Посольство Украины в Белграде пытается поучать сербов

отметили
29
человек
в архиве
Посольство Украины в Белграде пытается поучать сербов
Кого беспокоит «георгиевская лента» у сербского сердца.

Посольство Украины в Белграде разослало по редакциям сербских СМИ письмо с разъяснениями по поводу того, как, по их авторитетному мнению должны жить сербы. В этот раз украинцы выразили свое недовольство все более популярной в Сербии георгиевский лентой. Практически все СМИ данное письмо просто проигнорировали, одна лишь белградская «Политика» решила поделиться им со своими читателями:

Напоминая, что награды с такими же лентами получали участники белогвардейского движения и русских подразделений вермахта, посольство Украины в Белграде ставит вопрос, нужно ли сербскому народу носить символ тех, кто убивал их отцов

В Харькове, который когда-то был столицей Советской Украины, городе недалеко от границы с Россией, где большинство населения русскоязычно, в начале мая этого года, полиция объявила, что будет арестовывать всех, кто 9 мая будут носить георгиевские ленты.

Начальник областной полиции Анатолий Дмитриев заявил тогда, что «молодые люди, которые на день Победы будут носить георгиевские ленты, будут идентифицированы и проверены на связь с самопровозглашенными Донецкой и Луганской Народными Республиками». Проверены будут не только молодое поколение, но и ветераны. Дмитриев объяснил это словами, что «в настоящее время этот символ больше не имеет того значения, как раньше.»

Уже потом украинский президент Петр Порошенко, хотя и не отменил 9 мая, ввел новый праздник днем раньше, 8 мая, который называется День памяти и примирения, дистанцируясь таким образом от России. В Европейском парламенте за последние десять лет уже принято несколько резолюций, которые приравнивают преступления фашизма и коммунизма, а в большинстве государств-членов ЕС 9 мая, прежде всего, принято отмечать как День Европы, а не как день победы над фашизмом.

А в конце прошлого года, в разгар конфликта в восточной Украине, ни один из членов ЕС не проголосовал в Совете Безопасности ООН по проекту российской резолюции против прославления нацизма. Ранее в этом месяце, посольством Украины в Белграде по электронной почте была послана «информация для прессы» на имя «Политики» и других средств массовой информации, в который было дано необычное объяснение, почему «георгиевская лента» не должна иметь смысл, который ему придает большинство в Сербии. Менее, чем на двух страницах, от первого лица, объясняется, что на самом деле означает «георгиевская лента», а текст заканчивается вопросом:

«Действительно ли так необходимо сербскому народу носить рядом с сердцем символ тех, кто убивал их отцов и дедов?» Напомнив, что в этом году Сербия отмечает 70-летие победы над фашизмом, там напоминают, что в Сербии этот праздник очень уважается, так как до сих пор памятны великие жертвы сербского народа и огромные страдания от немецких оккупантов: (далее — изложение украинского опуса — прим.перев.)

«Прогуливаясь по улицам Белграда во время официального празднования победы над фашизмом, иногда я замечал, что некоторые люди носят георгиевские лен
Добавил Дечко Дечко 22 Октября 2015
проблема (4)
Комментарии участников:
locknload
+2
locknload, 22 Октября 2015 , url
Шавка лает, караван идет
MonGeneral
+2
MonGeneral, 22 Октября 2015 , url
Не мидацкое это дело. Еще один сильный прокол хунтистов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать