Арбитражный суд Смоленской области ввел процедуру банкротства — наблюдение на срок до 15 апреля 2015 года — в отношении совместного российско-белорусского ООО «Атлант-СМ»

отметили
11
человек
в архиве
Арбитражный суд Смоленской области ввел процедуру банкротства — наблюдение на срок до 15 апреля 2015 года — в отношении совместного российско-белорусского ООО «Атлант-СМ»
Российско-белорусское предприятие по выпуску холодильников «Атлант-СМ» с уставным капиталом около 270 миллионов рублей было создано в марте 2006 года двумя родственными заводами — Смоленским заводом холодильников «Айсберг» и минским «Атлантом» (доля первого в уставном капитале компании превышает 57 процентов). В 2009 году было выпущено 88 тысяч холодильников, в последующем объем производства увеличился до 200 тысяч, но в последнее время завод столкнулся с непреодолимыми финансово-экономическими трудностями.

— Основной проблемой совместного предприятия сегодня является отсутствие оборотных средств, — заявил в августе на совещании в Смоленской торгово-промышленной палате заместитель генерального директора ЗАО «Атлант» по экономике и финансам Дмитрий Соколовский. — К сожалению, мы не в состоянии оказывать ему финансовую поддержку. В прошлом году мы погасили его задолженность в объеме около 100 миллионов рублей, надеясь, что сможем перекредитоваться, однако диалог с банками не получился. Внешняя конъюнктура сегодня крайне неблагосклонна к производителям крупной бытовой техники. Производство холодильников в Смоленске на сегодняшний момент прекращено, и возобновить его ввиду отсутствия оборотных средств нереально.

Второй учредитель совместного предприятия — смоленский «Айберг» — «отошел от дел» еще раньше. К 25 июня его кредиторская задолженность превысила 833 миллиона рублей, активы же предприятия составляют всего около 611 миллионов рублей, чего явно недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. 8 августа на предприятии была введена процедура наблюдения.

Решение принято на основании заявления руководителя предприятия, признавшего неспособность погасить задолженность на общую сумму 168,7 миллиона рублей.

Временным управляющим должника утвержден Андрей Берсенев. Судебное заседание по рассмотрению его отчета о результатах процедуры наблюдения назначено на 15 апреля 2015 года.
Добавил suare suare 27 Октября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать