Коррупционерам штрафы заменят исправительными работами

отметили
9
человек
в архиве
Коррупционерам штрафы заменят исправительными работами
Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому наказание за коррупцию будет усовершенствовано. Так, минимальную кратность штрафа за небольшие взятки предлагается снизить, а в качестве альтернативы ввести исправительные работы или фиксированный штраф и лишение права занимать определенные должности до трех лет. Об этом сообщает сайт Кремля.

Что касается взяток в крупном размере, вместе с наиболее строгим наказанием в виде лишения свободы кратный штраф в качестве дополнительного наказания назначается по усмотрению суда в целях обеспечения дальнейшей дифференциации и индивидуализации наказания за совершение указанных преступлений и повышения исполнимости дополнительного наказания в виде штрафа.

УК РФ предлагается дополнить пунктами об аресте имущества в целях обеспечения наказания в виде штрафа, а также определяющими порядок наложения ареста в этом случае".

Также до 60 дней увеличится срок добровольной уплаты штрафа – это должно способствовать совершенствованию применения этого вида уголовного наказания.

В качестве основного наказания за коррупцию теперь установлен штраф в размере до стократной суммы взятки.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что для большинства коррупционеров, осужденных за небольшую тяжесть преступления, штраф – безальтернативный вид наказания, и отсутствие вариантов снижает эффективность наказания. Суды назначают штраф, который обвиняемые из-за своего финансового положения выплатить не могут, а это влечет обращение судебных приставов-исполнителей в суды с ходатайством о замене штрафа лишением свободы. Анализ судебной практики показывает, что цели наказания в отношении лиц, осужденных за коррупционные преступления небольшой тяжести, могут быть достигнуты и при меньшей кратности штрафа, а исполнимость данного вида наказания существенно возрастет.
Добавил treffmans treffmans 29 Ноября 2014
Комментарии участников:
Flinky
+2
Flinky, 29 Ноября 2014 , url
Конфискация нужна, конфискация.
owari
+2
owari, 29 Ноября 2014 , url
плюс родственников шманать. есть тенденция переписывать имущество на них
инагент
0
инагент, 30 Ноября 2014 , url
плешивый переиграл коррупцию. вертикаль своих не сдает
evenstar
+2
evenstar, 30 Ноября 2014 , url
Запутинцы могут спать спокойно в своих скромных дворцах под прикрытием внутренних войск МВД.
Lim
0
Lim, 30 Ноября 2014 , url
еще одна димина инициатива пошла под нож


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать