Нам пишут из Донбасса. Железнодорожное сообщение: в полосе отчуждения
отметили
9
человек
в архиве

Электричка ехала из Луганска в Донецк со скоростью черепахи. Впереди локомотива были закреплены две большие платформы, чтобы именно они подорвались в случае минирования железнодорожного полотна. Окрестные виды были сплошь военными: изрытые воронками от снарядов поля, срезанные осколками редкие деревья, траншеи и укрытия, сожженная железнодорожная станция донецкого поселка. Было время, когда пассажирские поезда и грузовые составы беспрерывно двигались по магистралям Донецкой железной дороги. Теперь поезда и электрички ходят по загадочным графикам, то пережидая обстрелы, то высаживая пассажиров в относительно безопасных местах, а не на оговоренных станциях.
Не хочется быть обвинённым в принадлежности к сторонникам так называемой «теории заговора», однако трудно отделаться от мысли, что транспортная блокада Донбасса и его насильственное отсечение от России готовились задолго до начала нынешней войны. Ведь уже в 1991 году на захудалом полустанке Квашино, где даже не тормозили поезда дальнего следования, внезапно началось строительство дополнительных железнодорожных путей, что вызвало у многих недоумение.
Всё стало ясно, когда в Квашино расположилась украинская таможня. Именно на вновь построенных железнодорожных путях и «отстаивались» проходившие досмотр поезда. А через несколько лет возникла другая проблема.
В Амвросиевке и на других станциях перестали останавливаться пассажирские поезда дальнего следования. Теперь из России они следовали непосредственно в Иловайск, а в Россию – из Иловайска до границы. Железнодорожное начальство внятных объяснений происходящему не давало, ссылаясь на нерентабельность остановок в той же Амвросиевке, что, впрочем, легко опровергалось данными кассы Амвросиевского вокзала о продаже билетов на поезда, останавливавшиеся в Иловайске и Ясиноватой. Другими словами, количество пассажиров не уменьшилось, но, чтобы сесть на нужный поезд, теперь им приходилось как-то добираться до других городов.
Следующим шагом стала отмена поезда «Ростов – Донецк». А затем прервалось сообщение электричками между Таганрогом и Иловайском. Причём последнее было спровоцировано действиями украинских железнодорожников. Они специально установили у себя цены билетов на российские электрички ниже, чем в РФ. В результате пассажиры стали приобретать в украинских кассах билеты до Таганрога «туда и обратно». И россияне получили большие экономические потери, поскольку деньги за билеты им не возвращались.
В результате остался единственный пригородный поезд, следовавший по маршруту «Иловайск – Квашино – Иловайск». Ходил он по неудобному графику один раз в сутки. Но и этот маршрут решением руководства Донецкой железной дороги с 20 июня 2011 года был отменён.
Итак, с уверенностью можно сказать, что курс на свёртывание отношений с Россией был взят гораздо раньше победы евромайдана. И проводился он как при Кучме и Ющенко, так и при Януковиче.
Ликвидация пассажирского железнодорожного сообщения в приграничных районах ударило по тому же донецкому населению.
Не хочется быть обвинённым в принадлежности к сторонникам так называемой «теории заговора», однако трудно отделаться от мысли, что транспортная блокада Донбасса и его насильственное отсечение от России готовились задолго до начала нынешней войны. Ведь уже в 1991 году на захудалом полустанке Квашино, где даже не тормозили поезда дальнего следования, внезапно началось строительство дополнительных железнодорожных путей, что вызвало у многих недоумение.
Всё стало ясно, когда в Квашино расположилась украинская таможня. Именно на вновь построенных железнодорожных путях и «отстаивались» проходившие досмотр поезда. А через несколько лет возникла другая проблема.
В Амвросиевке и на других станциях перестали останавливаться пассажирские поезда дальнего следования. Теперь из России они следовали непосредственно в Иловайск, а в Россию – из Иловайска до границы. Железнодорожное начальство внятных объяснений происходящему не давало, ссылаясь на нерентабельность остановок в той же Амвросиевке, что, впрочем, легко опровергалось данными кассы Амвросиевского вокзала о продаже билетов на поезда, останавливавшиеся в Иловайске и Ясиноватой. Другими словами, количество пассажиров не уменьшилось, но, чтобы сесть на нужный поезд, теперь им приходилось как-то добираться до других городов.
Следующим шагом стала отмена поезда «Ростов – Донецк». А затем прервалось сообщение электричками между Таганрогом и Иловайском. Причём последнее было спровоцировано действиями украинских железнодорожников. Они специально установили у себя цены билетов на российские электрички ниже, чем в РФ. В результате пассажиры стали приобретать в украинских кассах билеты до Таганрога «туда и обратно». И россияне получили большие экономические потери, поскольку деньги за билеты им не возвращались.
В результате остался единственный пригородный поезд, следовавший по маршруту «Иловайск – Квашино – Иловайск». Ходил он по неудобному графику один раз в сутки. Но и этот маршрут решением руководства Донецкой железной дороги с 20 июня 2011 года был отменён.
Итак, с уверенностью можно сказать, что курс на свёртывание отношений с Россией был взят гораздо раньше победы евромайдана. И проводился он как при Кучме и Ющенко, так и при Януковиче.
Ликвидация пассажирского железнодорожного сообщения в приграничных районах ударило по тому же донецкому населению.
Добавил
Светлана11 11 Июня 2015
нет комментариев
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено
