Комментарии участников:
Известно, что в 50-х и 60-х годах прошлого века фронт FLN боролся за свободный Алжир без французского управления. Однако эта борьба выливалась в массовые убийства французского населения, вне зависимости от возраста и пола, проживающего в Алжире, а также алжирцев, которые отвергали идеи фронта.
В августе 1955 года головорезы из FLN в Айн-Абиде, в провинции Константина, буквально порезали на куски 37 европейцев, десять из которых были детьми младше 15 лет. Мужчинам отсекли руки и ноги, детям размозжили головы, а женщинам вспороли животы и вытащили внутренности. У одной женщины была разрезана матка, куда убийцы засунули ее младенца, рожденного пять дней назад. Это было хуже, чем действия СС во время Второй мировой войны, однако коммунистам и их сторонникам, которые так оплакивают братьев Машинов, это не важно. Они даже восхищаются этими убийцами.
При этом такую же тактику, как алжирские головорезы, выбрали и другие мнимые освободители народа во многих других африканских и азиатских странах.
Эта деколонизация дала возможность прийти к власти в Африке чудовищам, диктаторам, таким как Жан Бокасса в Центральной Африке, которого даже подозревали в людоедстве, и Иди Амин в Уганде, прозванный Мясником из Кампалы. На совести этих преступников миллионы жизней.
Белые колонизаторы не были совершенными и делали ошибки, но при них такие ужасы (за исключением бельгийского Конго при короле Леопольде) не творились. Как сказал один мой итальянский знакомый: «Африка — это одна огромная помойка, кроме того, что там осталось после англичан».
Бывшим колониям есть за что благодарить своих европейских правителей, как доказывает профессор Оксфордского университета Ниалл Фергюсон в замечательной книге «Британская империя на примере Индии». До 1914 года британцы вложили в эту страну 400 миллионов фунтов, увеличили площадь орошаемых угодий в восемь раз, с нуля создали индийскую угольную промышленность, которая в конце 1914 года производила 16 миллионов тонн угля в год; число фабрик по переработке джута увеличилось в 10 раз. Под руководством британских инженеров в Индии были построены десятки километров железных дорог.
Больших успехов британцы добились и в общедоступной медицине. Средний возраст индийцев вырос на 11 лет. Малярию значительно ограничил хинин. Проводилась массовая вакцинация против оспы. Постепенно в городах улучшалось водоснабжение, что привело к снижению риска эпидемии холеры.
Более чем со стопроцентной уверенностью можно сказать, что при правлении местных махараджей Индия таких успехов не достигла бы. Напротив, после объявления независимости в 1947 году и разделения первоначально единой страны на мусульманский Пакистан и индуистскую Индию между этими странами случались кровавые войны с сотнями тысяч погибших и миллионами беженцев.
Исламский радикализм не дело современности — его активно поддерживали коммунистические государства уже с момента объявления независимости арабскими странами. Классический пример — Сирия и Египет, которые открыто поддерживали мусульманских радикалов, убивавших в соседнем Израиле женщин и детей. Да, исламский терроризм своими корнями уходит в поспешную деколонизацию арабских стран. Когда в этих странах правили колонизаторы, проблем с фанатичными исламистами не было.
Да, Запад, конечно, делает ошибки, но мусульманский фанатизм существовал намного раньше, например, он был в начале 90-х годов в Алжире, где армия свергла победившую исламистскую партию.
Деколонизация и обретение независимости странами, которые не были к ней готовы, это основные причины нынешних проблем с иммигрантами из Африки. Россия называет себя преемницей СССР, который виновен в этой ситуации. Так что России надо взять беженцев к себе. В конце концов, места для них у нее предостаточно.
Типичная колониальная логика. Мы грабили и уничтожали целые народы нам можно, а когда колонии начали убивать нас это коммунисты виноваты
И в Сирии, Ливии, Йемене, Египте то же наверное коммунисты все подстроили?
При тех режимах, которые в свое время совок поддерживал, как раз все нормально до них было! И оттуда в Европу особо никто и не бежал.
К ним еще из Украины поток не хлынул, благо громоотвод пока в виде России есть
При тех режимах, которые в свое время совок поддерживал, как раз все нормально до них было! И оттуда в Европу особо никто и не бежал.
К ним еще из Украины поток не хлынул, благо громоотвод пока в виде России есть
«За все это время с нами, кроме мелкой кражи, ничего не случилось, а сегодня белый человек должен радоваться, если его не убьют», — сказал как-то Ганзелка.Только почему-то не вспомнил, что в самом начале путешествия им тормоза все порезали и остановится им помог только шлагбаум на границе.
Опять какие-то алкоголики.
Интересно а кто придумал такой термин «Российская империя тюрьма народов»? Да, коммунисты конечно это повторили, но всётаки, где у нас бродил этот призрак, которого потом сюда подсунули в запломбированном вагоне? Им разве не было известно об идеях мировой революции? Столько времени прожив бок о бок с Белоэмиграцией не уж-то не разу не слышали, что «Россия стала первой жертвой большевизма». Видимо думали, что и последней. Сколько раз потом твердили, что страшного в том, что Россия распадётся, ведь все колониальные империи уже распались и нормально, хорошо живут. Опять, что-то не так.
“Не желай другому того, чего себе не желаешь”.
Карл Маркс был гражданином России? «Призрак бродит по европе, призрак коммунизма» Ну что же, пусть там и сдохнет.
Интересно а кто придумал такой термин «Российская империя тюрьма народов»? Да, коммунисты конечно это повторили, но всётаки, где у нас бродил этот призрак, которого потом сюда подсунули в запломбированном вагоне? Им разве не было известно об идеях мировой революции? Столько времени прожив бок о бок с Белоэмиграцией не уж-то не разу не слышали, что «Россия стала первой жертвой большевизма». Видимо думали, что и последней. Сколько раз потом твердили, что страшного в том, что Россия распадётся, ведь все колониальные империи уже распались и нормально, хорошо живут. Опять, что-то не так.
“Не желай другому того, чего себе не желаешь”.
Карл Маркс был гражданином России? «Призрак бродит по европе, призрак коммунизма» Ну что же, пусть там и сдохнет.
Кому то не понравилось. Некоторые дополнения.
Интересно у нас при Николае I были коммунисты?
Да, и этот, из вагона.
Тюрьма народов — уничижительный фразеологизм на основе идеи французского писателя и путешественника маркиза Астольфа де Кюстина, сформулированной в его книге «Россия в 1839 году».
Маркиз Астольф де Кюстин, по приглашению императора Николая I, посетил Россию в 1839 году. Книга «Россия в 1839 году» впервые издана в Париже в 1843 году. Александр Герцен назвал её «самой занимательной и умной книгой, написанной о России иностранцем». По словам Герцена, «сочинение Кюстина побывало во всех руках», образ России как «тюрьмы народов», найденный автором, благодаря частому повторению и цитированию, вошёл в русский язык в качестве афоризма. Русское издание (сокращенное), увидело свет только в 1930 году, а полный перевод — в 1996 году.
Николая I (имея в виду его статус «европейского жандарма») Астольф де Кюстин назвал «тюремщиком одной трети земного шара».
Автор книги высказывал свою точку зрения о равно незавидном положении всех народов, находящихся под властью российского императора, об отсутствии в России гражданского общества (и просто независимого общественного мнения), способного противостоять воле монарха, который по своей необъятной власти почти равен азиатскому владыке.
Интересно у нас при Николае I были коммунисты?
Да, и этот, из вагона.
Владимир Ленин для выражения «тюрьма народов» сделал упор на угнетении нерусских народов в России (см. статью «К вопросу о национальной политике»). Он утверждал (период Первой мировой войны): «Гнилая самодержавная Россия, эта извечная тюрьма народов просто обречена на поражение».






