Нам пишут из Донбасса. Пропустите – смертники едут
отметили
8
человек
в архиве

Поселок Центральный с сентября 2014-го по март 2015-го находился на линии фронта и практически ежедневно подвергался артобстрелам. Его жители были вынуждены в суровый зимний период сутками укрываться в подвалах и убежищах, постоянно испытывая перебои с водой, светом и газом.
Рассказывает Анна Непочатова, жительница поселка Центральный: «С 14 сентября Нацгвардия Украины, которая находилась в Чернухино, начала обстреливать Центральный. А птицефабрика обстреливалась еще раньше – с июня. За это время мы много натерпелись: и в подвалах сидели, и моя квартира в двухэтажке пострадала, а у меня двое деток: мальчику семь лет, а девочке четыре годика. Когда сын задавал вопрос: «Мама, а мы умрем?», сами понимаете, какой внутренний ужас я испытывала. Я до последнего работала на птицефабрике, а летом, когда начались бомбежки, мы жили в Чернухино. Когда работники фабрики ехали на работу через блокпосты Нацгвардии, все автобусы и машины украинские вояки обыскивали, а наш автобус с эмблемой Чернухинской птицефабрики – нет. При этом они говорили: «Пропускайте их, это едут смертники». То есть они точно знали, кого обстреливают».
Тогда многие покидали свои дома, чтобы не сойти с ума (были и такие случаи) от постоянного грохота рвущихся рядом снарядов. Хоронили родных, близких, защитников-ополченцев. Но эта война только сплотила людей, и жители Центрального сегодня смотрят в будущее молодой республики и своего поселка с оптимизмом, постепенно, несмотря на трудности, ремонтируют жилье и налаживают быт. И повод для оптимизма есть.
«Потихоньку восстанавливается птицефабрика. Уже посадили в два корпуса по двадцать тысяч птиц, планируем дать работу еще двум корпусам, но корпусов-то у нас пятьдесят шесть, так что до былых объемов еще далеко, к тому же многие цеха разрушены. Сейчас там работает стройбригада», – делится мыслями жительница поселка Центральный Галина Николаевна.
Комиссией, созданной при Центральном поссовете, куда наряду с руководством поселка вошли и местные жители, обследован 361 пострадавший от украинских обстрелов дом. После рассмотрения российской стороной результатов обследования в ЛНР будет доставлен гуманитарный конвой со стройматериалами, в том числе и в Перевальский район. Красный Крест обещал помочь шифером, досками, брусом, гвоздями, пилами, молотками – всем, что необходимо для перекрытия кровель.
Поселковый голова Центрального Ирина Малашенко без эмоций не может рассказывать о тех событиях – в глазах стоят слезы, но когда говорит о мужестве своих земляков и ополченцев, на лице появляется улыбка: «Когда после окончания обстрелов мы зашли в нашу школу, испытали шок. Стены посечены осколками, разбито сто окон, плоская кровля полностью разрушена, а это более тысячи квадратов шифера поменять надо. Я не знала, где взять силы, чтобы это все убрать и отремонтировать, сколько грузовиков строительного мусора надо вывезти… Вся прилегающая к школе территория была усыпана стеклом и осколками снарядов. Руководство школы уехало, когда начались военные действия. Поэтому мы, чтобы не растащили т
Рассказывает Анна Непочатова, жительница поселка Центральный: «С 14 сентября Нацгвардия Украины, которая находилась в Чернухино, начала обстреливать Центральный. А птицефабрика обстреливалась еще раньше – с июня. За это время мы много натерпелись: и в подвалах сидели, и моя квартира в двухэтажке пострадала, а у меня двое деток: мальчику семь лет, а девочке четыре годика. Когда сын задавал вопрос: «Мама, а мы умрем?», сами понимаете, какой внутренний ужас я испытывала. Я до последнего работала на птицефабрике, а летом, когда начались бомбежки, мы жили в Чернухино. Когда работники фабрики ехали на работу через блокпосты Нацгвардии, все автобусы и машины украинские вояки обыскивали, а наш автобус с эмблемой Чернухинской птицефабрики – нет. При этом они говорили: «Пропускайте их, это едут смертники». То есть они точно знали, кого обстреливают».
Тогда многие покидали свои дома, чтобы не сойти с ума (были и такие случаи) от постоянного грохота рвущихся рядом снарядов. Хоронили родных, близких, защитников-ополченцев. Но эта война только сплотила людей, и жители Центрального сегодня смотрят в будущее молодой республики и своего поселка с оптимизмом, постепенно, несмотря на трудности, ремонтируют жилье и налаживают быт. И повод для оптимизма есть.
«Потихоньку восстанавливается птицефабрика. Уже посадили в два корпуса по двадцать тысяч птиц, планируем дать работу еще двум корпусам, но корпусов-то у нас пятьдесят шесть, так что до былых объемов еще далеко, к тому же многие цеха разрушены. Сейчас там работает стройбригада», – делится мыслями жительница поселка Центральный Галина Николаевна.
Комиссией, созданной при Центральном поссовете, куда наряду с руководством поселка вошли и местные жители, обследован 361 пострадавший от украинских обстрелов дом. После рассмотрения российской стороной результатов обследования в ЛНР будет доставлен гуманитарный конвой со стройматериалами, в том числе и в Перевальский район. Красный Крест обещал помочь шифером, досками, брусом, гвоздями, пилами, молотками – всем, что необходимо для перекрытия кровель.
Поселковый голова Центрального Ирина Малашенко без эмоций не может рассказывать о тех событиях – в глазах стоят слезы, но когда говорит о мужестве своих земляков и ополченцев, на лице появляется улыбка: «Когда после окончания обстрелов мы зашли в нашу школу, испытали шок. Стены посечены осколками, разбито сто окон, плоская кровля полностью разрушена, а это более тысячи квадратов шифера поменять надо. Я не знала, где взять силы, чтобы это все убрать и отремонтировать, сколько грузовиков строительного мусора надо вывезти… Вся прилегающая к школе территория была усыпана стеклом и осколками снарядов. Руководство школы уехало, когда начались военные действия. Поэтому мы, чтобы не растащили т
Добавил
Светлана11 11 Июня 2015
нет комментариев
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
