Новый удар по евро: Дания готовится отвязать крону — европейскую валюту ждёт обрушение

отметили
60
человек
в архиве
Новый удар по евро: Дания готовится отвязать крону — европейскую валюту ждёт обрушение
Дания может последовать примеру Швейцарии и отменить потолок своей валюты по отношению к евро — крона становится слишком сильной, но её сдерживает привязка к евро. В Центробанке Дании не скрывают, что стране становится сложно выполнять обязательства, касающиеся установленного потолка. После того как национальный банк Дании объявит количество валюты, которое было в январе, ожидается наплыв желающих купить кроны — мировые инвесторы продолжают искать безопасный способ инвестировать, пишет euobserver.com.

В Маастрихтском договоре Дания приняла на себя обязательства по поводу своей валюты, а в 1999 году присоединилась к механизму курса обмена валют Европейского блока (ERM-2), который требует, чтобы крона была привязана к евро в диапазоне плюс или минус 2,25%. В 2000 году на референдуме датчане голосовали против введения евро (53% против, 47% за).
Согласно ERM-2, и Центральный банк Дании, и Европейский центральный банк (ЕЦБ) во Франкфурте обязуются сохранить стабильную валюту. Правда, в этом случае кроне, стремящейся сохранить стабильность по отношению к евро, грозит опасность стать слишком сильной валютой.

Отметим, что после решения Швейцарии в начале января отвязать свой франк от евро за один день курс евро по отношению к франку рухнул на 40%.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Февраля 2015
проблема (2)
Комментарии участников:
SlonikMS
+6
SlonikMS, 4 Февраля 2015 , url
Да уж, что-то еврозону затрясло, как больного в лихорадке.
Понятно, что Дания — одна из стабильных стран, и проблемы с валютой ей не нужны.
норд
+6
норд, 4 Февраля 2015 , url
так слишком сильная валюта — это тоже не айс. Продавать-то товары как? Швейцарцам-то хорошо — у них шоколадки подорожали — и фиг бы с ними, там банки все деньги делают, а у Дании таких банковских ништяков нет, как в Швейцарии.
Там и так ЗП самые высокие в европе, крона сильная всегда была, теперь еще больше все это в товаре будет — конкурентоспособность будет падать.

Хотя, это конечно лучше, чем падение валюты. У Дании много импорта сырья.
KS5
+4
KS5, 4 Февраля 2015 , url
Интересно, зачем объявлять о намерениях?
Помнится, Швейцария до последнего всех убеждала о неизменности курса франка
Haifi
+1
Haifi, 4 Февраля 2015 , url
вероятно, не могут позволить себе сделать скрытно, это же не Швейцария
Легостай
+4
Легостай, 4 Февраля 2015 , url
кто-то специально качает евролодку что ли? с чего бы вдруг именно сейчас нужно и гельветике, и дании идти на такие шаги? если бы все покорно согласились на санкции, произошло ли это?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать