Комментарии участников:
Мнение Украины, что Крым должен стать после «реинтеграции» просто обычной областью, жестко отброшено. Крым должен остаться автономией, однако немцы настаивают на двух принципиальных моментах — полуостров должен быть наводнен их неправительственными организациями, второй момент — должен быть введен принцип квотирования представительства разных групп населения во всех органах власти. По мнению немцев, не менее 50% всех мест во всех органах власти, а также в руководстве всех муниципальных и местных госпредприятий должны быть отданы крымским татарам. На них будет сделана ставка.
В 17 году Черноморский флот, как это и было оговорено в ранее заключенных соглашениях, должен будет покинуть Севастополь, а весь военный и гражданский персонал — эвакуирован. Пока обсуждается вопрос с военными пенсионерами. Вырабатывается формула, по которой пенсионеры возраста до 65 лет и члены их семей тоже будут удалены на материк в Россию.
Польша не слишком довольна активностью планов Германии и рассчитывает на свой весомый кусок в Крыму. Идет торг за прибрежные газовые месторождения — в Польше есть очень серьезный интерес договориться по ним с Германией и взять их в свое управление.
Немцы и поляки уже согласились, что США имеют «право первой ночи», и не будут биться за украинскую трубу, энергетический комплекс и остатки машиностроения, которые интересуют американцев. Остальное Штаты не интересует вообще — это и будет делиться между европейцами. По Крыму с США достигнут консенсус — за ними остается право на Севастополь, куда Штаты готовы немедленно воткнуть свою базу после ухода Черноморского флота. Остальное США интересует не очень серьезно — хотя если что потребуется — им предоставят без звука.
Впечатление, прямо скажем, тягостное. Прошло буквально полгода после того, как у Запада ощутимо наблюдалась откровенная паника. За эти полгода изменилось всё. Европейцы весьма самодовольны и чувствуют себя хозяевами жизни. Россия списана и не представляет никакого интереса. Отдельные моменты типа нашей армии воспринимаются исключительно как досадная помеха и недоразумение. Ни в какие сколь-либо неожиданные и тем более решительные шаги Москвы никто не верит и не ждет их. Возможно, речь идет о неком головокружении от успехов — но пока общее настроение именно такое. Весьма и весьма закидательское.
В принципе, всё это неплохо. Если верить в разного рода Хитрые планы, то именно такое расслабленное положение противника очень выгодно. В случае нанесения жесткого ответного или упреждающего удара он должен будет осознать, преодолеть растерянность, отмобилизоваться и только после этого будет готов к противодействию. Время — важнейший и самый ценный ресурс. Если речь идет именно о подобном сценарии — я первый сниму шляпу перед мудрецами в Кремле. Однако пока в это можно лишь верить. До последнего. Все остальное, к сожалению, никаких оснований для оптимизма не дает. Политика делается не хитрыми ходами, хотя они тоже должны быть — как вишенка на торте. Политика — это рутинное выстраивание своей позиции, укрепление ее по всем направлениям и блокирование противника везде где возможно. Аврал и героизм — признак полного неумения, которое прикрывается ими. И за всё это платят простые люди. Как видно на примере Донбасса — тысячами и тысячами жизней.
Ничего-ничего… «Путинслил» — тоже обоюдоострая штука. При некотором успехе РФ на территории б.Украины Меркель как пробка вылетит из политики под давлением внутренних сил, в том числе и «Меркельслила».






