Российско-украинская ракета «Днепр» вывела на орбиту пять спутников

отметили
18
человек
в архиве
Российско-украинская ракета «Днепр» вывела на орбиту пять спутников
С космодрома «Ясный» в Оренбургской области в четверг, 6 ноября, была запущена российско-украинская ракета «Днепр» с космическим аппаратом «АСНАРО» и 4 микроспутниками. Об этом говорится в сообщении компании «Космотрас».

Запуск ракеты был проведен успешно, подчеркнули в Минобороны РФ. Все космические аппараты были выведены на расчетные орбиты.

«Этим пуском РВСН подтвердили эффективность системы обучения и слаженность действий боевых расчетов, проверили надежность полигонного измерительного комплекса РВСН, проходящего в настоящее время глубокую модернизацию», – приводит ТАСС слова представителя пресс-службы Минобороны РФ по РВСН полковника Игоря Егорова.

Конверсионная программа «Днепр» разработана в 1990-х годах по инициативе президентов РФ и Украины и предусматривает использование снятых с боевого дежурства межконтинентальных баллистических ракет РС-20 «Воевода» (по классификации НАТО — Satan) для запусков космических аппаратов.

Запуски выполняются с Байконура и из позиционного района Ясненского соединения РВСН России. Разработчик и эксплуатант ракеты «Днепр» международная компания «Космотрас» – совместный проект России, Украины и Казахстана.

Ракета «Днепр» создана на базе РС-20 и имеет три ступени. Первые две из них – штатные ступени РС-20 «Воевода» и используются без доработок. Третья ступень ракеты доработана и имеет улучшенную систему управления. Стартовая масса носителя составляет 210 т. Ракета «Днепр» производится на украинском ракетно-космическом предприятии «Южмаш» в Днепропетровске.
Добавил madwinterbear madwinterbear 6 Ноября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
madwinterbear
+3
madwinterbear, 6 Ноября 2014 , url
источник: fun-space.ru
Надмозг
0
Надмозг, 6 Ноября 2014 , url
Там же фашисты на Украине?
manson
+3
manson, 6 Ноября 2014 , url
И?
AleKSanDRYCH2
+4
AleKSanDRYCH2, 6 Ноября 2014 , url
ты шота попутал
там есть украинцы и есть бандерлоги
первые — наши братья
вторые — фашисты
waplaw
+4
waplaw, 6 Ноября 2014 , url
Вот фашисты первую в мире ракету и построили. Фау называется.
benefactor
+1
benefactor, 6 Ноября 2014 , url
Ну китайцы же.
Надмозг
-1
Надмозг, 6 Ноября 2014 , url
Неправда. То были нацисты


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать