В 1750-х годах Российская империя создала Новую Сербию

отметили
23
человека
в архиве
В 1750-х годах Российская империя создала Новую Сербию
В 1750-х годах Российская империя, желая укрепить свои южные рубежи в Северном Причерноморье, активно приглашала на службу балканских славян.

В тот период сложилась крайне благоприятная обстановка для того, чтобы без особых финансовых вложений набрать обученных к военной службе людей в Австрийской империи.

Дело в том, что в 1748 году закончилась длительная Война за австрийское наследство (1740—1748). В результате территориальных уступок Пруссии большие участки границ в Силезии пришлось демонтировать, и вместе с этим со службы увольнялось много представителей славянских народов, в основном сербов, которые тогда составляли до трети австрийской армии.

Российский посол в Вене Михаил Бестужев-Рюмин получил поручение из Петербурга договориться с австрийцами о переходе сербов на русскую службу. Пока шли длительные переговоры, российские вербовщики занялись набором людей для пограничной службы в Причерноморье. Сербский полковник Иван Хорват, оценив преимущества российского предложения, лично подал через Бестужева-Рюмина прошение в Петербург принять его с людьми в российское подданство. Получив положительный ответ, сербы, болгары, македонцы начали уезжать в Россию с семьями.

Первую партию переселенцев (они прибывали вместе с семьями) поселили на правом берегу Днепра (север нынешней Кировоградской области Украины). Из них стали формировать гусарские и пандурские полки. Началось строительство большой крепости Святой Елизаветы. Указом от 11 января 1752 году жалованные балканским переселенцам земли получили название Новой Сербии.

Поток бывших австрийских подданных, желающих перейти на российскую службу, не ослабевал. Желая еще сильнее укрепить южную границу империи, им были пожалованы новые земли, которые образовали регион наподобие Новой Сербии, получивший название Славяносербия (территория нынешних Донецкой и Луганской областей Украины). Новая Сербия, Запорожская Сечь и Славяносербия, протянувшись единой линией с запада на восток, значительно укрепили российские позиции в Северном Причерноморье.
Изменившаяся ситуация не могла не волновать Стамбул. Крымскому хану Арслану-Гирею было поручено перерезать пути переселения сербов в Россию. Турецкие дипломаты, в свою очередь, потребовали официальных объяснений от Петербурга. Чтобы не допустить эскалации конфликта в Причерноморье (Россия была неготова в тот момент к продолжению борьбы с турками), российское руководство позволило туркам обследовать строящуюся крепость Святой Елизаветы.

На время конфликт удалось уладить. Но у российского правительства возникла новая проблема: многие переселенцы, недовольные тяжелыми условиями и не сумевшие закрепится на новых землях, потянулись обратно за дунайскую границу. Чтобы сократить их отток, в декабре 1755 года был учрежден специальный пограничный гарнизон, не позволявший сербам вернуться на родину.

Между тем сербы, которые все-таки сумели обосноваться в Причерноморье, отлично поставили пограничную службу и разведку. В таких турецких крепостях, как Очаков и Бендеры, стабильно присутствовали сербские ш
Добавил Дечко Дечко 18 Сентября 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать