![Бизнес Италии о спаде рубля: если ситуация не изменится, нас ждет крах]()
Итальянские предприниматели серьезно опасаются за свой бизнес в связи с ситуацией в российской экономике и падением российского рубля, пишет газета
Il Sole 24 ore.
Бизнесмены, для которых российских рынок в последние годы стал весьма прибыльным, сегодня испытывают трудности из-за падения рубля, пишет издание. У некоторых возникли проблемы с получением банковских кредитов, другие оказались в кризисной ситуации из-за сокращения спроса.
По словам предпринимателя Артуро Венанци, многие итальянские компании сталкиваются с аннулированием заказов. «Проблема заключается в том, — говорит Венанци, — <…> что российские клиенты вынуждены теперь платить практически вдвое больше по сравнению с прошлым годом».
Из-за экономических санкций и ответного эмбарго итальянский экспорт в Россию в первые десять месяцев 2014 года снизился более чем на 10%, отмечает газета. Падение рубля вызвало новые проблемы для итальянского бизнеса.
«С каждым часом положение становится все хуже», — отмечает Артуро Венанци.
«Мы торгуем в евро, и если в следующем году ситуация не изменится, ожидаем сокращение рынка по крайней мере на треть<…>. Пока мы держимся, но в 2015 году сокращение продаж будет очень значительным», — цитирует газета главу обувного предприятия Диего Россетти.
Добавил
arez 19 Декабря 2014
проблема (5)