The New York Times: снятие запрета на продажу C-300 Ирану дает шанс истребителям F-35

отметили
39
человек
в архиве
The New York Times: снятие запрета на продажу C-300 Ирану дает шанс истребителям F-35
Решение России снять запрет на продажу современных зенитно-ракетных комплексов С-300 Ирану могут в будущем увеличить стремление государств Персидского залива приобрести американские истребители F-35, пишет The New York Times.

По мнению некоторых экспертов, как американских, так и российских, F-35 является довольно неудачной разработкой, в которой рекордные затраты не привели к ожидаемому эффекту.

Однако американские спецслужбы считают, что войны на Ближнем Востоке могут длиться годами, и это вызовет у государств региона желание укрепить свою оборонную мощь истребителем, который называют «жемчужиной будущего американского арсенала», отмечает The New York Times.

В настоящее время США, несмотря на протесты Израиля, наращивают поставки других видов вооружений своим арабским союзникам на Ближнем Востоке.

Саудовская Аравия использует в Йемене купленные у Boeing истребители F-15; пилоты из ОАЭ летают на F-16 от Lockheed Martin; а Катар в прошлом году подписал $11 млрд сделку с Пентагоном на приобретение ударных вертолетов Apache, перечисляет издание.

На прошлой неделе представители оборонной промышленности заявили Конгрессу, что они ожидают запроса от арабских союзников, воюющих с Исламским государством, на закупку тысяч изготовленных в США ракет, бомб и другого оружия, для пополнения запасов, истощенных за прошедший год.

По мере того, как Ближний Восток погружается в религиозные конфликты и сражения с террористическими сетями, страны региона, уже накопившие значительное количество американского военного оборудования, хотят приобретать его во все больших объемах. Результатом этого стало процветание американских военных подрядчиков, ищущих иностранных партнеров в условиях сокращения бюджета Пентагона, пишет The New York Times.

Как отмечает издание, этот успех имеет и оборотную сторону — возникает перспектива опасного роста гонки вооружений в регионе, где карта союзов резко перекраивалась.

Кроме того, американские неправительственные организации уже задаются вопросом, насколько разумно союзники Вашингтона используют американское оружие. Так, Дэрил Кимбал, исполнительный директор Ассоциации по контролю над вооружениями, считает, что Саудовская Аравия применяла американское оружие против гражданского населения в Йемене. Кимбал с тревогой смотрит на рост продажи вооружений в регионе, передает The New York Times.
Добавил Никандрович Никандрович 20 Апреля 2015
Комментарии участников:
dinga
+3
dinga, 20 Апреля 2015 , url
5 лет назад штаты буквально заставляли купить эти самолеты
Жесткая критика в адрес военно-политического кабинета прозвучала со стороны высших офицеров Армии обороны Израиля, представителей Israel Aircraft Industries, после того как Нетаниягу и Барак согласились на условия американцев по покупке самолетов F-35. По сообщению некоторых источников, основная цель приезда государственного секретаря США Хиллари Клинтон на прошлой неделе в Израиль была оказание давление на премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Эхуда Барака, чтобы утвердить окончательно сделку по покупке в США новейших истребителей производства Lockheed Martin.
Клинтон потребовала, чтобы Израиль закупил 35 таких самолетов, на сумму 4,7 млрд. долларов, но из-за яростного сопротивления некоторых руководителей, в том числе министра финансов Юваля Штайница, руководства ЦАХАЛа и концерна «Таасия авирит», недовольных условиями, поставленными американцами по поводу использования израильскими ВВС самолетов F-35, специальная правительственная комисия утвердила закупку лишь 20 таких самолетов на сумму 2,7 миллиарда долларов.
В армии считают, что беспрецедентные средства, потраченные на закупку только одной боевой системы превращают в издевку все планы сокращения расходов на оборону и лишают страну возможности приобретать другие современные вооружения.
Потом из-за всяких проблем вообще хотели сделку отменить, но потом вроде сговорились как-то, за счет помощи и т.д., а теперь такой promotion что пожалуй и да, начнут их таки покупать.
источник: janetairlines.com

источник: images1.ynet.co.il
Израильские пилоты уже тренируются на симуляторах.
i16chatos
+3
i16chatos, 20 Апреля 2015 , url
А России-то какая разница?) С такой рекламой любое дерьмо можно впарить, в том числе и эти вёдра с гайками) Но это не наши трудности)))
manson
+4
manson, 20 Апреля 2015 , url
Как покупка травматика может увеличить вероятность выигрыша в дуэли против противника в «ратнике»? Тем более, если он стреляет быстрее тебя и точнее, да еще и из реального оружия.
rantnik
+1
rantnik, 20 Апреля 2015 , url
С-300 не видит F-35?
Семен Панов
0
Семен Панов, 20 Апреля 2015 , url
Если к нему добавить болей менее сорвменный комплекс обнаружения, а задача с С-300только пуск ракеты, то F-35 дорогая, нефункциональная, капризная машина, которая непонятно как будет себя вести в реальном бою
Marlan
0
Marlan, 20 Апреля 2015 , url
Видит, когда тот летит либо на высоте 10 километров, либо подлетает вплотную.

Если же говорить о подлете на высоте 50 метров с дальности пуска AGM-88 (100км кажется), то вряд ли.
madwinterbear
+1
madwinterbear, 20 Апреля 2015 , url
Не всё так просто, ПВО это же комплекс, а не одна С-300 в поле.

В стандартный состав ЗРС С-300ПС входят следующие компоненты:
40В6М(МД) универсальная вышка 25(38) метров для размещения антенного поста Ф1С или Ф5М 2
5П85С пусковая установка (основная) 4
5П85Д пусковая установка (дополнительная) 8
5Н63С радиолокатор подсвета и наведения (РПН) 1
5Н83С Командный пункт системы в составе радиолокатора обнаружения 5Н64С(РЛО) и пункта боевого управления 5К56С (ПБУ) 1

Это только сам комплекс (дальность кстати 150 км), который тоже прикрывается, например, тунгусками или панцирями.
Marlan
+1
Marlan, 20 Апреля 2015 , url
Эту вышку собрать-разобрать — целая проблема.

Тут основной вопрос к радиолокатору. Дальность 150км это по каким целям? Я думаю что более-менее мощной РЛС (коей С-300 и является) вполне можно взять на сопровождение F-35 находящийся на прямой видимости где-то с 150км. Можно взять истребитель с ЭПР 10 метров летящий за горизонтом тоже с нормальной дальности, наверное тоже около 150км. Но вот летящий за горизонтом «стелс» я думаю даже С-400 возьмет на сопровождение лишь с около 70км.

Если бы радар С-300 мог сворачиваться не за 5 минут, а сматываться за 5 секунд, то это повысило бы его выживаемость. Если у Ирана было бы много Панцирей и ракет к ним, то это бы тоже повысило выживаемость С-300 (вообще нужно смотреть эффективность ракеты Панциря против HARM).

