СМИ: власти России обсуждают сокращение добычи нефти в 2015 году

отметили
13
человека
в архиве
СМИ: власти России обсуждают сокращение добычи нефти в 2015 году
В пятницу глава Минэнерго Александр Новак сообщил журналистам, что вопрос возможности снижения Россией собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть обсуждается. По словам источников «Коммерсанта», такие мысли были и раньше, но особой поддержки не получали.
Добыча нефти. Архивное фото
© РИА Новости. Борис Бабанов | Купить иллюстрацию

МОСКВА, 24 ноя — РИА Новости. Российское правительство обсуждает сокращение добычи нефти в 2015 году на 15 миллионов тонн, пишет в понедельник газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к правительству.
В пятницу глава Минэнерго Александр Новак сообщил журналистам, что вопрос возможности снижения Россией собственной добычи для поддержания мировых цен на нефть обсуждается, однако никаких решений по данному поводу нет.
По словам одного из собеседников издания, такие мысли были и раньше, но особой поддержки не получали, ситуация изменилась на прошлой неделе. Он связывает это с визитом в Москву главы МИД Венесуэлы (входит в ОПЕК) Рафаэля Рамиреса, который до сентября был министром энергетики страны и возглавлял нефтегазовую компанию PDVSA. Александр Новак говорил, что обсуждал с ним ситуацию на мировых рынках. Именно господин Рамирес предложил России снизить добычу.

Стоимость нефти снижается уже несколько месяцев подряд: с июня этого года цены на нефть упали примерно на 30%, достигнув многолетних минимумов. Венесуэла призывает как участников ОПЕК, так и страны, не входящие в картель, объединить усилия и принять совместные решения по ценам на нефть и мировому рынку нефти.

Встреча стран ОПЕК запланирована в столице Австрии на 27 ноября, где находится штаб-квартира организации. При этом 25 ноября там же состоится встреча представителей России и Венесуэлы, на которой планируется обсудить ситуацию на мировом рынке нефти. По словам главы российского Минэнерго Александра Новака, на ней могут присутствовать представители других стран-экспортеров нефти.

Венесуэла и Россия могут предложить картелю снизить квоты на добычу примерно на 70 миллионов тонн. Это около 5% по году, тогда как снижение России должно составить лишь около 3%. В конференции помимо Рамиреса и Новака должны принять участие и представители Саудовской Аравии, пишет газета со ссылкой на источники.

России невыгодно снижать собственную добычу нефти, более того — в силу геологических и климатических факторов это практически невозможно, считают опрошенные РИА Новости аналитики.
Добавил owari owari 24 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 24 Ноября 2014 , url
Соновость Глава МИД Венесуэлы завершает турне по нефтедобывающим странам визитом в Россию

Иран и Венесуэла договорились сотрудничать в ОПЕК, чтобы вернуть цену на нефть до $100


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать