Комментарии участников:
В свою очередь, Хелен Хоббс (Helen Hobbs) из университета Техаса получит аналогичную сумму за открытие вариаций в генах, отвечающих за уровень и распределение холестерина и других жиров по организму, а Джон Харди (John Hardy) – за открытие мутаций в гене APP, приводящих к развитию болезни Альцгеймера.
Последним лауреатом в этой области стал известнейший палеогенетик Сванте Паабо (Svante Paabo) из Института эволюционной антропологии в Лейпциге (Германия), «воскресивший» за последние семь лет геномы неандертальцев, денисовцев и ряда других древних людей.
Математика
Единственную премию Breakthrough Prize в области математики получил американский исследователь Айэн Агол (Ian Agol) из университета Калифорнии в Беркли, внесший значительный вклад в исследование топологий многомерных пространств и теорию групп.
Физика
Список лауреатов премии в области физики стал самым большим. Первый приз в 3 миллиона долларов будет разделен сразу 1370 физиками из пяти крупных международных коллабораций, которые летом 2015 года окончательно подтвердили существования феномена нейтринных осцилляций – возможности превращения нейтрино из одного типа в другой, указывающий на их ненулевую массу.
В их число вошли японские коллаборации Super-Kamiokande, KAMLand и K2K, а также их китайский «собрат» Daya Bay и британский кузен SNO. Лидеры каждого из этих проектов получат по 400 тысяч долларов, а их рядовые участники разделят между собой приз в 1 миллион долларов.
Ну нобелевка теперь как и шнобелевка, дай Бог эта премия станет тем престижем и признанием научных работ и открытий

