ВС США: учения с применением патогена сибирской язвы проводились в Южной Корее впервые

отметили
16
человек
в архиве
ВС США: учения с применением патогена сибирской язвы проводились в Южной Корее впервые
Учения с применением спор возбудителя сибирской язвы проводились на территории Республики Корея впервые. Об этом говорится в распространенном 29 мая заявлении командования ограниченного контингента ВС США в Корее.

«Это были первые учения подобного рода», — отмечается в сообщении. Их целью было «испытание развернутого в стране оборудования и систем, которые лучше определяют наличие токсинов и патогенов в окружающей среде», что, в свою очередь, должно «лучше защитить население РК» от биологической угрозы.
Командование в очередной раз заверило, что инцидент на базе ВВС Осан, в ходе которого 22 человека контактировали с живыми спорами бактерии сибирской язвы, не представляет угрозы для корейской общественности. «Для уничтожения образцов спор, дезактивации помещений и подтверждения их безопасности команда быстрого реагирования руководствовалась надежными протоколами американских центров по контролю и профилактике заболеваний», — утверждается в документе.
Южнокорейское агентство Ренхап сообщило, что США и РК сформировали совместную комиссию по расследованию инцидента. «Стороны консультируются по таким вопросам, как установление причины происшествия, а также борьба с его последствиями», — цитирует агентство анонимный дипломатический источник. По его данным, американские военные не предупредили правительство РК о доставке на свою базу опасного патогена, поскольку считали, что в контейнере находятся мертвые, «тренировочные» споры.
Дипломат отметил, что южнокорейские власти «не считают действия ВС США нарушением соглашения о статусе ограниченного контингента американских войск в Корее».
Как сообщалось ранее, активные споры бактерии сибирской язвы были помимо Южной Кореи ошибочно отправлены также и в коммерческую лабораторию в американском штате Мэриленд. Предположительно, их выслали из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта. На нем проводят учения по защите от химического и биологического оружия. По словам представителей Пентагона, образцы доставили еще в восемь других, помимо Мэриленда, американских штатов.
Добавил pitetop pitetop 29 Мая 2015
Комментарии участников:
Stopor
+3
Stopor, 29 Мая 2015 , url
«лучше защитить население РК» от биологической угрозы
Стесняюсь спросить. С эболой, случаем, учения не проводились?
skrt
+2
skrt, 29 Мая 2015 , url
есть версия, что как раз проводились.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать