В России заработал закон о банкротстве физлиц

отметили
15
человек
в архиве
В России заработал закон о банкротстве физлиц
Любой гражданин России, который не в состоянии расплатиться с долгами по кредитам, может объявить себя банкротом. Сегодня вступил в силу закон о банкротстве физических лиц (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ).

Таким образом, если просрочка по долгам превышает три месяца, а сам долг будет составлять от 500 тысяч рублей, гражданина можно будет признать банкротом.

Кстати, первый случай о банкротстве физлица уже зарегистрирован в Томске. Сегодня, 1 октября, соответствующее заявление поступило в Томский арбитражный суд.

Напомним, что в случае банкротства почти все имущество должника будет продано, а вырученные деньги пойдут в счет уплаты долгов по кредитам.
Добавил linza linza 1 Октября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 1 Октября 2015 , url
Банкрот останется гол как сокол :)
норд
0
норд, 1 Октября 2015 , url
Там прикольные вещи есть в законе, который разрабатывали (чистили, принимали, и т.д.)
Например, надо внести залог в арбитражный суд в размере 10тыр.
После этого, необходим внешний управляющий, которому надо платить 10т. ежемесячно. Так что, к простым лицам с задолженностью перед банками сложно это применить.
Скорее, для серьезных должников.
Да, там еще фишка есть: 500тыс. — это сумма совокупной задолженности, по которым нет выплат.
Т.е. например, у должника в одном банке долг 499тыс. а в другом — всего 20 тыс.
И он каждый месяц гасит по 200рублей долг, который 20тыс.
И все — его банкротом никто признать не может.
Да, дырка.
v_m_smith
0
v_m_smith, 1 Октября 2015 , url
ну для валютных ипотечников сойдет. если квартира единственное жилье, то вроде бы не могут отобрать
норд
0
норд, 2 Октября 2015 , url
если квартира в залоге, то могут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать