Российский легкий бронешлем 6Б47 лучший в мире

отметили
63
человека
в архиве
Российский легкий бронешлем 6Б47 лучший в мире
Эксперты баллистической лаборатории Европейского центра испытаний компании DuPont, одного из самых авторитетных в мире, признали российский легкий бронешлем 6Б47 лучшим в мире. Единый общевойсковой шлем для боевой экипировки солдат будущего «Ратник» создан в Центре высокопрочных материалов «Армированные композиты».

«После государственных испытаний 6Б47 я лично поехал в центр испытаний, расположенный в Женеве. Там наш шлем протестировали «по полной», и швейцарцы единодушно признали: это самый лучший из легких шлемов, которые они держали в руках. И выдали соответствующее заключение», – рассказал еженедельнику «Военно-промышленный курьер» генеральный директор центра Евгений Харченко.

«Воплощенные в шлеме высокие показатели защищенности являются требованием отечественных государственных стандартов, которые считаются одними из самых жестких в мире»

Бронешлем весом всего один килограмм имеет трехслойную структуру с композитной оболочкой снаружи и внутри и дискретно-тканевым материалом посередине. Такая структура отклоняет почти на 90 градусов любую попадающую в него пулю. При разработке шлема учитывалось, что в бою военнослужащие поражаются прежде всего осколками и, соответственно, основная его защита – противоосколочная. Пуля же рассматривается как эквивалент тяжелого высокоскоростного осколка, сказал Харченко.

Воплощенные в шлеме высокие показатели защищенности являются требованием отечественных государственных стандартов, которые считаются одними из самых жестких в мире.

Работы по созданию 6Б47 прошли достаточно оперативно. Предварительные испытания закончились в апреле 2012 года, а уже в сентябре 2013-го были завершены и государственные. В распоряжении военнослужащих уже находятся несколько десятков тысяч шлемов, в этом году планируется поставить в войска еще около 40 тыс. изделий, сообщила пресс-служба Минпромторга.
Добавил Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев 14 Апреля 2015
Комментарии участников:
dkonst
+1
dkonst, 14 Апреля 2015 , url
еще б ссылочку на маркет военторга


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать