоставит «Внешэкономбанк» для осуществления совместных проектов, сообщил РИА «Новости» источник, участвующий в переговорах российско-иранской межправительственной комиссии.
Об этом заявил источник, участвующий в переговорах российско-иранской межправительственной комиссии, в интервью РИА «Новости». Первый замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж заявил ранее, что Россия и Иран согласовали основные условия предоставления Россией кредита в размере $7-8 млрд под проекты, выполняемые российскими компаниями.
В свою очередь министр энергетики Александр Новак отметил, что Иран подал России заявку на получение кредита в размере $5 млрд под инфраструктурные проекты в Иране. По словам Новака, наиболее проработанными являются проекты в электроэнергетике и железнодорожном транспорте.
Что касается российско-иранского банка, то «стороны затрагивали тему создания совместного банка в ходе прошедших дискуссий». «Сейчас препятствием для практической работы являются действия санкций против Ирана. Как только санкции будут сняты, начнется практическая работа по его созданию. Вероятно, через два месяца», — отметил источник.
Между тем банк «Российская финансовая корпорация» (РФК-банк), принадлежащий госкорпорации «Ростех», и Банк развития экспорта Ирана подписали соглашение о финансировании ряда проектов.
«Зарубежнефть» предложила Ирану услуги по повышению коэффициента извлечения нефти на действующих месторождениях, в конце октября компания подписала меморандум по разработке месторождения «Шангуле».
«В рамках межправкомиссии „Зарубежнефтью“ высказаны предложения о заинтересованности в конкретных проектах. Одно из преимуществ компании — она специализируется на повышении коэффициента извлечения нефти на старых месторождениях. Это одно из направлений, в котором „Зарубежнефть“ предлагает свои услуги. Второе направление — разработка месторождения „Шангуле“. Во время моего визита в Иран в конце октября компания „Зарубежнефть“ подписала соответствующий меморандум об участии в этом проекте», — напомнил Новак и добавил, что стороны рассматривают возможные контракты.
Россия рассчитывает на использование механизма «нефть в обмен на товары» для финансирования совместных проектов России и Ирана. «Меморандум подписан в сентябре 2014 г., подписан на пять лет. Он продолжает действовать. И мы также рассчитываем на возможности использования этого механизма, для того чтобы иметь источники для финансирования совместных проектов», — заключил Новак.
Добавил
1sr 12 Ноября 2015
проблема (1)