ЖКХ может подорожать на 15 процентов из-за мусора

отметили
25
человек
в архиве
ЖКХ может подорожать на 15 процентов из-за мусора
Включить плату за переработку бытовых отходов в коммунальные платежи предложил Минстрой.
Доработать и принять многострадальный закон поручил Владимир Путин.
Из подготовленного ко второму чтению в Госдуме законопроекта об отходах производства и потребления следует, что плата за «коммуналку» в России может возрасти сразу на 10-15 процентов. Закон, призванный создать цивилизованную практику обращения с мусором, может быть принят уже до конца года.
Пока в «коммуналку» входит только плата за вывоз мусора, а за переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах. Как пояснили «Известиям» в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.

Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит». Кроме того, эти тарифы будут долгосрочными, гарантирующими инвесторам возврат инвестиций, — рассказали в пресс-службе министерства.

Государство будет тратить деньги налогоплательщиков на сбор, транспортирование, обработку, обезвреживание и размещение твердых бытовых отходов. Переработка будет осуществляться за счет экологических сборов с производителей за негативное воздействие на окружающую среду и импортеров, либо лицами, заинтересованными в использовании вторичного сырья за счет их инвестиций.
Добавил Berendei Berendei 12 Ноября 2014
Комментарии участников:
oldpiu
-3
oldpiu, 12 Ноября 2014 , url
Это будет справедливым
Откуда эта ботексеная мразь может знать про справедливость. Когда же уже ему окончательно ботекс и жадность зальет мозги и он примет закон о взимании платы за воздух
Berendei
0
Berendei, 12 Ноября 2014 , url
Доработать и принять многострадальный закон поручил Владимир Путин.
Flinky
+1
Flinky, 12 Ноября 2014 , url
Это будет справедливым, потому что платить будут за нее люди не исходя из площади, находящейся в собственности, а исходя из количества проживающих, то есть тех, кто этот мусор «производит»
Вот это уже правильно. А то меня всегда удивляло, какое отношение площадь имеет к количеству производимого мусора. Ещё бы с лифтами аналогично разобрались — а то тоже хрен пойми, почему те, у кого квартира больше, и за лифты больше платят.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать