Сербию обязали ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС

отметили
63
человека
в архиве
Сербию обязали ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС
Сербия должна ввести санкции против России, если хочет вступить в Евросоюз. Об этом заявил в интервью сербской газете «Вечерние новости» еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан.

«Сербия юридически обязалась в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС по трудным вопросам, таким как санкции в отношении России. Это очень важно, и мы ожидаем от Белграда соблюдения этого обязательства», — заявил Хан перед визитом в Белград.

Еврокомиссар отметил, что понимает историческую важность связей между Сербией и Россией, и поэтому не станет заставлять Белград «делать простой выбор». Вместе с тем он напомнил, что Сербия взяла курс на вступление в ЕС, объявив это главной стратегической целью. «Мы ожидаем, что представители вашего правительства продолжают демонстрировать приверженность ключевой стратегической цели вступления в ЕС, как в своих выступлениях, так и в своих делах», — добавил Хан.

Отношения Запада и России ухудшились из-за ситуации на Украине. 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого более 96 процентов граждан выступили за присоединение Республики к РФ. В ЕС и США итоги голосования не признали. Также поводом для введения ограничений стала позиция Кремля в отношении конфликта на востоке Украины. С 17 марта Евросоюз ввел целый ряд санкций в отношении российских компаний и банков. Также им подверглись, в частности, энергетический, финансовый, оборонный и нефтяной сектора. Последний пакет ограничений был введен Евросоюзом и Соединенными Штатами 12 сентября.

Сербия с марта 2012 года является кандидатом на вступление в Евросоюз. Ранее — после введения Москвой ответных мер на западные санкции — Брюссель уже просил Белград отказаться от замещения европейской аграрной продукции на российском рынке.
Добавил yache yache 20 Ноября 2014
Комментарии участников:
X86
+8
X86, 20 Ноября 2014 , url
Не понимаю, зачес сербам ЕС. Зачем свой суверенитет отдавать немцам?
duba
+19
duba, 20 Ноября 2014 , url
Правило Евросоюза: Фашистом можешь и не быть, но пидорасом быть обязан.

asterfisch
+6
asterfisch, 20 Ноября 2014 , url
Очень демократично, я считаю.
reik
+7
reik, 20 Ноября 2014 , url
Вместо соц. республик — получили кап. республики! Раньше КПСС, теперь ЕС! Раньше Москва, теперь Брюссель! Раньше безвозмездная помощь, теперь кредиты! Ну и что лучше?
vmizh
+5
vmizh, 20 Ноября 2014 , url
Не уверен, что если бы дали возможность выбирать выбрали бы ЕС, а не КПСС
reik
0
reik, 20 Ноября 2014 , url
Лет пять назад- да, но не сейчас!
MishaFromRussia
-1
MishaFromRussia, 20 Ноября 2014 , url
Момент истины настал.
Юсерж
+3
Юсерж, 20 Ноября 2014 , url
Ну теоретически правильно т.к. все страны входящие в ЕС обязаны вводить санкции. С практической же стороны — какая им выгода- если страна на 60-70% аграрная и зависит от экспорта с/х продукции в Россию
asterfisch
+3
asterfisch, 20 Ноября 2014 , url
все страны входящие в ЕС обязаны вводить санкции

Сербия не входит в ЕС и не ясно когда туда попадёт. Турция 60 лет в очереди стоит. Но при этом Стамбул не вводил санкции в отношении России. То, что делают комиссары ЕС по отношению к Сербии — политический шантаж.

какая им выгода- если страна на 60-70% аграрная и зависит от экспорта с/х продукции в Россию
Тем более. Это не какие-то Албания или Косово, которые «санкции» подхватили безо всякой указки.
Юсерж
+1
Юсерж, 20 Ноября 2014 , url
Сербию обязали ввести санкции против России в обмен на вступление в ЕС — это заголовок — потому я так и написал
asterfisch
+1
asterfisch, 20 Ноября 2014 , url
Заголовок желтоват, сами понимаете. Ведь не будет так, что завтра присоединятся к санкциям, а в 2015 окажутся в ЕС:
в рамках переговоров о вступлении постепенно согласовать свою позицию с ЕС
Gig
-1
Gig, 20 Ноября 2014 , url
Ну вот заодно и узнаем истинное лицо Сербии. Что то я подозреваю что решение будет не в пользу россии.
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 20 Ноября 2014 , url
Ваше чутье вас обманывает!
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 21 Ноября 2014 , url
Зря вы так про сербов подумали.
Anton-f
+3
Anton-f, 20 Ноября 2014 , url
Если предадут Россию, завтра их попросят предать уже самих себя (путем признания Косово), а послезавтра от сербов уже ничего не останется.
Marlan
+1
Marlan, 20 Ноября 2014 , url
А я только подумал сегодня что Черногорию, Сербию, Румынию, Ураину неплохо бы присоединить к РФ. А в Сербии очень удобно разместить ракеты средней дальности (2700км) для накрытия ими всей европы.
magmaster
+2
magmaster, 20 Ноября 2014 , url
Завтра пообещают вдвое больше, а послезавтра втрое. Где то я это уже слышал. Печенья будут?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать