Депутаты Армении абсолютным большинством проголосовали за присоединение страны к Евразийскому союзу

отметили
65
человек
в архиве
Депутаты Армении абсолютным большинством проголосовали за присоединение страны к Евразийскому союзу
Парламент Армении на заседании в четверг ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу.

За ратификацию договора проголосовало 103 депутата, против — 7, воздержался один депутат.

Таким образом, пять из шести парламентских фракций — правящая Республиканская партия Армении, партии «Процветающая Армения», «Оринац Еркир», АРФ «Дашнакцутюн» и Армянский национальный конгресс, проголосовали за вступление страны в ЕАЭС.

Против проголосовала лишь оппозиционная фракция «Наследие» и несколько депутатов.

Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Как заявлял ранее замминистра финансов Армении Сурен Караян, в документе представлены основные принципы и правовые нормы, полномочия органов ЕАЭС и порядок принятия и реализации их решений. В соглашении содержатся также положения, касающиеся бюджетных и финансовых вопросов.

«Документом предусмотрено, что Армения становится членом ЕАЭС с момента вступления договора в силу», — сказал Караян.

Он отметил, что цель ЕАЭС — создание условий для стабильного развития стран-участниц Союза, формирования единого рынка труда и разностороннего сотрудничества.

«Учитывая, что у Армении нет единых границ со странами членами ЕАЭС, договором предусмотрен порядок транспортировки армянских грузов через территорию третьих стран и включены положения, которые позволят исключить все возможные препоны для армянских предпринимателей», — сказал Караян.

По его словам, это позволит беспрепятственно экспортировать армянскую продукцию в страны ЕАЭС, снизить таможенные расходы, а также поспособствует росту производства в Армении.

Все фракции, проголосовавшие за ратификацию договора, в целом, обосновали свою позицию соображениями безопасности и экономическими выгодами для страны.

«Не секрет, что-то, что может нам дать ЕАЭС и ОДКБ, не может дать Евросоюз. Однако вступление в ЕАЭС отнюдь не означает разрыв отношений с ЕС. В результате разумной политики мы можем стать „окном“ между ЕАЭС и Европой», — отметила руководитель оппозиционной фракции «Оринац Еркир» Эгине Бишарян она.

Руководитель оппозиционной фракции АРФ «Дашнакцутюн» Армен Рустамян также подчеркнул, что для АРФД вступление Армении в ЕАЭС, в первую очередь, является вопросом безопасности.

В свою очередь, руководитель фракции оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян подчеркнул, что «в обозримом будущем у Армении не будет альтернативы той системе безопасности, которая сейчас действует». «А эта система тесно связана с РФ», — отметил он.
Добавил dzhankoy dzhankoy 5 Декабря 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
dzhankoy
0
dzhankoy, 5 Декабря 2014 , url
Депутат фракции «Процветающая Армения» Тигран Уриханян, заявил, что вступление в ЕАЭС откроет для Армении возможность существенно увеличить объемы экспорта, в частности, по линии сельхозпродукции.

Руководитель правящей Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, подчеркнул, что вступление в ЕАЭС, в первую очередь, является экономическим решением, а не цивилизационным выбором.

«Перед нами открывается 170-тимиллионный рынок ЕАЭС, следовательно — огромные возможности для реализации армянских товаров», — подчеркнул он.

Руководитель фракции «Наследие» Рубен Акопян обосновал решение фракции проголосовать против ратификации тем, что решение о вступлении в ЕАЭС является не экономическим, а именно политическим, «и, таким образом, Армения ставит себя в тупик, укрепляя блокаду вокруг себя».
Кирилл Гриднев
+7
Кирилл Гриднев, 5 Декабря 2014 , url
к руфашне
подмена понятий, терминов, есть подмена реальности, ну в общем шизофрения, зато ваши от нацистов скатились до поддержки салафитов.
Энди Вертнев
+3
Энди Вертнев, 5 Декабря 2014 , url
Переворачивать с ног на голову в стране 404 считается нормой. Придумывают на ходу и сами начинают верить в то, что выдумали. Зазеркалье — Оруэл отдыхает.
Энди Вертнев
+2
Энди Вертнев, 5 Декабря 2014 , url
Мне кажется в стране 404 массовая шизофрения. Вменяемые уже давно уехали, кто в Россию, кто в европу.
Кирилл Гриднев
+3
Кирилл Гриднев, 5 Декабря 2014 , url
Так даже психолог из Киева писал, что там шизофрения по полной. То есть они реально больные.
Lim
+5
Lim, 5 Декабря 2014 , url
а куда им деваться? полармении уже в москве
Пух
+2
Пух, 5 Декабря 2014 , url
Хорошая новость


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать