![Японский флорист придумал сохранять шарм цветущих соцветий в ледяных глыбах]()
Теплолюбивые домашние цветы поражают своим экстравагантным цветением, однако они увядают очень быстро. Не желая мириться с коротким цветением сирени, флорист из Японии Азума Макото придумал как сохранять красоту цветения путем заморозки цветка в больших блоках льда.
Обычно флористику считают скучным времяпрепровождением, но Макото умудрился объединить старинное искусство Икебана с высокими технологиями, для того чтобы создать гибридную форму садоводства. Прошлые эксперименты Макото включали подъем веточек растений в кубической форме с металлическими рамками в космос при помощи воздушных шаров, способных подняться на большую высоту. Результат снимался на фотокамеру Gopro.
Замороженные букеты продолжают серию его прошлых работ. «Ледяной блок — своего рода рамка, которую я часто использую для визуализации моих образов» — говорит Макото.
Высота ледяных блоков Макото составляет около метра, ширина равняется 0,6 метра и глубина 0,4 метра. “Нет особой причины делать эти блоки льда огромными, я просто хотел выразить красоту, уникальность и загадочность жизни цветка внутри ледяного куба,”говорит Макото. “Цветы умирают так скоротечно по сравнению с людьми, и ледяные глыбы тают так быстро, поэтому я подумал, что эта комбинация — лед и жизнь — придаст экспозиции уникальность.”
Каждая из двух десятков скульптур содержит 60 цветков. “Каждый цветок берется живым, не замороженным, перед тем как быть инкрустированным в ледяную глыбу, таким образом цветы замерзают постепенно с течением времени,” отмечает Макото.
После придания льду с цветами внутри кубической формы, Макото начинает обрабатывать форму электропилой, чтобы некоторые соцветия оказались ближе к поверхности куба.
Макото нравится идея, что его скульптуры тают и вянут с течением времени, поэтому он нанял фотографа Шииноки Шансьюк чтобы запечатлеть жизнь его произведений.
Перевод: Елена Виноградова
проблема (7)