Владельцы франшиз McDonald's заговорили о «последних днях системы»

отметили
18
человек
в архиве
Владельцы франшиз McDonald's заговорили о «последних днях системы»
Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's находится в «глубокой депрессии», для нее наступают «последние дни», считают владельцы франшизы компании в США. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на исследование аналитика финансового холдинга Nomura Марка Калиновски.

«Мы находимся в муках глубокой депрессии, и ничего не меняется», — рассказал аналитику один из франчайзи. «Наверное, уже 30% операторов являются неплатежеспособными», — добавил он. По словам другого собеседника исследователя, «система, возможно, переживает свои последние дни».

В проблемах компании более десятка собеседников аналитика обвинили генерального директора McDonald's Стивена Истербрука и его инициативы. Он сеет «семена упадка» в компании, говорит один из участников исследования. В компании в ответ на «разочарование» франчайзи предлагают «убираться вон из системы», утверждает один из собеседников аналитика.

Нововведения в McDonald's, такие как переход к цифровым терминалам по заказу и продажа завтраков в течение всего дня, только отвлекают внимание от основных проблем сети, говорится в исследовании. В частности, последняя инициатива усложнила работу кухни и противоречит обещаниям Истербрука о том, что меню будет упрощаться, пожаловались несколько операторов. Меню лишь становится все более «раздутым», добавляет один из них.

Реальными же проблемами является качество пищи и обслуживания клиентов, отмечается в исследовании. «Мы продолжаем прыгать с одной неудачной инициативы на другую», — говорит один из собеседников аналитика.

Калиновски отмечает, что есть и те владельцы франшиз, кто доволен нынешним ходом вещей, но таковых всего двое «среди несметного количества отрицательных отзывов».

Представитель McDonald's в комментарии по поводу исследования отметил, что в компании слышали много разных историй от операторов. Но «на самом деле» сеть с момента своего основания достигла высшего балла бренда в течение двух лет соответствии с рейтингом YouGov BrandIndex, а новые инициативы вызывают только положительные отзывы, добавил он.

Участие в интервью приняли 29 американских франчайзи, оно охватывает 226 ресторанов (всего в США более 14 тыс. заведений сети).

В России в прошлом году темп роста выручки McDonalds's резко замедлился. Ее размер составил 65,7 млрд руб. За год он вырос на 3,8%, при том что в 2013 году темп роста выручки составил 14,3%. Это произошло на фоне увеличения себестоимости услуг и проданных товаров на 10,2%. Наблюдался и рост коммерческих и управленческих расходов — на 37,1% и 18% соответственно.
Добавил ЦС ЦС 19 Октября 2015
проблема (3)
Комментарии участников:
ЦС
+6
ЦС, 19 Октября 2015 , url
По-моему покушать в кафе дешевле и приятней чем в маке…
shopos
0
shopos, 19 Октября 2015 , url
никтож не заставляет
jaik
0
jaik, 20 Октября 2015 , url
Ой, не уверен. Ну по крайней мере про дешевле. Насчет приятнее, тоже сомневаюсь. В Маке я по крайней мере уверен в условиях производства продуктов. В кафе же качество может оказаться очень и очень сомнительным.
zabirov@yandex.ru
-2
zabirov@yandex.ru, 19 Октября 2015 , url
Ну не знаю -детям нравится… Пока все днюшки там отмечаем. Аниматоры рулят!
ЦС
+6
ЦС, 19 Октября 2015 , url
День рождения в маке?..

ЭЭЭЭ… ладно это ваше дело!
lev2k
+2
lev2k, 19 Октября 2015 , url
Поддерживаю :)
Непонимаю, не пойму и видимо не надо таких людей понимать, кто в макдачине что-то празднует.
норд
0
норд, 19 Октября 2015 , url
свадьбу еще можно :)
badbag
0
badbag, 19 Октября 2015 , url
и поминки
blogman
0
blogman, 19 Октября 2015 , url
источник: mediasubs.ru
«Точняк папаша. Передай картошечки..»
shopos
0
shopos, 19 Октября 2015 , url
во фигня. золнце погаснет, а маки все еще будут продаваться)
Black_Mad
0
Black_Mad, 19 Октября 2015 , url
А нефиг было в Россию лезть!
lev2k
0
lev2k, 19 Октября 2015 , url
Причём тут Россия? В СШП в одном из штатов другая бутербродная сеть наглухо выпнула макдачницу, в остальных штатах «проседание рынка». Ну и самое главное: бутербродная макдак зарабатывает не на бутербродах, а на капитализации.
Stopor
0
Stopor, 19 Октября 2015 , url
Реальными же проблемами является качество пищи
Мягко сказано: речь должна идти о качестве пищевых добавок, используемых в качестве «пищи», когда в типа «мясе» нет вкуса мяса, а есть вкус усилителей вкуса. На что и «подсаживают» любителей бургеров и наших детей. Те, кто пробовал в домашних условиях приготовить себе гамбургеры из натуральных продуктов, меня поймут.
норд
0
норд, 19 Октября 2015 , url
ни разу не был в MD.
ЦС
0
ЦС, 19 Октября 2015 , url
Смотрел видео про открытие первого макдака в МСК )))) Епать у нас народ censored)))

Америкосы, да и весь мир угорали над нами…
jaik
0
jaik, 20 Октября 2015 , url
А вы хоть представляете, каковы предпосылки такого поведения?
jaik
0
jaik, 20 Октября 2015 , url
В целом немного странная статья. Только вчера была новость про рост фастфудов по сравнению с рынком общепита в целом.
Число посещений заведений фастфуда, в основе меню которых бургеры и блюда из курицы, а ключевые игроки – McDonald’s, KFC и Burger King, в январе – июне 2015 г. увеличилось на 7% год к году, тогда как весь рынок сократился на 5%, рассказала гендиректор The NPD Group Russia Мария Ванифатова.

Как следует из отчета Euromonitor International, в 2014 г. сегмент фастфуда сохранил лидирующие позиции на рынке общественного питания, показав 16%-ный рост продаж.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать