![«Братья-Мусульмане» призвали к восстанию против Сиси]()
Египетское крыло исламистского движения «Братья-Мусульмане» призвало к восстанию против режима президента Абдель-Фаттаха Сиси.
Вечером 1 июля египетская пресса сообщила о «ликвидации» девяти лидеров «Братьев-Мусульман» в Каире.
По сообщению МВД Египта девять высших лидеров «Братьев-Мусульман» были убиты в ходе рейда на явочной квартире в Каире. По данным министерства, они занимались «вынашиванием планов террористических атак».
По другим данным, убиты 11 человек.
Среди погибших — два человека, заочно приговоренных к смерти. На квартире обнаружено оружие, электронные носители данных и наличные в сумме 43 тысячи египетских фунтов (5630 долларов).
«Братья-Мусульмане» издали заявление, в котором осуждают «хладнокровное убийство» своих лидеров и призывают к немедленному восстанию против Сиси, которого они называют «мясником».
В заявлении говорится: «Вставайте и защитите вашу стран, самих себя и ваших детей. Разрушьте цитадели угнетения и тирании, и верните себе Египет».
Заявление называет ликвидацию лидеров движения «поворотным пунктом… Сиси инициировал новую фазу, на которой уже нельзя будет контролировать народный гнев, угнетенные слои не смиряться с убийствами в их собственных домах, в кругу семьи».
Добавил
dinga 2 Июля 2015