Если бы С-300 могла сматываться за 5 секунд, если бы их на практике прикрывали Панцири (и их эффективность против HARM была хотя бы 90%). И их там было много, и они включались-выключались постоянно и ездили туда-сюда, то без ощутимых потерь вынести такую систему ПВО не получилось бы. Но насколько я понимаю всего этого добра у Ирана не так уж много.
madwinterbear
0
madwinterbear, 20 Апреля 2015 , url
К счастью, абсолютного оружия ещё не придумали, реальную работу комплексов может показать только конфликт.
taykon-j
0
taykon-j, 21 Апреля 2015 , url
конфликты показывают, что во всех без исключения конфликтах, оружие ссср(а теперь россии) обосралось сразу и навсегда. Израиль не раз показывал" эффективность" совеЙского оружия Египту, Сирии и Ливану, пиндосы в Ираке.
Закупается-дарится странами нищебродами, или бывшими эксплуатантами совковой техники, опять же принятой в подарок и не могущей перейти на современное, опять же из за отсутствия денег, дороговизны, развитой инфраструктуры. Годится для парадов и пострелушек между собой обезьянами типа сомали и т.п стран изгоев.
Время танковых клиньев прошло, доктрина ссср основанная на второй мировой не работает.
madwinterbear
-2
madwinterbear, 21 Апреля 2015 , url
Так в методичках пишут, хорошо, тупые враги это замечательно :)
taykon-j
+1
taykon-j, 21 Апреля 2015 , url
А то, свежая, вчера прислали новую. Копипастю чтоб ошибок не наделать.
madwinterbear
-2
madwinterbear, 21 Апреля 2015 , url
И как, выхлоп есть? Уже много последователей? :)
taykon-j
+1
taykon-j, 21 Апреля 2015 , url
ну ты же читаешь, а вообще вас 84%
madwinterbear
-2
madwinterbear, 21 Апреля 2015 , url
Я и анекдоты читаю. Только они смешные, а твоя писанина, да и всей вашей шайки, меня реально радует :)
taykon-j
0
taykon-j, 21 Апреля 2015 , url
че то логика написания поста, наводит на мысли, что анекдоты, это единственное доступное чтиво.
madwinterbear
-2
madwinterbear, 21 Апреля 2015 , url
Просто ума не хватает понять, что ваша глупость работает на благо России :)
Sital
+2
Sital, 20 Апреля 2015 , url
Снятие запрета на продажу C-300 Ирану дает шанс истребителям F-35
А для С-300 даст шанс попрактиковаться на F-35. Кто его знает, какую модификацию засунули наши в эту поставку. Может невидимка F-35 для С-300 уже не невидимка.
dinga
+3
dinga, 20 Апреля 2015 , url
Какая разница, видит или не видит? В Сирии и в Ливане в '82 советские спецы установили один из самых мощных тогда эшелонов ПВО, которых даже в советских войсках мало где было, которые все типа видели, кончилось все полным уничтожением и позором… на любой сейф найдется решение, нужен медвежатник профи и набор инструмента.
Тогда применили новые тогда беспилотники, которые их обнаруживали после срабатывается на ассов-приманки, которые должны были только их включить имитацией нападения и сбежать, используя мастерство.
Советские специалисты не предусмотрели такого хода.
А сегодня есть такие средства для вскрытия, подавления, глушения и т.д., которых не было еще недавно и у многих не будет еще долго.
С300 разработаны 40 лет назад, тот же Израиль изучил их до косточек, имея доступ к системам, поставленным союзникам.
Не то что они не опасны, но для проведения подготовленной атаки не стоит считать их панацеей на все времена.
Наебут, как на… ли те же С200 пару лет назад, что они не поняли кто, сколько и откуда.
Если будет надо.
Sital
+2
Sital, 20 Апреля 2015 , url
Да, бл., все пропало, Израиль все изучил до косточек, ложимся все и помираем от позора. Какого хера этот Израиль тогда так разволновался про поставки Ирану, зачем так упрашивал Путина не ставить С-300 в Сирию? Ведь все так просто подавляется, и можно летать к соседям, как к себе на дачу.
Да С-300 не панацея, но теперь это будут не полеты на дачу, а хождение по минному полю. Совсем другие ощущения. И кое-кто (не будем показывать пальцем на звездно полосатых) лишний раз задумается, стоит ли прогуляться по минному полю, или лучше лишний раз попытаться договориться, умерив свои амбиции.
Marlan
+1
Marlan, 20 Апреля 2015 , url
С-300 неплохое оружие для сбивания баллистических целей средней дальности, а так же для дорогих самолетов 4-го поколения.
dinga
+1
dinga, 20 Апреля 2015 , url
Насколько можно судить не будучи спецом, это — отличное оружие и сегодня, оно очень осложнит действия атакующей стороны, но вряд-ли остановит, если будет принято решение.
В нападение на Иран чтоб остановить их программу я не верил и раньше, сейчас оно имхо вообще бессмысленно, а войну против Израиля они предпочитают вести руками саттелитов, хотя сейчас им не особо до Израиля, как и Израилю нечего лезть в драку между суннитами и шиитами, главное — поддерживать собственный «авторитет» в этой зоне, если у кого-то начнется головокружение и агрессивные хотелки повоевать еще раз.
Если же такие и другие вещи появятся ближе, то тут конечно колебаний не будет и никакие С300 и С30000 не помогут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать